АРХИВ:

Главное, чтоб бомбы не рвались! В Наумовке как в Сирии есть нефть, но еще полно навоза. Фото

18.07.2017 9:33 | 616#
Главное, чтоб бомбы не рвались! В Наумовке как в Сирии есть нефть, но еще полно навоза. Фото

Прямо в центре села Наумовка, что в 55 км от Балакова, из-под земли сочится… «черное золото». Сначала это была небольшая лужица, но со временем она росла-росла и постепенно выросла до размеров такого себе небольшого озерца. Видимо, это еще не предел, и оно может расти и дальше.

Картину дополняет проходящая аккурат над озерцом газовая труба! Газ и нефть они всегда рядом, не так ли? Что делать с внезапно привалившем «снизу» счастьем, местные жители не знают. Запасы этого добра, говорят, слишком маленькие, чтобы открыть настоящую добычу. Разве что сделать рекламу и приглашать туристов на просмотр новой достопримечательности, горько шутит местный житель Александр Иванников. Потому как другая достопримечательность – памятник односельчанам, погибшим в Великую Отечественную, расположенный, кстати, буквально в 200-х метрах – зарос бурьяном.
Дело в том, что когда-то здесь стояли емкости с ГСМ - горюче-смазочными материалами. Емкости вывезли, а просочившийся в грунт мазут (или некая гремучая смесь очень на нее похожая) теперь начинает подниматься на поверхность. Местные мужики чешут затылки: что делать? С этим же вопросом мы обратились к и.о. главы Быково-Отрогского муниципального образования Станиславу Мельнику. На что он, абсолютно спокойно ответил, что он в курсе, и меры по ликвидации «скважины» уже предпринимаются.

Фотография

Фотография


Станислав Васильевич, вообще на все наши вопросы отвечал спокойно и уверенно. Мол, все мы делаем и все у нас под контролем. Например, на жалобу по поводу того, что люди пьют неочищенную воду, чуть ли не напрямую из реки Большой Иргиз, чиновник сказал, что на данный момент водоканал предоставляет жителям право пользования технической водой:
- Не делайте из этого «жареный» факт. У нас сейчас очистка ставится в Новой Елюзани и в Маянге. Вот когда мы их запустим, жители будут получать питьевую воду. А сейчас у них в договоре об оплате прописано «техническая вода».
Что должны пить селяне до наступления светлого будущего - вопрос риторический.

- Нам обещали, что к 2017 году у нас будет чистая вода! - рассказывает Александр Иванников. – Депутаты каждые 4 года обещают, но толку немного. Раньше хоть чистили водонапорную башню и хлорировали воду. А как только вся система перешла в ведение водоканала, то перестали и чистить, и хлорировать. И санстанция качество воды не проверяет. Башня стоит без крыши, туда попадают и голуби, и всякий мусор.

Фотография


Еще одна беда Наумовки, впрочем как и всей России — дороги. Например, на Большой Кушум, по которой возят каждый день школьников в местную школу в ужасном состоянии. Впрочем, и полевая дорога через Пылковку, по которой все село ездит в Балаково, не лучше. Жители просят об одном — выделить им грейдер. Они готовы оплатить работу грейдера за свой счет, только бы подровнять полевую дорогу. Последний раз грейдерами по ней прошлись два года назад перед торжественным открытием нового ФАПа, на который приехал сам губернатор Валерий Радаев. Кстати, этот ФАП местные называют между собой «железным сараем».

Фотография


- Да лучше бы жилой дом для фельдшера построили, - возмущается Александр Евгеньевич. - Да пригласили бы молодого специалиста сюда. С 90-х годов ничего не построили кроме ФАПа. Только говорят и обещают перед выборами. А посмотрите как все у нас все село заросло колючкой. К свалке невозможно проехать. Освещения в селе почти нет. Электрика не могут послать сюда за 4 года. Ничего не делают. Администрация отделилась от села. Она находится в городе, ей нет до нас дела. Раньше администрация помогала селянам: нанимала для жителей села специально бригаду для вывоза навоза с подворья. Вывозили навоз по 800 рублей за КАМАЗ. Сейчас же нет администрации, полно навоза.
По правде сказать, нам удалось найти женщину, который сказала, в у них в селе все замечательно. Школа есть, магазины есть, почта работает. Всегда есть недовольные, которым не угодишь и все будет мало. Дороги, свет, вода — все со временем сделают. А им все подавай сразу. Бомбы не рвутся и уже хорошо! Но она попросила не называть ее имени. Не хочу, говорит, чтобы меня обсуждали потом.

Фотография


Возвращаясь по разбитой полевой «дороге жизни» в Балаково, подумалось, а может и правда заелись наумовцы. Слишком многого хотят. Главное ведь, чтоб бомбы не рвались над головой. И вообще русский мужик понятливый и терпеливый. Пили воду из Иргиза, еще попьем. Лишь бы в Сирии все наладилось, им сердечным - вон как без нас туго приходится.

Фотография


Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 497 | 4

Наша Даша - в Зените!