АРХИВ:

75 лет - время расцвета и грандиозных перспектив! Фото

13.10.2017 11:52 | 1887#
75 лет - время расцвета и грандиозных перспектив! Фото

По человеческим меркам 75-летний юбилей – это почтенный возраст и рубеж, приблизившись к которому принято подводить главные итоги пройденного пути. Однако для предприятия – ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» эта юбилейная дата связана с пиком воплощения преобразовательных реформ, с фантастической по масштабам модернизацией производства и технологий.

В преддверии Дня работников пищевой промышленности наш корреспондент побывал на старейшем предприятии Балакова, где убедился, что там и не собираются подводить юбилейные итоги. Напротив, сотрудники коллектива уверены, что самые главные достижения и все самое интересное… еще впереди!

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА И ТЫЛА
Чтобы по достоинству оценить современные достижения предприятия, нужно вспомнить о том, как все начиналось. А началась история предприятия в тяжелом для страны 1942 году. С начала войны в Балакове были эвакуированы заводы, здесь располагались госпитали, сюда эвакуировались жители из прифронтовых территорий. Население города и района резко возросло, поэтому одной из главных оказалась задача по обеспечению населения и фронта продовольственными товарами. 4 сентября 1942 года по решению Балаковского районного совета было принято решение об организации Балаковского районного пищевого комбината.

Фотография

Решение было оперативно и успешно реализовано. На базе пищекомбината были созданы цеха по выпуску хлебобулочной и кондитерской продукции, а также других продовольственных товаров. У предприятия появилось собственное подсобное хозяйство, где получили развитие три основных направления – плодово-ягодное, овощное и бахчевое.
В 1956 году в Балаковский райпищекомбинат влилась кооперативно-промысловая артель «Красный пищевик». Это слияние позволило расширить ассортиментную линейку – на предприятии стали функционировать колбасный и маслобойный цеха, увеличилась мощность цехов по производству мороженого, безалкогольных напитков и вина.
Когда Балаково стало плацдармом для пяти ударных всесоюзных комсомольских строек, назрела необходимость строительства крупного пищевого предприятия, где на единой производственной площадке можно было наладить выпуск продукции еще в большем объеме и ассортименте. В 1970 году решением исполнительного комитета Балаковского городского совета депутатов в промышленной зоне была отведена земля под строительство пивоваренного завода. Этот момент можно считать историческим этапом в трудовой биографии современного предприятия «Пивкомбинат «Балаковский».

«БАЛАКОВСКИЙ ПИВОВАР»
В прошлом году в ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» завершился длительный процесс оптимизации производства. В результате на его базе были созданы два самостоятельных структурных подразделения – «Балаковский пивовар» и «Балаковский кондитер». Такая реструктуризация позволила четко распределить направления для их дальнейшего развития и модернизации. Общая численность сотрудников на этих предприятиях составляет около одной тысячи человек.
Учитывая впечатляющие объемы производимой продукции, которая реализуется на территории практически всех российских регионов, численность персонала не кажется значительной. Как выяснилось, такой оптимизации удалось добиться за счет высокой степени модернизации оборудования. Начиная с 2000 года в эксплуатацию были последовательно введены автоматизированные линии (производства Германии и Голландии). Практически весь производственный цикл здесь автоматизирован и компьютеризирован, что исключает ошибки, связанные с человеческим фактором.
Фотография

Наша ознакомительная экскурсия началась с цеха розлива напитков в ПЭТ KNS. Миссию гида взял на себя директор производственной площадки Юрий Викторович Куркин. Благодаря его увлекательному и содержательному рассказу об уникальном оборудовании, которое считается лучшим в мире, стало понятно, насколько сложен был путь модернизации! Для непосвященного человека оборудование пивоваренного цеха с его огромными цилиндрическими танкерами, сотнями труб и приборов покажется декорациями к фантастическому фильму.
Здесь важно отметить, что весь технологический процесс, начиная с очистки воды, проверки качества сырья и заканчивая варкой пенного напитка, контролируется по удаленному доступу германскими специалистами. Поэтому любой из 25 сортов пива, которые производятся на «Балаковском пивоваре», соответствует европейскому качеству и стандартам. Кстати, ячменный солод, который необходим при варке пива, поставляется к нам из Республики Беларусь. Именно там по специальным технологиям выращивают лучшие сорта пивоваренного ячменя.
Фотография

С особой гордостью Юрий Викторович рассказал о строящемся 25-метровом элеваторе. Его эксплуатация намечена уже в следующем году, что позволит автоматизировать даже трудоемкую работу с сырьем.
– Вот представьте себе, решил технолог сварить определенный сорт пива, задал программу в компьютере, и по транспортеру ему будет доставлено нужное количество уже обработанного и прошедшего все степени проверки солода. В следующем году также будет построено огромное складское помещение для готовой продукции, где сами стеллажи будут выполнять функцию несущих стен, – восторженно рассказывает Юрий Куркин.
Вообще, после общения со всеми специалистами, с кем довелось встретиться в течение визита, понимаешь, что здесь работают только увлеченные, любящие свое дело люди, у которых есть цель и есть чем гордиться.
Фотография

«БАЛАКОВСКИЙ КОНДИТЕР»
Следующим этапом нашей экскурсии стал визит на производственные площадки «Балаковского кондитера», вкусной «визиткой» которого являются знаменитые и всеми любимые «Вафельные палочки». Однако коммерческий директор ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» Оксана Чинаева рассказала, что вафельные палочки, так же как и вафли, конфеты, тортики, мармелад, зефир и восточные сладости, делают на другой производственной площадке, расположенной в исторической части города.
Фотография

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР СЛАДОСТЕЙ!
Зато сейчас нам представилась замечательная возможность побывать в цехах, где производится в том числе и самое популярное балаковское печенье «Сладкоежка», выпускаемое с августа 1995 года. На протяжении 22 лет оригинальная рецептура печенья не менялась, и за два минувших десятилетия «Сладкоежка» стала своеобразной визитной карточкой предприятия.
По словам Оксаны Чинаевой, именно это печенье на протяжении многих лет является абсолютным лидером продаж. А благодаря сотрудничеству с ООО «Тандер» (федеральная сеть магазинов «Магнит») это печенье в ассортименте с другой продукцией сейчас поставляется во все регионы России.
На предприятии сейчас выпускается 8 видов затяжного печенья. Отличие такого печенья от обычного заключается в тесте с низким содержанием сахара и отсутствием сливочного масла, поэтому оно идеально подходит для диетического питания.
Для любителей сладкого печенья также есть хорошие новости. На сегодняшний день на предприятии налажен выпуск 15 видов сахарного печенья! Печенье здесь изготавливают на любой, даже самый взыскательный вкус – с сахаром, с маком, медовое, с ароматами апельсина, лимона и топленого молока, с шоколадной глазурью и классическое.
Если вы собираетесь погостить в другом городе, но не знаете, каким гостинцем порадовать друзей или родственников, то соберите сладкую коллекцию из ассортимента «Балаковского кондитера». В этой коллекции, наряду с вафельными палочками и другими вкусностями, обязательно должны присутствовать пряники «Балаковский сувенир», которые по вкусу ничуть не уступают знаменитым тульским пряникам.
Фотография

СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Признаюсь откровенно, даже в самых смелых фантазиях не мог представить, что на местном предприятии выпускается более 100 наименований кондитерских изделий, многие из которых являются авторскими. Этот показатель производит неизгладимое впечатление, когда попадаешь в фасовочный цех или на склад готовой продукции. Вот где находится рай для сладкоежек! Если дегустировать (хотя бы по маленькому кусочку) каждое изделие, то, наверное, этот процесс затянулся бы на весь рабочий день!
Подобное расширение ассортиментной линейки стало возможным благодаря крупномасштабной модернизации производственного оборудования. Так, в 2011 году была введена в эксплуатацию линия по производству зефира от компании «АКМАЛЬКО ИНЖИНИРИНГ», а в 2012 году была запущена линия по производству затяжного печенья и крекера фирмы «Haas».
Не секрет, что даже самая вкусная и качественная продукция нуждается в достойной, привлекательной для потребителя упаковке. Для разработки оформления упаковки привлекаются лучшие дизайнеры-оформители нашей страны. А в 2013 году был сформирован заверточный парк из современных фасовочных машин, который применяется на линии пряников, зефира, вафель и печенья. В течение месяца со складов отгружается и реализуется более 1000 тонн кондитерской продукции.
В финале экскурсии на предприятие вспомнилось изречение известного российского реформатора П. А. Столыпина, произнесенное им в 1907 году: «Дайте государству 20 лет покоя внешнего и внутреннего, и вы не узнаете Россию».

Такие «покойные» условия для нашей страны вряд ли когда-либо сложатся… Однако на примере ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» можно убедиться, что даже в условиях финансовой нестабильности и экономических санкций возможно производить качественную, конкурентоспособную продукцию, востребованную на внутреннем и внешнем рынке.
Фотография


Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Поздравляю вас с 75-летием ОАО «Пивкомбинат «Балаковский»!
Этот праздник заслуженно принадлежит всем, кто связал свою профессиональную деятельность с развитием нашего предприятия.
Хочу выразить особую благодарность ветеранам, которые стояли у истоков, чей труд послужил фундаментом для создания мощного и стабильного производства.
Благодаря каждодневному труду наших лучших специалистов жители множества городов страны и ближнего зарубежья получают продукты высокого качества.
За 75 лет мы прошли большой путь преобразований и реформ и по-прежнему продолжаем движение вперед, предоставляя возможность самореализации каждому сотруднику.
От всей души желаю вам процветания, новых побед и свершений!
Здоровья, добра вам и вашим семьям!
С праздником!
Владимир Соловьев, генеральный директор

Фотография

Автор: Суть № 41. Алексей КАРПОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 430 | 4

Наша Даша - в Зените!