АРХИВ:

Я и сам брал бы с вас пример. Об общем худом котле и рачительных хозяевах. Фото. Видео

22.11.2017 10:15 | 574#
Я и сам брал бы с вас пример. Об общем худом котле и рачительных хозяевах. Фото. Видео

Отношение к дому, в котором мы живем, к нашему дворику, ко всему, что нас окружает может быть самым разным. Одни жалуются, что их дом уже двадцать лет стоит не беленный. Другие — без лишних слов собирают деньги, чтобы свой дом преобразить - и вполне себе успешно.

Это со всей очевидностью проявилось на последней встрече главы района Александра Соловьева с балаковцами.
В ходе встречи с жителями 3-го микрорайона Балакова, которая проходила в 10-й школе, председатель совета дома № 32 по ул. Набережная Леонова заявила, что их дом и придомовая территория находятся в ужасном состоянии:
- В 97-м году как Саурин сделал нам дворик, так с тех пор никто к нашему двору и не подходил. Дом побелили еще в Советском Союзе, а при новой власти у нас белил не хватает. Денег нет, чтобы побелить наш дом. Стоит грязный, черный. Вы занимаетесь новыми районами. А как же наш район, где живут пожилые люди, отработавшие на химкомбинате? Вы пройдитесь по пешеходной дорожке вдоль Сарканала, мусора сколько, это же ужас! Вы хоть город свой обходите! Стелу при въезде обновили, но мы и так знаем, что живем в Балакове. Вы на дворы посмотрите, хоть раз посмотрите на свой город, вы же в нем тоже живете!

Фотография

Фотография

- Давайте я вам отвечу. Все правильно, я живу в этом городе 45 лет, в этой школе учился 10 лет. По 3-му микрорайону мы прошли не по лицевой стороне, а по внутренней части, через все дворы, которые на самом деле, и здесь я с вами соглашусь, требуют особого внимания, - сказал Александр Соловьев. - Что касается побелки и покраски домов. Вы прекрасно понимаете, что это все идет в рамках капремонта. К сожалению для вас мы выделять деньги из бюджета на эти цели не можем. Вот мы проходили мимо дома 27А по Набережной Леонова. У меня, честно сказать, челюсть отвисла в хорошем смысле слова. Кровля сделана, подвальные помещения приведено в порядок, окна в подъездах все пластиковые, в самих подъездах полный порядок, двор ухоженный, дорожки заасфальтированы. Старшая по дому рассказала, что у них на спецсчету еще 800 тысяч рублей лежит. Спрашиваю у нее: «А куда вы их тратить собираетесь? У вас все уже сделано». Для меня это яркий пример хорошего отношения к своему дому. Я готов преклониться перед этой старшей по дому Александрой Николаевной, которая так по доброму относится к своему делу, к жителям дома. Я и сам брал бы с вас пример.

При этих словах к микрофону подошла и председатель совета 27А дома Александра Григорьева (на фото - слева). Зал встретил ее аплодисментами.
Фотография

- На собранные деньги мы хотим покрасить дом. Мы перевели деньги, собранные на капремонт, из «общего котла» на спецсчет. Управляющая компания «КомСервис» во всех наболевших вопросах нам очень и очень здорово помогает, - сказала Александра Николаевна. - По поводу асфальта, который положили у нас во дворе, хочу сказать, что подрядчик не совсем добросовестно выполнил работу. Но это поправимо.

Фотография

- Ваш пример показывает, что таким домам как ваш, 5-тиэтажным 6-8 подъездным, надо переходить на спецсчета, деньги забирать на себя, - продолжил глава района. - Этих средств, от 800 тысяч до 1 млн 200 тысяч рублей примерно, вполне хватает, чтобы провести работы и по замене кровли, и по внутриинженерным коммуникациям. Можно найти организацию, которая будет делать замену кровли не по 2-3 тысячи за квадратный метр, а максимум за 1 тысячу.
Фотография

Фотография

На этой встрече было как никогда много нареканий по капремонту. Серьезные претензии по капремонту крыши высказали представители дома № 69 по ул.Волжской. А председатель совета дома №7 ул.Заречной сказала, что запланированный на этот год ремонт кровли так и не состоялся по вине регионального оператора фонда капремонта. Жители приняли решение открыть спецсчет и перевести деньги из «общего котла» на свой счет, чтобы самим выбрать подрядчика и отремонтировать крышу. Тем более, что в фонде капремонта предъявили жителям 9-тиэтажки смету в 4,5 млн. рублей.



Глава района полностью поддержал решение жителей дома на Заречной о переходе на спецсчет. Александр Соловьев сказал, что администрация вышла на заксобрание области с предложением о передаче на районный уровень полномочий по выбору подрядных организаций для проведения капремонта. Это позволит выбирать подрядчиков на месте из тех компаний, которые хорошо известны и работу которых можно проконтролировать.
Фотография

Фотография



Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА