АРХИВ:

Новый формат властных встреч. Когда овации и комплименты только лишние. Фото. Видео

22.01.2018 12:58 | 1211#
Новый формат властных встреч. Когда овации и комплименты только лишние. Фото. Видео

Если чем местные власти и есть еще удивить, так это новым форматом прямых встреч с региональными и даже федеральными сановниками, заданным недавно спикером госдумы Вячеславом Володиным.

Первая подобная встреча прошла на ура недавно в Ртищево, вторую наметили на крещенское воскресенье в спорткомплексе Форум г.Балаково.
При этом крещенский день, 19 января, начинался более чем нервно. Накануне вечером полыхала розлитая нефть и сельские дома под Энгельсом. А непосредственно в пятницу крупный пожар, возникший рано утром на Саратовской ГЭС, перекрыл движение автотранспорта по плотине на 2 часа. Депутаты правобережья, выехавшие с запасом по времени, встали в морозную пробку, которая начала рассасываться за полтора часа до межмуниципального совещания (всего к нам съехались депутаты с 9-ти районов). Урок - приехали бы ко времени, без огромного запаса, - избежали бы неприятности.
В самом Форуме современное табло с передачей онлайн-картинки сочеталось с небесспорным звуком, бьющим только прямо, и растекающимся "по бокам" (такова акустика спортзала). Особая песня - приставные стульчики, расставленные клином по спортзалу – провести на них 9 часов уже было сродни миниподвигу.
Задумка кустового совещания нового формата – прямое общение с большими начальниками, которого избранники на местах в глаза обычно не видят.

Фотография

Приезжие гости явно робели, потому тон задавали наши земляки. Артур Колосов поднял проблему некогда главных людей на селе: - Нам нужно понимать, что будет с почтовыми отделениями и самими почтальонами.
Директор регионального управления «Почты России» Булат Ахметзянов не стал скрывать, что в прошлом году произошли сокращения и что заработные платы у почтальонов невысокие: «Заработная плата у почтальонов чуть больше 10 тысяч рублей», но присутствующие в зале прервали его недовольным шумом. Сельчане заявили, что таких зарплат у них не получают. Начали считаться – Ахметзянов кинул клич: «У кого зарплата почтальонов меньше 3900 (полставки), дайте мне конкретику, но у нас такого нет».
И уже вечером избранник из Пугачева уже перед Вячеславом Володиным поднял ту же тему. Как поняли журналисты, со слов спикера Госдумы, теперь Булату Надитловичу (на фото - ниже) предстоит поездка по селам глубинки для личных встреч с остатками своей когда-то мощной империи.
Фотография

Галина Бирверт передала представителю сбербанка недовольство пенсионеров закрытием отделений и переходом на бездушные терминалы. В ответ прозвучало, что отделения так и будут закрываться – с этим ничего не поделаешь.
При этом многие сидели, погрузившись в свои мобильники. Но депутат госдумы Николай Панков при этом активно работал, наполняя замечаниями ход разговора на своем собственном телеграм-канале Пара слов - куда более оперативные, чем новости, выдаваемые с места событий многочисленными журналистами (на фото - ниже).
Фотография

Министр здравоохранения области Владимир Шульдяков не избежал самого больного - кадрового вопроса.
«На сегодня государственные медицинские организации области обеспечены кадрами примерно на 50%, дефицит в среднем составляет - около 1,5 тыс. врачей и около 2-х тысяч средних медработников. За год к нам пришло 1042 молодых специалиста (а сколько пенсионеров ушли? – ред.), из них 150 – в районы, представленные на встрече. После долгого перерыва в 2017 году прибыл участковый терапевт в Хвалынский район (там сейчас в местной поликлинике рентгеновские снимки пациентов читает только пенсионер-"волонтер", приходящий эпизодически "для спасения ситуации" - ред.), 2 специалиста - в Перелюбский район.
Фотография

В службу скорой помощи Балаковского и Вольского районов трудоустроено 6 человек, до 2021 года ожидается прибытие 37 фельдшеров (вот это предусмотрительность! Они еще поди в школу ходят – ред.). За год Балаковскими властями обеспечены жильем 6 медработников, в Вольском и Перелюбском районах – по 2. Но все это, честно говоря, как, извиняюсь, мертвому припарки. Ситуация запущена давно и, увы, надолго.
После не всегда предметного разговора начался совсем беспредметный. Речь губернатора Валерия Радаева стала привычным отчетом о достижениях во всех отраслях. Типа: «Наши уникальные лечебные грязи позволят открыть целый новый медицинский комплекс».
Фотография

Все ждали вечернего появления Вячеслава Володина. Взяв слово, он проявил полную осведомленность тем, что происходило здесь до него – всю дорогу он активно мониторил Интернет-новости из Форума. Подтвердил намерение превратить дорогу Балаково-Маркс-Саратов в современный 4-полосный автобан: «Хватит ли 5 миллиардов на эту дорогу? Если только на ремонт, но с расширением куда дороже выйдет».
Фотография

Однако неискушенность личным общением с Володиным, готовым всегда говорить конкретно и четко, сыграла с депутатами злую шутку. Они настолько попали под недюжинное личное обаяние спикера, что не воспользовались уникальной возможностью поднять ту или иную проблему, а стали рассыпаться в комплиментах и приглашениях приехать-отдохнуть. Володин и в этой лирической стезе был хорош, проявив отменное знание родной губернии. Вспомнил не только едкость советских времен: "Кто начальнику не люб, отправляйся в Перелюб!", но и свои молодые годы, когда Валерий Радаев будучи главой Хвалынского района «угощал» его когда-то 20-километровым переходом от Алексеевки до Хвалынска по местным прекрасным, но забравшим все силы горам.

Аплодисментов в адрес инициатора подобных встреч в зале прозвучало немало. Однако перца с солью этому 8-часовому общению явно не хватило. По-хорошему, во время других подобных встреч (поставлена задача охватить все районы губернии) с местных депутатов надо бы брать расписку не славословить и не рассыпаться в комплиментах - не на театральную премьеру их в конце концов собрали.
Тогда и толку от нововведения, которое только набирает обороты, будет куда больше.
Фотография

Фотография

Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 467 | 4

Наша Даша - в Зените!