АРХИВ:

Зато грозим ракетами планете! Уже завтра лечить нас будет практически некому

02.03.2018 10:51 | 2041#
Зато грозим ракетами планете! Уже завтра лечить нас будет практически некому

В соседнем с Балаковом городе Вольск развернулась острая дискуссия врачей с чиновниками и местными депутатами по вопросу медицинского обслуживания учащихся школ, - пишет сайт газеты Вольская неделя ссылка.

На местной депутатской комиссии по социальным вопросам начальник управления образования Валентина Горбулина и главный педиатр детской больницы Константин Чебан рассказали об общей ситуации со здоровьем школьников.
В 15-ти школах имеются лицензионные медкабинеты, в 16-ти есть помещения, где врачи и медсёстры могут оказывать детям первичную помощь. Кроме этого медики осуществляют общий санитарный контроль в школах и - особенно - питания, ведут учёт заболеваний, в том числе во время эпидемий, пропагандируют здоровый образ жизни. По общерайонной статистике 2017 года 14% детей составляют 1-ую группу (полностью здоровые), 58% - 2-я группа (незначительные отклонения), 15% - с хроническими заболеваниями без обострений, 6% - с обострениями. 56 детей являются инвалидами (в 2016 году было 19). Укомплектованность школьных медиков составляет 100%, но в реальности в школах работают лишь 14% от необходимого количества специалистов, которым приходится заниматься совмещением. 1 врач работает на 2-3 школы, при этом он должен ещё вести приём больных в поликлинике. Конечно, без ущерба для качества работы обойтись трудно. Общее количество заболевших в школах в 2017 году увеличилось на 700 человек. На первом месте стоят инфекционные заболевания. Имеется рост соматических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта и зрения. У каждого второго школьника плоскостопие, у каждого четвёртого - сколиоз (искривление позвоночника). Основной причиной болезней ЖКТ и зрения Константин Че6ан считает привычки детей есть вредные продукты (чипсы, сухарики, газированные напитки и т.д.) и пристрастие к гаджетам. По его мнению, здесь многое зависит от позиции родителей, от достатка семьи.

Фотография

Председатель комиссии Татьяна Ковинская осталась недовольна представленной информацией.
- Почему стало больше инвалидов? Должен быть расклад заболеваний по школам, по возрастам, по микрорайонам, - заявила она. - Мы хотим знать, что делать, чтобы увеличить хотя бы на 1% количество здоровых детей.
Она потребовала от врачей более полную информацию, но у Константина Чебана и других врачей это вызвало недоумение.
- Зачем это нужно? Во всех школах статистика примерно одинаковая. В одной школе больше одних больных, в другой - других. Что это меняет? - возразил главный педиатр.
Ему на помощь пришла врач детской поликлиники Татьяна Шестопалова. Она убедительно обрисовала удручающее положение с медицинскими кадрами и безответственностью родителей, позволяющих детям вредную еду.
После чего разговор перешёл на нехватку врачей, квартир для них и низкую зарплату.
По словам медиков, за 1 ставку врач получает 14 тысяч рублей, лишь 40% выпускников медвузов остаются работать в медицине, за три года ни один выпускник вольского медучилища не пришёл работать в больницы, 75-летний врач работает сразу в нескольких школах. И главное, что на ближайшую перспективу ожидать улучшения не приходится. На смену троим врачам пенсионного возраста в лучшем случае придёт один молодой специалист.
Татьяна Ковинская, сама профессиональный врач, поначалу пыталась возражать, требовала какую-то информацию, но потом сняла своё предложение с голосования.
- Школа не может заменить родителей, - согласился глава района Виталий Матвеев.
Он сообщил, что в ближайшие годы служебные квартиры для врачей появятся, их будут брать у полицейских, у которых закончился контракт.
Но вот вопрос: появятся ли врачи?
Фотография

Автор: Вольская неделя
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 426 | 4

Наша Даша - в Зените!