АРХИВ:

Индийские каникулы четы Копыльцовых. Фото

18.04.2018 11:13 | 3287#
Индийские каникулы четы Копыльцовых. Фото

Кого сейчас удивишь путешествием в Европу или отдыхом в Турции? Индия – другое дело! Загадочная страна с непостижимым для нашего понимания менталитетом, полная удивительных контрастов и невероятных парадоксов. Здесь причудливым образом переплетаются мировые религии, колониальные и древние местные культуры, где роскошь и богатство соседствуют с пронзительной по европейским меркам нищетой. В этой стране все особенное и неповторимое!

Настоящей жемчужиной Индии является ее самый маленький штат Гоа – зимний рай для туристов со всех континентов. Невероятная тропическая природа, шикарные отели, пляжи с бархатистым песком и бескрайний Индийский океан… Побывав здесь, многие, даже самые искушенные путешественники приходят к мнению, что Гоа – воплощение земного Эдема.
Какие же чувства и эмоции испытывают россияне, которые из промозглой русской зимы оказались в солнечном и гостеприимном Гоа? О своих самых ярких впечатлениях, наблюдениях и встречах с известными людьми с корреспондентом «Сути» поделилась известная жительница Балакова Валентина КОПЫЛЬЦОВА. Как выяснилось во время общения, это уже четвертое по счету путешествие супругов Копыльцовых в Индию.

Фотография

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ГОА?
Этот вопрос я задал неслучайно, так как Валентина Гавриловна и Виктор Викторович – многоопытные и неисправимые путешественники: за годы совместной жизни они побывали в 60 (!) странах мира и… даже в Антарктиде!
– В Гоа люди едут не только за качественным, хорошо организованным отдыхом, но и за здоровьем. Дело в том, что в Гоа множество центров аюрведы, где можно составить индивидуальную программу оздоровления лекарственными травами, массажем и снадобьями на основе натуральных ингредиентов. Мы решили совместить приятное с полезным – отдохнуть и испытать на себе целительные возможности аюрведы, – начала свой рассказ Валентина Гавриловна. (Аюрведа – «наука жизни», или «знание длинной жизни», – традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины. – Авт.)
В Гоа, как нигде в Индии, чувствуется влияние европейской культуры. Это отражается во всем – в архитектуре, еде, традициях и особенно в сервисной сфере, так как с ХVI по ХХ столетия Гоа был колонией Португалии, поэтому здесь уровень жизни, культуры и образования выше, чем в других штатах страны.
Мы проживали в двухэтажном уютном коттедже с собственным двориком и бассейном, а неподалеку от нас находился дом, построенный 500 лет тому назад португальскими завоевателями. Этот дом открыт для экскурсий, так как в нем все хранит печать того времени – интерьеры, мебель, утварь. Оказавшись там, можно с легкостью представить, как жили влиятельные колонизаторы. Весь периметр дома окружает каменная терраса с узкими окнами-бойницами, через которые можно было отстреливаться, отражая атаки местных бунтовщиков. Да и сами окна можно назвать дизайнерским чудом 16 века: промежутки между узкими деревянными рамами заполнены не стеклом, а плоскими прозрачными ракушками. Терраса служит защитной прослойкой от жарких лучей солнца, поэтому в комнатах дома круглогодично сохраняется комфортная температура.
Мебель – диваны, кресла, столики – настоящие шедевры ковки и литья: узоры сложны и ажурны, что вызывает удивление: как древним мастерам удалось создать такую красоту из металла?! Прошло пять столетий, а дом и его интерьеры чудесно сохранились – заходи и живи!
Впрочем, так оно и есть: в одной части дома живут потомки завоевателей-португальцев, а другую они приспособили под музей. Такого рода «семейный» бизнес приносит им неплохой доход.
Фотография

САМЫЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
В Гоа многое из того, что встречается на пути путешественников, вызывает удивленное восхищение. Например, парк-заповедник, в котором обитают 850 видов бабочек (из 1000 видов, существующих на Земле). Красота и многообразие этих созданий не поддаются описанию, однако еще более удивительно выглядят коконы и гусеницы бабочек – причудливые формы и фантастический окрас навевают мысли об их неземном происхождении.
Инопланетным сооружением кажется и храм Махадева (Бога Шивы), высеченный из огромной цельной базальтовой глыбы. Этот древнейший храм является единственным сохранившимся образцом допортугальской культуры. Местные жители настолько хорошо скрывали его существование от колонизаторов, что со временем сами забыли о его существовании. Говорят, что храм Бога Шивы случайно нашел заплутавший в джунглях германский путешественник. Сейчас это культовое сооружение является одним из центральных мест, к которому сходятся туристические маршруты. Побывать в Гоа и не увидеть храм Махадева – то же самое, если приехать в Волгоград и не посетить мемориальный комплекс на Мамаевом кургане!
Фотография

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДОКТОР НАГАРАДЖА
«Аюрведа Вихар» – одна из старейших клиник южного Гоа, которую возглавляет доктор Нагараджа Самага. Этот человек наделен уникальным даром, знаниями и способностями. Побывать на его приеме сродни тому, как пройти полное медицинское обследование с использованием самой современной диагностической медтехники. Однако профессор Нагараджа Самага ей не пользуется: состояние и проблемы организма он диагностирует по пульсу и радужной оболочке глаз. Вся процедура занимает считаные минуты, а стоимость приема составляет всего две тысячи рупий (столько же рублей).
– У меня были сомнения относительно такого рода диагностики, но весь мой скепсис исчез, когда он дал полный расклад проблем, связанных с состоянием моего здоровья, а потом мужа, – вспоминает Валентина Копыльцова. – Он в подробностях озвучил известные (и неизвестные) нам проблемы, которые невозможно определить «на глаз» без рентгеновской аппаратуры. Его профессионализм вызывает восхищение – человек-сканер!
Помимо назначений в виде комплекса аюрведических процедур, доктор Самага порекомендовал приобрести некоторые индийские препараты, так как в Россию они не экспортируются.
В аптеке «Аюрведа Вихар» я обратила внимание на мужчину, закупавшего немыслимое количество препаратов. Сравнив количество заполненных пакетов с объемным списком мазей и таблеток, я поинтересовалась, зачем ему столько всего?
Мужчина пояснил, что он по специальности фармацевт, а закупает лекарства для себя, родных и по заказу знакомых, потому что в России такие лекарства либо не продаются, а если есть – то подделки ненадлежащего качества. Индия является одним из лидеров мировой фармакологии, поэтому знающие туристы покупают здесь не сувенирные безделушки, а лекарства, мази и аюрведическую косметику. И с улыбкой признался, что в его номере стоят уже два заполненных чемодана с «индийскими таблетосами».
Фотография

ЗВЕЗДНЫЕ ВСТРЕЧИ
В Гоа российских туристов достаточно много, причем среди них можно встретить людей «из телевизора» – звезд шоу-бизнеса, политиков и актеров, К примеру, на «отельном» участке пляжа я познакомилась с актрисой Алёной Хмельницкой (она приехала на отдых с 7-летней дочкой и молодым человеком). Они оказались очень приятными в общении людьми и интересными собеседниками. Поводом для знакомства стал спрей «Пиявит». Увидев, что они обгорели на солнце, я предложила флакончик в качестве подарка. Спрей помог им избежать неприятностей, а у нас завязались приятельские отношения. Так совпало, что 12 января у Алены был день рождения, и я заказала для нее на пляж шампанское и цветы.
Хочу отметить, что спреем «Пиявит» заинтересовался и доктор Нагараджа Самага. Узнав, что мы занимаемся промышленным производством медицинской пиявки и препаратов на ее основе, профессор предложил наладить партнерские отношения. По его словам, гирудотерапия в Индии популярна, но препаратов, мазей и спреев на ее основе еще не выпускают, поэтому такого рода продукция будет востребована.
Во время перелета домой судьба подарила знакомство с другими российскими знаменитостями. В салоне по соседству с нами оказались режиссер Федор Бондарчук с актрисой Паулиной Андреевой, а также известная певица Наталья Чистякова-Ионова (ГЛЮКОZА) с мужем – известным бизнесменом Александром Чистяковым и двумя очаровательными дочурками. В каком-то журнальном интервью я прочла, что Наталья сознательно ограждает своих детей от Интернета, у них нет ни телефонов, ни планшетов. А в воспитании детей Наталья руководствуется старой английской пословицей: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!».
За время перелета мне довелось убедиться в искренности ее слов. Звезда эстрады оказалась образцовой, заботливой и одновременно строгой матерью, умеющей слушать и понимать своих детей.
Очень приятным и интересным оказалось общение с Федором Сергеевичем и Паулиной – в конце полета мы даже обменялись номерами телефонов. Дело в том, что Федор Бондарчук ответственно относится к своему здоровью, и когда в процессе разговора узнал о возможностях гирудотерапии, то решил ими воспользоваться, пообещав перезвонить в ближайшее время. Многочасовой перелет – занятие утомительное, но в такой компании время пролетело незаметно!
Фотография

Гоа – удивительное место, и, вернувшись домой, некоторое время продолжаешь жить, находясь под его чарами. Говорят, что божественный замысел рождения людей – возможность увидеть земную красоту. Наверное, это так! Путешествуя, ты оставляешь в понравившихся местах частичку своей души, а взамен с тобой навсегда остаются впечатления, эмоции и воспоминания об увиденных земных красотах и встречах с замечательными людьми.
Фотография

Автор: Суть № 12. Алексей КАРПОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 420 | 4

Наша Даша - в Зените!