АРХИВ:

День Химика по-балаковски. Как это было в подробностях

30.05.2018 10:31 | 2509#
День Химика по-балаковски. Как это было в подробностях

Череда мероприятий, приуроченных к этому событию, длилась больше месяца: корпоративные конкурсы профессионального мастерства, многочисленные спортивные соревнования. Основной пул событий пришёлся на последнюю полную майскую неделю.

Одним из самых ярких стала экологическая акция «Золотая рыбка». Она состоялась второй раз. 23 мая на берегу Волги, в районе старой пристани, собрались школьники и их учителя, ветераны предприятия, сотрудники администрации – всего более трехсот человек.
– Сегодня мы все вместе совершим пусть маленькое, но такое важное чудо, – заявил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Алексей ГРИБКОВ. – Мы выпустим в реку 90 тысяч мальков и сделаем нашу матушку-Волгу ещё богаче, ещё прекрасней, ещё чище.

Глава района Александр Соловьёв также не остался в стороне от затеи химиков. По его словам, подобные акции должны стать примером не только для других крупных предприятий, но и для каждого жителя города. Забота о природе – вопрос не праздный, серьёзный. Но на эту тему с участниками акции ведущие говорили весело и занимательно: викторины, танцевальные конкурсы и, конечно, подарки. А потом – короткий инструктаж и то, ради чего все собрались – выпуск мальков. Правда, назвать рыбку маленькой язык не поворачивался – некоторые особи были размером с ладонь и смело отправлялись в свободное плавание. Каждый малёк стал для участников акции настоящей рыбой мечты. Ведь отпускали сазанчиков и толстолобиков, загадывая желания. Кто-то мечтал о новом телефоне, кто-то о пирожном или хороших оценках в четверти, кто-то о здоровье для близких и мирном небе над головой. Но общая мечта была выражена в двух простых словах: «Живи, Волга!» Что ж, поверить в чудо несложно. Тем более в то, которое люди вместе творят своими руками.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

ДОРОГА К ХРАМУ
Экологический характер празднованию Дня химика придала ещё одна акция. Сотрудники предприятия, ученики «ФосАгро-класса» 25-й школы и их учителя, воспитанники секций АНО «ДРОЗД – Детям России Образование, Здоровье и Духовность» высаживали деревья на призаводской площади. Получилась небольшая аллея из лип, которую заводчане тут же окрестили «Дорога к храму». Он был построен на территории предприятия в кратчайшие сроки и был освящён утром 25 мая.
Храм во имя Святого Спиридона Тримифунтского возведён в рамках корпоративной программы компании «ФосАгро», в рамках которой возрождается традиция строительства заводских и фабричных храмов, существовавшая в России до революции. Многие сотрудники предприятия наблюдали за строительством из окон своих кабинетов и гадали: «Успеют ли мастера в срок?» Умельцы из Карелии постарались на славу и сделали химикам к профессиональному празднику великолепный подарок.
На освящение поспешили не только заводчане и их близкие, но и жители города, ученики «ФосАгро-класса», воспитанники городской воскресной школы, сотрудники всех предприятий компании, которые в дни перед профессиональным праздником гостили в Балакове. Чин провёл архимандрит Амвросий. В просторных и светлых помещениях, в которых витали хвойные ароматы, смешанные с запахом ладана и восковых свечей, звучали молитвы и песнопения. Прихожане наверняка наслаждались не только церемонией, но и красотой храма. Его внутреннее убранство поистине уникально. Иконы созданы в византийском стиле и написаны в иконописной мастерской под руководством известного в России и за рубежом иконописца Олега Шуркуса. А резные оклады икон, киоты, иконостас, храмовая мебель изготовлены в мастерской Игоря Шемякина.
– Сегодня удивительный день, – призналась начальник отдела найма и развития персонала БФ АО «Апатит» Наталья БАРАНЦЕВА. – Сначала и не верилось, что может такое случится. Но каждый день мы видели, как с Божьей помощью храм строился, и это правда чудо! Хочется, чтобы радость от этого события всегда была в душе моих коллег. Большое спасибо руководству компании, епархии, строителям. И хочется, конечно, попросить: «Святителю Отче Спиридоне, моли Бога о нас!»
Фотография

Фотография

Фотография

ПОЧЁТ И УВАЖЕНИЕ
25 мая стало, пожалуй, самым насыщенным в программе празднования Дня химика. Сразу после освящения храма состоялось открытие обновлённой Доски почёта предприятия.
Это многолетняя традиция. В этом году на заводскую Доску почёта были занесены имена девяти передовиков производства, в основном людей рабочих специальностей. Каждому вручили свидетельство, букет цветов и денежную премию.
– Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с наступающим праздником, – обратился к собравшимся директор Балаковского филиала АО «Апатит» Алексей ГРИБКОВ. – Мы гордимся каждым из вас. Вклад всех сотрудников в общее дело компании «ФосАгро» неоценим. В канун 45-летия у нашего предприятия значительные трудовые успехи. И это происходит во многом благодаря обновлению мощностей, реализации крупных инвестиционных программ. В период с 2013 по 2018 годы в развитие Балаковского филиала было направлено более 13 миллиардов рублей. Наше предприятие продолжает развитие в соответствии со стратегией Группы «ФосАгро». Мы стремимся к новым достижениям! Желаю всем здоровья, хорошего настроения. Спасибо за труд, дорогие коллеги!
Церемония награждения передовиков производства продолжилась в актовом зале предприятия на торжественном собрании, посвящённом Дню химика. В числе почётных гостей на празднике присутствовали члены правительства Саратовской области, руководство Балаковского муниципального района, руководитель аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.
– По сложившейся традиции мы встречаем День химика с отличными результатами в целом по компании и в частности по БФ АО «Апатит», – отметил Александр ГИЛЬГЕНБЕРГ. – Это результат работы всего коллектива и инвестиций в производство. Их объёмы растут год от года. Я могу уверенно сказать, что сегодня, выйдя на уровень производства в 2 миллиона тонн продукции в год, вы можете с полным правом считать себя флагманами химической промышленности России.
– Ваш вклад в развитие химической промышленности и региона в целом переоценить невозможно, – подчеркнул Андрей КУЛИКОВ – министр промышленности и энергетики Саратовской области. – БФ АО «Апатит» не просто одно из крупных, а крупнейшее предприятие на территории Саратовской области по объёму отгруженной продукции и объёму налоговых отчислений. И по социальной ориентированности ваше предприятие первое среди лучших. В ваш профессиональный праздник я желаю дальнейших успехов – профессиональных и личных.
На торжественном собрании лучшим работникам Балаковского филиала
АО «Апатит» были вручены почётные грамоты ПАО
«ФосАгро», министерства промышленности и энергетики Саратовской области, главы Балаковского муниципального района и главы муниципального образования «Город Балаково».
Фотография

Фотография

ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ
26 мая празднование Дня химика началось рано утром. Балаковцы семьями и поодиночке пришли на центральную площадь города, где раскинулся спортивный городок. Одновременно на одной площадке шёл шахматный турнир, соревнования по стритболу, фото-сессия с гонщиками СК «Турбина», состязания «Мама, папа, я – здоровая семья».
И самое масштабное мероприятие – подготовка к забегу на 5000 метров с «Интерспорт» по мосту Победы.
Ветер, который дул в день забега, попутным нельзя было назвать даже с большой натяжкой. Порывистый, северный, он, кажется, пробирался не только под куртки бегунов и зрителей, завывал даже в кроссовках! Но непогода просчиталась. Учёные доказали: у бегунов вырабатывается эндорфин. А счастливые ветров не замечают. Так что бегуны после разминки, что называется, рванули. Первыми дорожку проложили подростки от 10 до 14 лет. Яна Савельева из Самары прибежала первой из девочек-сверстниц. Впрочем, другого результата она и не ожидала. Папа – тренер по бегу – делится с ней секретами ЗОЖ и на месте сидеть не даёт. Так что Яна на косы соперниц сзади ещё ни разу не смотрела. А вот её задорный хвостик на этот раз увидели все. Правильное дыхание и уверенность в себе – вот и весь секрет первенства от Яны Савельевой.
Следующими на старт вышли малыши и даже их четвероногие друзья. Как минимум два пса в фирменных футболках балаковского забега были замечены на марафоне. Ещё один замечательный факт: самому младшему участнику этого этапа, да и забега вообще, полтора года. Прямо девиз: «Бегать раньше, чем ходить!».
А самый старший участник – 77-летний бегун из Балакова – стартовал с основной волной забега. Этой категории предстояло преодолеть пятикилометровую трассу. Быстрее всех в финишные ворота влетел Артём ТУРКОВ:
– Дистанция подходящая. Ветер, конечно, не помогал. Временами я даже опасался, что номер слетит. Но тем ценнее победа. Участвую в забеге второй год. В прошлый раз я был вторым, тогда меня обогнал Борис, который сегодня на втором месте. В общем, мы как Медведева и Загитова соперничаем!
Первой среди девушек стала Василиса Николенко. Что больше помогло победить – утренняя каша с бананами или рыжие кроссовки в тон кудрям, Василиса пока не поняла. Но главное, что всё получилось!
– Всё получилось уже в третий раз, – с радостью подводит итоги инициатор проведения забега в нашем городе, один из собственников магазина спортивных товаров «Интерспорт» Виктор ШМИДТ. – Количество участников увеличивается. В прошлом году их было 1300, в этом уже 1600. Но мало придумать акцию. Её нужно воплотить. И вот здесь-то нужны надёжные помощники. Ангелы-хранители нашего забега – это Балаковский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро». Без участия химиков забег не был бы таким массовым. Судите сами, мероприятие это не бесплатное. Один бегун обходится организаторам минимум в 500 рублей. Они нужны на приобретение фирменной майки, воды и прочего. Понятное дело, что не каждый сможет прийти и заплатить за себя. В нашем случае все эти затраты берёт на себя БФ АО «Апатит». Участникам остаётся просто прийти, зарегистрироваться, надеть майку и присоединиться к здоровому образу жизни.
И ещё немного цифр у финишной ленты. 26 мая в балаковском забеге приняли участие представители сорока городов и сёл Поволжья. Выходим, точнее выбегаем, на новый уровень!

КАША, АННА, ТРИ ИВАНА
Праздничный концерт, который второй год подряд проходит на центральной площади, стал, безусловно, кульминацией Дня химика. Интерактивных зон было меньше, зато больше ожиданий от самого сценического действа. Организаторы решили сделать акцент именно на выступлении заезжих артистов. И в 7 часов вечера на сцене появился кавер-бэнд «Каша». Сами ребята называют себя шиз-оркестром. Наверное, потому, что слушателям предлагают совершенно сумасшедшие интерпретации известных песен. Они умудряются соединить в одну композицию, например, детскую «Чунга-Чанга» и хит «Нирваны», шансон и сочинения Элтона Джона. Другими словами, гремучая смесь.
– Мы не впервые в Балакове, – признались музыканты. – Года три назад мы выступали здесь и сегодня счастливы снова оказаться перед балаковской публикой – доброй и отзывчивой. Поздравляем химиков с профессиональным праздником. Будьте здоровы, счастливы и почаще устраивайте такие концерты жителям города. Ведь музыка – объединяет.
Балаковцы в течение часа с удовольствием пробовали вкусную и необычную «Кашу». Оказалось, что жители города в музыкальном смысле люди ненасытные. Второе горячее блюдо музыкальной кухни они приняли так, будто ещё ничего и не пробовали. Анна Плетнёва решила не церемониться и начала своё выступление со свежего хита «Белая» – жгучего, как перчик, и одновременно освежающего, как экстракт мяты. Гостья общалась с публикой так, будто была знакома с ней очень давно. «Милых», «любимых», «дорогих» зрителей она, казалось, готова была обнять. Но площадь охватить своими руками хрупкая девушка не смогла. Но ей удалось сделать это с помощью своих песен: «Плохую девочку», «Роман», «Еву» многотысячная аудитория пела практически хором. Вспомнила Анна и своё прошлое, взяв в руки гитару и исполнив «Осень» из репертуара группы «Лицей», в которой работала до начала сольной карьеры. Листья на экране кружились в последнем вальсе, а концерт всё набирал эмоциональные обороты. Правда, машину по производству радости и музыки пришлось на время остановить. Во время небольшой официальной части на сцену поднялись директор Балаковского филиала АО «Апатит» Алексей Грибков и глава БМР Александр Соловьёв. Они подчеркнули, что предприятие уникально, потому что даже в юбилейный для себя год оно не получает, а раздаёт подарки. Алексей Грибков вручил Александру Соловьёву сертификат на 5,5 миллиона рублей, которые пойдут на приобретение квартир для врачей. А главный тренер балаковского спидвей-клуба «Турбина» Валерий Гордеев (которому, кстати, аплодировали не меньше, чем звёздам эстрады) получил сертификат на два новых мотоцикла для занятий с детьми. И ещё один подарок от химиков получили балаковцы, когда Анну Плетнёву и её шоу-балет на сцене сменило трио, известное в России и за её пределами уже 23 года. «Иванушки International», можно сказать, в представлении не нуждаются. «Тучи», «Снегири», «Тополиный пух», «Я буду ждать тебя», «Билетик в кино» – это не просто хиты, это песни, которые одним напоминают времена их молодости, другим – просто нравятся. Казалось, парням не нужно было ничего делать, все и так были счастливы от их присутствия на площади. Но «Иванушки» отработали «на все 100» и уже через пару песен стали для публики своими, а в завершение выступления и вовсе начали спускаться «в зал», приглашать на сцену детей… В общем, наполнили праздник чем-то домашним и добрым. «Поверь, мне тоже очень жаль» стала немного грустным, но красивым финальным аккордом выступления коллектива. И когда смокли все песни, в ночном небе стали распускаться огненные цветы салюта – в честь химиков, в подарок любимому городу.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Автор: Суть № 22
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 531 | 4

Наша Даша - в Зените!