АРХИВ:

Реформа исподтишка. Как федеральные телеканалы готовят россиян к повышению пенсионного возраста

25.06.2018 10:03 | 14845#
Реформа исподтишка. Как федеральные телеканалы готовят россиян к повышению пенсионного возраста

Объявленная премьер-министром Дмитрием Медведевым пенсионная реформа – с повышением выхода на пенсию для женщин – до 63 лет, а для мужчин – до 65 – стала для россиян неожиданностью.

Это видно и по числу подписантов протестной петиции, и по комментариям в социальных сетях, разговорам в больницах и общественном транспорте.
Те, кто уже на пенсии, относятся к реформе с интересом, их доход уже со следующего года может вырасти на тысячу рублей в месяц.
Те, кому до пенсии оставалось несколько лет, в замешательстве и даже ярости. Получается, что власти не заберут у них государственные гарантии, но отодвинут их.
При таких раскладах мотивацию на уплату налогов и получение зарплаты по белым схемам теряет и молодежь, которая сомневается, что увидит когда-нибудь свою пенсию. Именно эта категория молодых людей и обрушилась с критикой на Медведева в Instagram.
«Свободные новости» посмотрели сюжеты главной тройки российских телеканалов о готовящейся пенсионной реформе.


Практически везде спикерами выступают:
• Премьер-министр Дмитрий Медведев - объявил о реформе;
• Вице-премьер правительства, ответственный за социалку, Татьяна Голикова (объясняет, что работающих людей в России мало, пенсионеров много, а денег нет);
• Министр труда Максим Топилин - нужно больше работающих в стране, обещает наказывать работодателей за возрастную дискриминацию;
• Министр финансов Антон Силуанов – рассказывает про инфляцию и необходимость индексации пенсий;
• Глава Счетной палаты Алексей Кудрин - его СМИ называли автором реформы, повторяет тезисы Голиковой);
•Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко – считает решение о повышении пенсионного возраста «своевременным и правильным»;
• Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчаренко – пугает, что к 2024 году денег на пенсионеров у страны не хватит;
• Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин – обеспокоен тем, что пожилым людям нужно будет предоставлять полноценные рабочие места.

Нет среди спикеров:
• Президента Владимира Путина, который в 2005 году, пообещал, что пенсионный возраст в стране повышать не будут, пока он руководит государством.

С кем сравнивают Россию: с Китаем (там вообще пожилых людей обязаны содержать дети, «Вести недели»), с Аргентиной и Чили (уровень экономик стран близкий, но там пенсионный возраст выше, «Вести в субботу»), Италия и Германия (планируют поднять пенсионный возраст до 67 для мужчин и для женщин, «Вести недели»).


Первый канал
Сюжет рассказывает зрителям, что с 1926 года жители России стали жить на 30 лет дольше и выходить на пенсию в 55 и 60 лет слишком рано. Пенсионную систему утвердили в 1956 году, а о повышении пенсионного возраста стали говорить еще в 1997 году. Журналисты даже нарисовали инфографику, которая показывает, как плавно будет увеличиваться пенсионный возраст и что у женщин переход займет больше времени, чем у мужчин.

Россия-1
Дмитрий Киселев вынес пенсионную тему в начало программы с заголовком «Жить!»
«Предлагаемое решение оказалось мягким и, я бы сказал, нежным», - заявил Киселев, уточнив, что трудоспособный возраст россиян вырастет плавно. Успокаивая своих постоянных зрителей, ведущий «Вестей недели» сразу отметил, что 46 миллионов нынешних пенсионеров реформа «ни коим образом» не затронет, а также не будет касаться военных и полицейских.
«Параллельно правительство предлагает повысить налог на добавленную стоимость НДС. Всего лишь на два процента – с 18 до 20. И собственно – это вся корректировка налогов на обозримый период. Цель – предложение бизнесу возможности солидарного участия в пенсионной реформе ради блага пенсионеров, альтернатива – повышение подоходного налога. Но правительство повышать подоходный налог отказалось», - объяснил Киселев.
При этом журналист, автор итоговой аналитической программы на «России 1» даже нашел выгодополучателей пенсионной реформы.

По Киселеву, это:
• Молодежь, которую не заставят платить больше 13 процентов налогов с дохода;
• Люди старшего возраста – потому что «повышается возраст, когда можно работать, приносить пользу и зарабатывать в любом случае больше, чем будущая пенсия».
По мнению Дмитрия Киселева, повышение пенсионного возраста повысит самооценку пожилых людей, а попутно пенсионная реформа решит задачу, «поставленную президентом» - уменьшить вдвое количество бедных в стране. И это всё будет справедливо, считает Киселев. Ведущий повторяет комментарий пресс-службы Кремля о том, что «Путин в разработке пенсионной реформы участия не принимает».

Коллега Дмитрия Киселева по каналу Сергей Брилев для своей программы «Вести в субботу» поговорил с вице-премьером Татьяной Голиковой. Общение он начал с явно заготовленной шутки, что мужчинам обидно: на пенсию они будут выходить на два года позже женщин (к слову, увеличение пенсионного возраста для россиянок сразу на 8 лет в правительстве объяснили достижением гендерного равенства). Известная своим эмоциональным поведением вице-премьер (пустила слезу в Госдуме, когда покидала пост главы Счетной палаты) смутилась и напомнила, что женщины рожают детей.

НТВ
«Итоги недели» и их ведущая Ирада Зейналова тоже не обошли вниманием готовящуюся пенсионную реформу. Подводка к интервью всё с той же Татьяной Голиковой звучит даже несколько оппозиционно, к теме пенсий журналистка перешла от освещения Чемпионата мира по футболу.
«И вот, посмотрите, праздник пройдет: нам всем жить и работать дальше. Поэтому не меньше, чем футбольные страсти, страсти сейчас кипят по поводу повысить пенсионный возраст», - рассказала зрителям Зейналова.
В интервью НТВ Голикова признает, что россияне относятся «к любым переменам тревожно, особенно к переменам, которые касаются их». «Люди не всегда понимают, что будет», - заключила вице-премьер и снова рассказала, что в случае принятия реформы в нынешнем виде уже существующие российские пенсионеры получат прибавку в тысячу рублей. На вопрос, что повышенный НДС вызовет рост цен и «съест» прибавку к пенсии, Голикова ответила, что налог на добавленную стоимость могли поднять и на 22 процента, но отказались от таких мер, чтобы не разгонять инфляцию.

На данный момент о подготовке протестных акций из-за планов по повышению пенсионного возраста объявили:
• Оппозиционный политик Алексей Навальный
• Партия КПРФ
• Федерация независимых профсоюзов (кроме Саратова)
• Конфедерация труда России
Петиция к Путину против повышения пенсионного возраста набрала более двух миллионов подписей.

Автор: ИА Сврбодные новости. Мария Алексашина, Валерия Павелко
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 455 | 4

Наша Даша - в Зените!