АРХИВ:

И в Маянге без воды ни туды и ни сюды...

25.07.2018 10:29 | 965#
И в Маянге без воды ни туды и ни сюды...

Звонки из Маянги, что в 30 км от Балакова, напоминали крики о помощи.
Люди жаловались на то, что в селе катастрофически не хватает воды.
Причем о питьевой воде не было сказано ни слова.
Речь шла лишь о воде технической, которую используют для полива и мытья.


И вот я на месте. Село поделено одноименной рекой на Удельную и Казенную части. Проживает примерно 1400 человек.
Основная водонапорная башня – далеко не в порядке. Верхний оголовок, дающий основное давление, – ржавый настолько, что даже с земли можно разглядеть прорехи. Вода со скважины поступает только в «стакан» башни. Соответственно, давления, чтобы вода по трубам доходила до дальних дворов, катастрофически не хватает. Рядом лежит примерно такой же цилиндрический оголовок, только гораздо новее.
Заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Роман Химий объясняет и показывает вполне охотно:
– Несколько раз пытались залатать, но ничего не получалось. И вот решили поменять. Видите, труба сейчас заходит под оголовок, не с самого верха водонапорной башни. Это сделали, чтобы в «стакан» поступало хоть сколько-то воды. Сейчас поменяем их местами – увеличится объем воды, увеличится и давление. На скважине стоит насос, который поднимает 16 кубометров воды в час.
– Вода – техническая. То есть, к сфере деятельности водоканала не относится. Но ремонт осуществляете вы. Почему?
– Администрация района передала нам все эти сети. И мы как муниципальное предприятие обязаны выполнять ее поручения. Эксплуатируем, поддерживаем по мере возможности. Надо сказать, что с этого процесса мы получаем только убытки. Поэтому реагируем только тогда, когда ситуация становится уже угрожающей.
Рядом с башней – огород, на котором потихоньку окучивает тыкву одинокий пенсионер. Это Иван Иванович Милютин. Ему уже 80, в Маянге живет с 1963 года.
– Здравствуйте. Воды-то хватает?
– Дак мне одному-то много не надо! Чистую воду в клубе беру. Ну, где-то один раз в неделю. Налью несколько 5-литровых бутылей – и везу на велосипеде домой потихоньку. А на полив – с реки. У нас же тут трубы проложены, вот и пользуюсь. А вода, которая из башни, – не очень хорошая...
Скважина, откуда в башню поступает вода, – глубиной 120 метров. Но качество воды и впрямь не очень. Что поделать, такая уж тут засоленная почва.
Вот еще один местный житель, Виктор Михайлович Беленченко. Некогда – глава администрации, а сейчас – директор школы.
– А раньше, в советские годы, как справлялись с нехваткой воды?
– Сравнивать эти вещи, наверное, не стоит. Тогда работало еще несколько скважин – и на кирпичном заводе, и на ферме, и на МТС. Но если честно, тут у нас всегда были проблемы с водой! Люди просто забыли, как ходили по воду в колодцы, вычерпывали их, а потом до вечера ждали, пока они снова наполнятся. Такая почва тут, ничего не поделаешь.
Да, вода в башне – техническая. Но стирают – ей, моются – ей, в туалете тоже она… Тут уж не до жиру! Везде вода соленая. Потому что степи кругом, глинисто-солончаковый грунт… У каждой местности – своя особенность. Где живем, такую воду и пьем, деваться некуда. Вот в Еланке, в Плеханах вода уже получше, потому что там песок. Зато у нас тут тепло и фрукты. Вот на Байкале, например, нет проблем с чистейшей водой. Но почему-то туда не очень охотно едут жить...
Здесь даже деревья толком не растут. Вон рядом с Маянгой сколько раз пытались посадки делать – бесполезно. Яблони взять… 5-7 лет – и до свидания! Груша – и вовсе года два плодоносит и отмирает. Зато лук растет – на загляденье!
Так. Питьевая вода в Маянге есть еще с прошлого года. Башню модернизируют – дальние огороды села тоже не останутся без полива. Теперь надо разобраться, как обстоят дела на реке. Там-то вода – не соленая.
Возле моста – понтон. На нем – насос. Конечно, условия работы – врагу не пожелаешь. Какие-то дощечки, лесенки – того и гляди голову сломишь. Но зато насос качает исправно. Главный тут – Павел, потомственный слесарь.
– Мощности-то хватает, чтобы все с водой были?
– Были бы трубы чистые, хватало бы. Но они же все у нас забитые! Почитай, 40 лет не чистились! Я в 1 класс пошел, когда их клали. С той поры и не промывали.
– Разве не предусмотрена какая-то фильтрация?
– Ну, сетку мы обычно ставим, от малька. Ила-то тут нет, а вот против мальков нам и сетки хватает. Просто нынче весной все тут у нас поломало… Вон, видите, сползло все…
– А люди не жалуются, что воды не хватает?
– Ну, лично ко мне ни у кого претензий нет. Но вот трасса забита! И администрация наша ничего не предпринимает. Эта сторона вроде бы еще ничего, а вот через Маянгу и дальше туда идет – там плохое давление. Труба сначала спускается вниз, а потом поднимается. Вот там и жалобы идут – вода практически не поступает.
– Сейчас водоканал отремонтирует водонапорную башню – полегче будет. Нет?
– Ну, как полегче... Все же ждут именно речную воду! Она наиболее чистая и хорошая вода для жизни, так скажем. Питьевую-то берем из клуба. Но оттуда же не будешь ни поливать, ни мыться. Даже растениям лучше давать речную воду, а не из башни. Вот я работаю еще в котельной, да? И у меня прямо слой соли на задвижках, на всей остальной арматуре! Во, как! Прямо белая соль лежит!
– Наверное, каждую весну приходится ремонтировать трубу?
– Да, конечно. Каждый год по 180–200 дыр заделываем! Проблема в том, что хорошего сварного не найти! Вот сейчас надо срочно с десяток дырок чинить – и некому. Был один, так он на заработки в Москву уехал. Так что мы тут вбиваем в дырки чопики, резинки… Во, смотрите, – Павел показывает кусок трубы с торчащими в разные стороны щепками. – 11 штук чопиков в одно отверстие только! Вот это стыдоба наша! А вы говорите, трубы менять… Эх… Нам бы сейчас километров 10 труб поменять – и можно дальше жить…
– Летний водопровод в 2015 году был зачем-то передан на баланс нашего муниципального образования. И каждый год мы там копаем, варим, какие-то куски меняем… Надо бы, по-хорошему, поменять половину всех труб. Но на данный момент это для нас – непозволительная роскошь. Да, водопровод сейчас в очень негативном состоянии. Несколько десятилетий лежит, жители им пользуются... Но даже простых регламентных работ там толком не проводилось!
Проблема с водой длится в Маянге десятилетиями. Недофинансирование! Но мы совместно с водоканалом, с привлечением социально ответственного бизнеса этой проблемой занимались, занимаемся и будем заниматься.
Хотелось бы, кстати, в этой ситуации сказать добрые слова в адрес водоканала. Ведь половина Маянги не платит за воду! Это же тоже проблема, верно? А водоканал, тем не менее, помогает и по мере возможности выполняет все наши заявки. У нас же почти в каждом селе – одинаковые проблемы
– Возвращаясь к Маянге… Люди говорили, что раньше там работали еще три скважины, в которых была вода чуть ли не питьевого качества.
– В марте в Маянге был прием по личным вопросам депутата Государственной Думы Николая Васильевича Панкова. Там эта тема была озвучена. Мы исследовали все бывшие колодцы. И получили заключение водоканала, что восстановить эти скважины возможности нет.

По итогу стало понятно, что в Маянге проблем с водой уже нет. Ни с питьевой, ни с технической… Тем более, на момент выхода статьи водонапорную башню уже реконструировали.
Но зато есть проблемы с водопроводными сетями! В любой момент они могут порваться раз и навсегда. И вот тогда вспомним былое… Когда люди таскали воду с колодцев ведрами.
Хм… Печальная перспектива. Но только и остается – ждать и молиться, чтобы многострадальные трубы летнего водовода продержались еще какое-то время…

Автор: Суть № 26. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА