АРХИВ:

Россия готова “зарубиться“ с Западом на уровне Совета Безопасности ООН по теме отравления Алексея Навального

12.11.2020 11:10 | 1203#
Россия готова “зарубиться“ с Западом на уровне Совета Безопасности ООН по теме отравления Алексея Навального

Россия может вынести ситуацию с Алексеем Навальным на обсуждение в Совет Безопасности ООН, заявил в интервью РИА Новости постпред при организации Василий Небензя.

Дипломат выразил мнение, что другие страны "побаиваются" предлагать эту тему для обсуждения в Совбезе ООН, так как понимают, что "все это может быть развернуто и в другую сторону".

При этом российский постпред подчеркнул, что Москва ничего не утаивает.
"Хотят вынести — пусть выносят. Мы, может, сами вынесем — это будет разговор для них не очень лицеприятный", — заявил Небензя.

Он уточнил, что пока допускает такую инициативу со стороны России гипотетически, но заверил, что Москва готова к любому разговору.
"Нам иногда приписывают, что мы пытаемся уйти от разговора — это неправда", — подчеркнул дипломат.
Небензя добавил, что Россия взаимодействует с ООН по поводу инцидента с Навальным. "Чем оно закончится, я не знаю, но, наверное, сейчас проводить какие-то заседания было бы преждевременным", — заключил постпред.

Напомним, Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Врачи диагностировали у него нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной, не ясно, но ядов в крови и моче блогера российские медики не нашли.
Позже пациента перевезли в немецкую клинику "Шарите". Около трех недель он оставался в коме, но в начале сентября пришел в себя, а 23 сентября его выписали из больницы.
Власти Германии заявили, что Навального отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". Немецкое правительство сообщало также, что эти выводы подтвердили лаборатории Швеции и Франции.
Россия возбуждать уголовное дело по отравлению своего гражданина отказывается категорически.

Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 545 | 4

Наша Даша - в Зените!