АРХИВ:

“Эстеты“ съехали, но не бесследно

27.01.2021 10:19 | 2982#
“Эстеты“ съехали, но не бесследно

«Любимец» наших прошлогодних неоднократных публикаций — челябинский оздоровительный центр «Эстетико» еще в декабре съехал из нашего города, а отголоски его работы до сих пор дают о себе знать. К нам обратилась дочь Нины Михайловны Гараниной, которая купила у массажистов абонемент на оказание «косметологических процедур по уходу за лицом и телом» на 79 тысяч рублей.

Как только дочь узнала об этом, она сразу же обратилась с заявлением в полицию, потому что уверена: пожилую женщину обвели вокруг пальца, чтобы выманить у нее деньги. 8 июня они написали заявление в правоохранительные органы, а спустя несколько дней, 16 июня, Нина Михайловна скончалась. У женщины было слабое сердце, она дважды в год проходила курс лечения в больнице, и по словам дочери, именно походы в «Эстетико» и оказываемые ей процедуры привели к кончине матери.

Это уже второй случай смерти клиентки центра «Эстетико» в Балакове. В конце прошлого года мы уже рассказывали о смерти Евгении Павловны Жуковой. Случай практически аналогичный: точно так же пожилая женщина в тайне от своих родных оформила кредит (правда там сумма была еще больше — 100 тыс.руб.) и стала ходить на процедуры. Жукова тоже была сердечницей и призналась дочери в том, что посещает «Эстетико» только когда ее самочувствие стало резко ухудшаться. Несколько раз родные вызывали к Евгении Павловне скорую помощь, но спасти женщину не удалось.Обе дочери, потерявшие своих матерей, недоумевают, как можно было проводить какие бы то ни было манипуляции с клиентами, не имея на руках заключения специалистов о состоянии их здоровья? Жукова незадолго до того, как попасть в руки «эстетам», перенесла серьезную операцию на сердце. А Гаранина периодически ложилась в больницу и родственники очень бережно к ней относились, боясь лишний раз как-то расстроить.

Безусловно, доказать прямую взаимосвязь манипуляций, которые проводили с пожилыми людьми в «Эстетико» с их смертью очень сложно, если в принципе возможно. В 80-летнем возрасте у человека и без каких-то манипуляций может отказать сердце. Да и договор с «Эстетико» женщины заключали добровольно, в здравом уме и памяти. На том и строится бизнес челябинских массажистов. Они заключают со своими клиентами официальные договора, где прописано, что со всеми противопоказаниями гражданин ознакомлен и никаких претензий к исполнителю не имеет. То есть юридически все оформлено грамотно, как говорится, не докопаешься. Ну, а моральная сторона вопроса — как именно заключались эти договора, какими методами действуют сотрудники центра, чтобы завлечь пожилых людей, это уже, к делу не пришьешь.

На случай рецидива напоминаем доверчивым землякам: действовали уральские гости у нас в городе напористо, да что там - нагло. Молодые люди рыскали по всему городу, буквально дежурили у районной поликлиники, вылавливая одиноких бабушек и дедушек (именно одиноких, без сопровождения родных, чтобы легче было заморочить голову), раздавали в качестве приманки так называемые подарочные сертификаты для бесплатного прохождения диагностики. Главное — заманить пожилого человека к себе в центр, а там уже дело техники. Многие старики как дети, всему верят. Как правило, редко кто из пенсионеров выходил после такой обработки без договора и без оформленного уже кредита. Покойную Евгению Павловну Жукову, например, сотрудница центра нашла прямо возле ее дома на лавочке и прямо с этой лавочки повезла старушку в банк, где и помогла пенсионерке оформить кредит, представившись ко всему прочему внучкой.

Суммы, которые доверчивые пенсионеры выкладывали за «косметические процедуры» варьируются от 50 до 150 тыс.руб. Кто-то из бабушек брал кредиты, кто-то вытаскивал припасенные на черный день деньги из чулков, с кем-то договаривались об оплате услуг в рассрочку. Сколько всего денег собрали предприимчивые челябинские гастролеры в Балакове за неполный год работы (они открылись 1 февраля 2020г.) трудно сказать. Но судя по тому, с каким размахом было поставлено дело, заработали они неплохо. Как мы и предполагали, когда в первый раз писали об «Эстетико», они задержались у нас ненадолго и дай бог, больше не вернутся.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 462 | 4

Наша Даша - в Зените!