АРХИВ:

Добрый помин по общаге летчиков и адвокатов

15.02.2021 12:37 | 2533#
Добрый помин по общаге летчиков и адвокатов

В эти выходные Балаково потерял очередной «памятник» советского градостроения — дом 27 по улице Академика Жука. К субботнему утру, 13 февраля, огонь полностью уничтожил построенный в далеком 1957 году дом-общежитие тогда еще Балаковского филиала Саратовского автодорожного института (тогда он располагался в таком же деревянном строении на площади перед Волжанкой, ныне здание утрачено). Простояв более 60 лет, деревянный клопятник остался в воспоминаниях многочисленных его жильцов.

На вторую половину 50-х годов прошлого века пришлось рождение современного промышленного Балакова. Помимо энергетики и возведения колоссальных заводов, важнейшим вопросом, вставшим перед руководством города и предприятий, было обеспечение жильем приезжающих специалистов. Двухэтажное общежитие, которому и посвящен наш добрый помин, было построено как раз для студентов, преподавательского состава и сотрудников института. Здание барачного типа — по центру коридор, слева и справа череда комнат, удобства в одном месте на этаже. Просторные комнаты на 24 квадратных метра с высокими потолками были верхом комфорта для непритязательных студентов и преподавателей.

Вспоминает добрая знакомая «Сути», известный в Балакове адвокат Ольга Слепнева. У Ольги Валерьевны с 27-м домом связана часть жизни и карьеры.

- Я с родителями поселилась в этом доме в 1969 году. Мой папа вместе со студентами строил бассейн «Буревестник» и ему, как приехавшему специалисту, выдали комнату в общежитии. Помню длинный коридор, завешанный веревками с бельем. По нему мы с ребятишками катались на велосипеде. Прожили, правда, в нем недолго. Вскоре нашей семье выдали квартиру.

Фотография


Приехавшие в Балаково со всей страны энтузиасты — люд особенный, тем более преподаватели, научные сотрудники, советская интеллигенция. Общежитие было неким перевалочным пунктом, временным жильем до получения полноценной квартиры. Вспоминает ветеран труда РФ Валерий Иванович Усачев:

- В те годы в общежитии была дружеская атмосфера. Из жильцов до сих пор помню Александра Самсонова, Володю Карпенко - молодые преподаватели, приехавшие в молодой город. Комендантом этого общежития была Вера Петровна (фамилию, увы, запамятовал) - женщина очень строгая. А с нами молодыми по другому было нельзя!

В 1980-е года здание получит в народе второе название «Летная общага». Общежитие передадут на баланс авиаотряда и здесь будут селиться летчики и сотрудники аэродрома. Уже в новое время второй этаж, расселив жильцов, отдадут под разные конторы. Чего здесь только не было: и мастер по ремонту обуви, и парикмахеры, и жилищные конторы. Даже бывшие «авиаторы», скооперировавшись, снимали здесь офис под какую-то свою фирму. На втором этаже арендовали помещения сразу несколько юристов, из-за этого общежитие получит свое последнее название - «Адвокатское». Среди них будет и Ольга Слепнева, что в детстве разъезжала на велосипеде по коридорам.

- На протяжении 13 лет (до 2016 года) мы с супругом арендовали офис на 2 этаже. Даже в нулевых на первом этаже царил дух 50-х. Кажется, там ничего не изменилось за десятилетия. В последние годы здание полностью пустовало, на фасаде висели старые вывески, но в нем уже никто не работал. Мы с мужем очень любим прогуливаться по этой части Жилгородка. Буквально несколько дней назад проходили мимо этого дома и делились воспоминаниями о жизни и работе в нем.

От дома, в котором жили, влюблялись совсем молодые балаковцы, рождались новые семьи и дети, осталось лишь пепелище бревен, досок и воспоминаний. Но воспоминания уничтожить за одно утро невозможно. В Балакове остались десятки домов той эпохи и их ждет похожая участь. Для истории градостроения в нашем городе стоило бы оставить хотя бы один из них в память о тех энтузиастах, что построили наш Балаково. Если это и случится, то уже не с этим славным домом, сгоревшем дотла в одночасье.



Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА