АРХИВ:

Электроходы выходят на большой тротуар

19.08.2021 10:45 | 2971#
Электроходы выходят на большой тротуар

Ровно год назад наш журналист Андрей Будякин писал в "Сути" о своем первом опыте общения с электросамокатом, который он приобрел для личного пользования.

Кто бы мог подумать, что спустя меньше года редакция нашей газеты станет самой электромобильной, а город в первую очередь энергетиков "заболеет" электротранспортом. У нас даже появится самобытный термин "электроход" для владельцев одного из самых экологичных из возможных способов передвижения.

Фотография


Весь наш корреспондентский состав пересел на электротранспорт. Электроходом стал и ваш покорный слуга, что на своем электровелосипеде Eltreco XT600 уже сделал для вас не один десяток репортажей. Да и город становится все более доступным для двухколесных электроходов, благодаря масштабному ремонту тротуаров. Километры удобных тротуаров только способствуют развитию электротранспорта и на балаковских улицах с каждым днем все больше любителей покататься на самокатах, сигвеях и моноколесах. Забава не знает возраста: катаются от мала до велика. А ведь даже 5 лет назад все было совсем иначе.

Фотография


Наш читатель Сергей Щербинин яркий тому пример. 54-летний балаковец стал чуть ли не первым электроходом в городе. Он приобрел двухколесный сигвей еще в 2017 году, когда об электрических видах транспорта в Балаково знали лишь единицы:

- Тогда он стоил 25 тысяч рублей — немалые деньги. Но сигвей мне понравился сразу: управляешь ногами, используя собственный вес. Благодаря нехитрому устройству, штука очень надежная. В нем 4 подшипника, там просто нечему ломаться, а управлять им научится любой ребенок после часа-двух тренировок. За все эти 4 года не было ни одной поломки.

Сергей на сигвее мчится со скоростью в 20 км в час, а запаса хода хватает на 60 км, благодаря встроенному генератору. Балаковец нашел и необычные плюсы от использования электротранспорта и перемен в благоустройстве города:

- Раньше я только и думал, как бы не попасть в яму или трещину, а теперь новые тротуары идеальны! Не задумываясь, что под ногами, наслаждаешься городскими видами. Много нового открыл для себя. Купил супруге электросамокат и теперь вместе ездим на пикник, пляж или просто катаемся по городу.

Фотография


Новенькие балаковские тротуары привлекли в Балаково федеральную фирму по шерингу (прокату) электросамокатов. Это как раз те самые зеленые самокаты, что стоят в нашем городе на каждом углу. Цены кусаются (6 рублей-минута, 300 рублей- час), но сервис балаковцам понравился: к вечеру не остается самокатов с заряженными батареями. Некоторые иронично сомневаются, что "игрушка" успеет окупиться до неминуемой поломки.

Увеличение количества электротранспорта на тротуарах неизбежно вызовет и количество происшествий, ведь скорость пешехода ниже, а лихачи на самокатах вам не профессиональные пилоты. В соцсетях уже трубят о случаях наезда на граждан и даже ДТП с участием электросамокатов. Пострадавших пока нет, но история знает и трагичные случаи. В Москве регистрировался случай, когда отвлекшийся "пилот" самоката насмерть сбил 38-летнего мужчину.

Де-юре пешеход, движущийся со скоростью 5 км в час, и байкер на самокате, что движется в 5 раз быстрее, равноправные участники движения. Несмотря на растущую популярность электротранспорта создания "Тротуарной инспекции" ждать не стоит. Ситуацию может спасти нанесение полосы выделенной дорожки для вело- и электро-транспорта. И властям не стоит с этим медлить и ждать пока произойдет несчастье.

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА