АРХИВ:

Бедолага Иван Чепрасов признался: его разоряет собственный исторический особняк

23.12.2021 11:55 | 1837#
Бедолага Иван Чепрасов признался: его разоряет собственный исторический особняк
Яндекс.Карты

Депутат Саратовской областной думы Иван Чепрасов сегодня попал во все региональные информленты, заострив внимание на росте налоговой нагрузки для собственников исторических зданий, приведя в пример себя-бедолагу. Дело было на сегодняшнем заседании облдумы.

«У меня есть в собственности торговый дом купца Смирнова XIX века. Чем больше я в него вкладываю, тем больше с каждым годом его кадастровая стоимость растет, и я плачу больше имущественных налогов. Где логика, если мы хотим сохранять исторические памятники?» - сказал в сердцах Чепрасов.

ИА Свободные новости цитируют облдепа и в том, что исторические дома находятся в приемлемом состоянии только, если они принадлежат частным лицам. Государство же, по словам экс-главы, не обеспечивает сохранения памятников культуры в нужном объеме. Также экс-глава в красках рассказал, что в Балакове есть десятки исторических домов, которые разрушаются. Ему виднее, особняки разрушались в том числе и в его бытность градоначальника.
Забота об особняке на Ленина, 26, который еще с конца прошлого века был главным офисом бизнесмена Чепрасова, не мешала ему сдавать в аренду площади купеческой двухэтажки мебельным магазинам и бильярдным.

Сегодня же беднеющий на глазах из-за непомерной налоговой нагрузки Чепрасов поднял вопрос в связи с тем, что в облдуме продлили заморозку законопроекта, согласно которого владельцам исторических зданий должны компенсировать из бюджета их реставрацию. Как тут не вспомнить про привет Чепрасова в качестве главы района тысячам его земляков, для которых он в свое время высосал из пальца разорительный "налог на роскошь".

Автор: Назар Баев
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 477 | 4

Наша Даша - в Зените!