Как живет село при монастыре

Глава района Сергей Грачёв провёл приём по личным вопросам жителей села Криволучье-Сура. Первый наболевший вопрос - автобусное сообщение.
Последние годы транспорт, обслуживающая жителей сёл, отправляется в город трижды в неделю: в четверг, субботу и воскресенье. Автобус охватывает большое количество сёл, расположенных географически дальше от города. В Криволучье автобус заходит только на обратном пути. Помимо того, что это не совсем удобно, на жителей Криволучья порой просто не хватает мест в автобусе. - Много дачников к нам едут, внуки, дети. Вместе с расположенными рядом маленькими селениями и с Кормёжкой мы будем набирать полный автобус. Такси заказывать - очень дорого. Помогите нам!, - обратились жители села.
- Прошу занести вопрос в протокол, директору БЭТа Александру Халилову я дам распоряжение проработать вопрос по поводу запуска прямого маршрута от Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье до Балакова, тем более, как вы говорите, много людей из села Кормёжка едут, автобус туда может также заезжать, - ответил Грачёв.
Планируется, что автобусы будут курсировать с мая по сентябрь включительно. В это время также фиксируется наплыв дачников. Не менее волновал жителей сёл и вопрос с освещением. Глава БМР заверил, что заявки на подключение приняты, более того, само оборудование уже пришло.
- Я попрошу и. о. главы Быково-Отрогского МО Алену Духовнову поторопить филиал «Россетей» с монтажом. Этой весной освещение у вас будет, - подчеркнул глава.
Множество вопросов от сельчан по традиции касалось водоснабжения. Жителям не всегда понятно, как можно осуществить подключение, опломбировку и за что приходят штрафы. Как выяснилось в ходе обсуждений, многие жители уже давно пользуются водопроводом, который самостоятельно провели в дом, но подключение к сети у них не оформлено.
- Если у вас в документах стоит «колонка» - вам идут и соответствующие начисления, штрафы. При подключении к сети необходимо обязательно оформляться, получать лицевой счёт. Если таковой уже имеется – вам нужно поставить счётчик и просто позвонить в «Водоканал» и оформить заявку на опломбировку. Далее проблем не будет, - пояснил директор МУП «Балаково-Водоканал» Станислав Мельник.
Не обошлось и без вопросов о ремонте дорог. Напомним, сёла Саратовской области в наступившем году попадают под действие региональной программы, согласно которой на каждого жителя села из регионального бюджета будет выделено по 3 000 рублей. В рамках действия программы, село получит около полумиллиона рублей. Этого хватит на отсыпку щебнем одной из самых крупных улиц Криволучья. - Средства заведены, и.о. главы Быково-Отрогского МО получила техническое задание. Одной из главных задач будет найти добросовестного подрядчика, - пояснил Грачёв. Ещё одна жительница обратилась к главе с просьбой спилить аварийное дерево. Оно расположено рядом с домами и газовой трубой.
- Дожидаться беды не следует. Мы сейчас же проедем на место с Алёной Сергеевной Духовновой. Пришлём «вышку», ваш вопрос будет решён, - заключил глава района.



