АРХИВ:

Слово о погибшем на Украине Михаиле Жданове

Слово о погибшем на Украине Михаиле Жданове

Накануне в Балаково простились с Михаилом Ждановым, погибшим в ходе Специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине. Отпевание погибшего добровольца прошло в Кафедральном соборе Святой Троицы, а после Михаила Сергеевича с воинскими почестями похоронили в отдаленном селе Хлебновка.

Газета "Суть" выразила соболезнования семье погибшего 38-летнего бойца и лично отцу Михаила Сергею Михайловичу Жданову. Отец Героя рассказал нашему корреспонденту о том, что сын мечтал стать военным.

- Миша родился в поселке Пограничный в Приморском крае. Я сам военный, подполковник ГРУ в отставке, а теперь и по инвалидности. Все детство Миша провел со мной, ездил на военные учения и к 14 годам умел стрелять со всех видов стрелкового оружия. Знаете, когда мы приезжали в город, то сын путал Парк культуры отдыха с Парком боевых машин и возмущался отсутствием танков и пушек. Я не хотел, чтобы сын стал военным. Тогда, в 1990-е годы, армия разваливалась на глазах и отношение к военным было недостойным, - вспоминает Сергей Михайлович.

Когда Мише было 15 лет семья переехала в Хлебновку. Здесь он успешно закончил хлебновскую школу и поступил в Саратовский Государственный аграрный университет. Правда, закончив 1 курс, Миша бросил учебу и отправился в армию. На дворе стоял 2002 год и во всю шла Вторая Чеченская кампания.

Михаила Жданова направили в Гудермес. Подготовка молодого бойца была оценена командованием и Жданова назначили стрелком-гранатометчиком в роту разведки. Из армии Михаил вернулся в 2004 году со статусом Ветерана боевых действий и поселился у родителей в Хлебновке.

- После возвращения Миша решил заняться пасекой, - рассказывает Сергей Михайлович, - он просто влюбился в это дело. Его главная любовь - это пчелы, сын посвящал им все свое время. Миша считал, что пчелиное общество - самое справедливое. Сам он терпеть не мог всякую несправедливость.

Сельчане знают Жданова-младшего, как исключительно справедливого человека. Бескорыстно откликался на помощь соседям: если что-то надо - всегда сделает за "спасибо". Поэтому Михаил пользовался уважением в своем селе. Правда, завести семью так и не смог. Говорят, пчелы были любовью его жизни.

Живущий по законам чести и справедливости, Михаил близко к сердцу воспринимал развернувшиеся на Украине события.

- Он не мог смотреть на жестокость к детям и женщинам и на страдания стариков. Как и любой достойный мужчина, он уважал старших. Главным примером для него был даже не я, а дед, который родился на Украине, в Хмельницкой области. Там же могилы наших родственников. К тому же, его сослуживцы по Чечне сейчас воюют на Украине. Если он решил, то с пути его уже не собьешь. Отговаривать его было бесполезно...

Михаил полтора месяца сражался на Херсонском направлении и 13 августа погиб при освобождении деревни Белогорка в 67 километрах от Херсона, переходившее из рук в руки в июле и августе. В эти дни боевые товарищи Михаила Жданова отражают атаки ВСУ, сражаясь за русскую землю и за своего погибшего товарища Михаила.

Семья Ждановых выражает благодарность Правительству Саратовской области и лично врио губернатора Роману Бусаргину, Администрации Балаковского района, Натальинского муниципального образования, старосте села Александре Спиридоновой и всем жителям Балаково и Хлебновки за слова соболезнований и поддержки. Искренняя благодарность - Балаковской Епархии и Военкомату Балаковского и Духовницкого районов за организацию прощания и похорон.

Фотография

Автор: Борис Заправски
2
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 482 | 4

Наша Даша - в Зените!