АРХИВ:

Очарованный странник, непонятый своей страной. Об уходе Михаила Горбачева

Очарованный странник, непонятый своей страной. Об уходе Михаила Горбачева
tass.ru, fbm.ru, osssr.ru, kurez.com, biography.wikireading.ru, vatnikstan.ru, rpts-polotsk.blogspot.com

Умер Михаил Горбачев.
И тут же страстные комментаторы в нашей новости об этом уходе принялись осыпать покойника проклятиями. Примерно так, как уже проклинали Ельцина в его кончину.
Некоторые из комментариев достойны того, чтоб быть процитированными для атмосферности, так сказать, настроений.


- Оказывается, иуды тоже смертны.
- Предатель родины. Продал великую страну америкосам. Пусть горит на сковороде в аду;
- Теперь и ад развалит;
- Ад он развалил при жизни. Правда, его отстроили заново. Хотя гвозди пришлось у китайцев закупать;
- Его хозяева из США на похороны приедут?
- Еще и Гайдара приплетите проклиная, который давно для горби там нары держит. эти люди такие они или иные, пусть и ненадолго сделали нашу жизнь нормальной как у людей;
- А почему его не похоронить на земле побежденных в Германии?
- У любителей Гулага, похоже, большой праздник;
- Земля ему стекловатой;
- Такая "великая" страна была... двести пятьдесят миллионов человек населения, пятнадцать республик, 15 ЦК партии, мощнейшая машина КГБ; страна с «Первой экономикой в мире», с лучшими надоями, с самыми сиськастыми доярками и знаменитым трактором «Беларусь», главная угроза мировой гегемонии сил НАТО, и вдруг... приходит простой ставропольский комбайнер, не умеющий даже правильно склонять падежи, и в одночасье все рушит! А СССР, такой могучий, да развалился.
- Этот дядька к себе команду подтянул и обладал огромной властью, которая ему дана была не для разрушения, а для созидания.
- Горбачев вывел советские войска из Афганистана. Тысячи солдат остались живы.
Спасибо ему уже за это.
- Один был германский шпион, другой - американский. Два негодяя уничтожили СССР.


Фотография

Согласитесь, все это очень характерно. Напомню, речь идет о давно умиравшем 91-летнем старике, который ушел из власти 31 год назад. Ушел, смею заметить, никем не схваченный за руку на воровстве и коррупции. Лауреат Нобелевской премии мира 1990 года.
Впрочем, именно за эту премию все 30 с лишним лет его и кляли. При этом события 80-х нами если сейчас и вспоминаются, то во временном пузыре, преломляющем реальные драматические события развала империи СССР.
Помним ли мы крайнее уныние позднего СССР, гонки на лафетах умиравших друг за другом генсеков, жуткий призрак Афганской бессмысленной войны и пустеющие год от года полки магазинов? Это в Балаково в связи со строительством АЭС, в отличие от всей провинции, можно было кое-что купить, но стоять в очереди за куском югославского мыла (прекрасно помню, что меня-мальца, брали на часок в очередь в "Новинку" для второго куска), разве это не унижение? Сейчас бы вы на это что сказали? Так что просьба не идеализировать чрезмерно ту эпоху.
Очарование разговорчивым молодым генсеком Горбачевым с милым родимым пятнышком на лбу было всенародным, искренним, хоть и совсем недолгим. Он говорил правильные вещи о том, что надо ломать о колено отжившую систему, ускорять и перестраивать. Пресловутые ускорение и перестройка обернулись невиданной демократизацией, когда заседания верховного совета с выпущенным из ссылки Андреем Сахаровым смотрела вся страна.
Помню, я вместе с друганами-подростками пытался понять тезисы Сахарова в прямом эфире телевизора в детском клубе "Солнышко", что был в Шахматном клубе! Даже в дико модный тогда пинг-понг мы, дети, бросили играть - ну не чудо ли?

Фотография

Сейчас же амнезирующее по любому население помнит разве что странный "сухой закон" и такие же "сухие" свадьбы. Такое покушение на "рюмку водки на столе" народ простить не в состоянии! Раздражение стало множиться до изжоги с оскоминой, когда чрезмерно речистый Горбачев стал повторяться и буксовать с одними и теми же тезисами - хоть стихи с табурета читай. Повсеместный прожектор перестройки!
Во всем мире Горбачев снискал уважение тем, что прекратил холодную войну, поставив крест на безумной гонке вооружений. Правда, сделал это довольно поздно, когда страна с бедным населением уже хребет сама себе сломала непосильными тратами на оборонку. Нам же запомнилось, что мы сокращали вооружение в разы больше, чем США. Но что ценнее - вопрос еще тот. И страну с колоссальным населением и еще более колоссальной площадью просто так - росчерком пера - не развалишь. Если люди хотели бы жить вместе и были способны справляться со всеми вызовами, то их никакими дубинками не разгонишь. Да и выпуск дубинок тогда, при Горбачеве, было налажен не столь масштабно как сейчас.
Парад суверенитетов в национальных окраинах империи (Вильнюс, Алма-Ата, Карабах, Баку), замешанный на крови бунтарей, вполне мог обернуться полномасштабной гражданской войной. Но не стал, быть может из-за отсутствия крепкой руки Горбачева.
Да, Горби, как его ласково прозвали на нелюбимом нами Западе, оказался слабым политиком, это у нас тоже не прощают. Тиранов и людоедов, будь то Иван Грозный или Сталин, чтут. А человека, который не прятал свои слабости, по законам стаи топчут. Горбачев очень страдал после преждевременного ухода из жизни от лейкемии без своей Раисы Максимовны - тоже кстати, катализатор для раздражения был еще тот - одевалась не по-нашенски, красилась нескромно, не как велели в "Крестьянке или "Работнице".

Фотография

А еще, оставшись без всех регалий, Горбачев запросто на каком-нибудь форуме мог махнуть по соточке даже с незнакомцем. Вопреки своим же былым сухим законам.
Главным символом совсем недолгой - всего-то 6-летней - эпохи правления Горбачева стало падение Берлинской стены, камни из которой до сих пор продаются сувенирами по всему миру.
И даже это противоречит сегодняшним настроениями в обществе, - дай нам волю, мы и берлинскую стену восстановим и новые возведем.
Так или иначе, при Горбачеве произошли молниеносные в масштабах истории изменения в стране и мире, оценку которым давать рано даже через 30 лет. Так уж устроено наше жестокое человечество.

Фотография

Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА