АРХИВ:

В ИТП-тупике. Сотни жильцов многоэтажки входят в зиму без надежд на тепло

14.10.2022 16:49 | 1766#жкх #тариф #деньги
В ИТП-тупике. Сотни жильцов многоэтажки входят в зиму без надежд на тепло

Жители дома по Саратовскому шоссе, 72 (что в 21-м м-не) в отчаянии, вот уже месяц они живут без горячей воды, а теперь еще и без отопления, которое уже пришло в другие дома этой балаковской окраины. Накануне, 13 октября, балаковцы собрали общее собрание жильцов дома, на которое пригласили руководство управляющей организации, представителей местной власти и СМИ.

- Причина отключения нас от всего горячего в том, что у нас не оформлен, как положено индивидуальный тепловой пункт (ИТП), который и обеспечивает подогрев воды и подачу отопления в нашем доме. Наступают холода, во всем городе уже есть тепло, а мы сидим без отопления. Администрация наши жалобы перенаправляет в управляющую компанию. УК кивает на администрацию. Насколько я поняла, пока не будет сдан в эксплуатацию, как того требует закон, ИТП, горячей волы и тепла нам не видать. В чем причина, мы не понимаем. Отовсюду, куда мы только не обращаемся, нам отвечают: ждите. Администрация, УК и застройщик сваливают проблему друг на друга. Поэтому и бьем во все колокола, чтобы нас услышали органы власти и приняли меры, - говорит председатель Совета дома Надежда Мещерякова.

Жители возмущены таким отношением со стороны чиновников. Они подозревают, что изначально при сдаче дома вопрос с ИТП не был решен в рамках закона, как впрочем и с остальными инженерными сетями и коммуникациями. Отсюда и проблемы.


Это фактически подтвердил присутствовавший на собрании руководитель УК «Бук» Павел Соловьев.
- Застройщик не сдал изначально ИТП в эксплуатацию Ростехнадзору. Мы этот вопрос пытаемся решить. Уже шесть раз ездим в Саратов, отвозим пакеты документов, но, к сожалению, Ростехнадзор по каким-то причинам, не знаю по каким, эти документы у нас не принимает. Мы устранили все замечания, которые были сделаны этой организацией по документации на ИТП. Завтра везем проект с исправленными замечаниями по электроснабжению. То есть мы ждем решения Ростехнадзора. Если они говорят, что все хорошо, дает заключение, мы его направляем в компанию «Т Плюс» и, соответственно, с их разрешения подаем тепло. Управляющая компания делает все, чтобы запустить здесь тепло, - сказал Павел Александрович.

Жители совершенно правомерно стали спрашивать у Соловьева, а что же делала УК предыдущие 3 года (дом сдан в эксплуатацию в декабре 2019 года)? Почему не решила этот вопрос раньше, а дотянула до тупика? Почему вообще подключили отопление к дому, не имея на то разрешение? На что директор управляющей организации ответил, что они с самого начала пытались ввести в эксплуатацию ИТП.

- Когда мы пришли на этот дом, тепло здесь уже было и все эти годы подача тепла не прекращалась. Мы подавали документы, мы судились с «Т Плюс», суд проиграли, дошли до кассации, до Казани, но нам отказали. С нас потребовали оплатить услугу за потребленный теплоресурс. Эксплуатация ИТП без разрешения Ростехнадзора стоит 500 тысяч рублей, - говорит Павел Соловьев.

Фотография

Замглавы района по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов пояснил, что сдача дома в эксплуатацию и сдача ИТП — это разные вещи. То есть дом приняли в эксплуатацию, а вот ИТП — нет. Для приемки самого дома проверка коммуникаций, как он сказал, не требуется. Но углубятся в этот вопрос он не стал, переведя стрелки на необходимость как-то выходить из положения.

- Нас всех сейчас интересует вопрос подачи тепла и ГВС. Я с этими документами по ИТП также езжу практически ежедневно в Саратов вместе с Соловьевым. Они каждый раз находят какие-то огрехи, приходится снова и снова все переделывать. Теперь все зависит от Ростехнадзора. По факту ИТП в исправном состоянии. Если мы не введем ИТП в эксплуатацию, то вам начнут выставлять плату за теплоноситель по нормативу, хотя этого не хотелось бы. Вас никто в этой проблеме не обвиняет. Проблема в том, что сдана только часть дома, другая часть достраивается. У нас в городе есть еще такие три дома. Поэтому мы постараемся этот вопрос до конца недели решить, - сказал Павел Степанович.

Жители предложили пока вопрос с вводом в эксплуатацию ИТП решается, дать тепло в дом, так как в квартирах уже холодно. Канатов ответил, что если балаковцы готовы платить не по показаниям счетчиков, а по нормативу, то теплоноситель им подадут. На том и порешили. Хотя, конечно, жители согласились на такой выход не от хорошей жизни, а из-за крайней необходимости, ведь температура воздуха с каждым днем падает, на носу зима. Канатов подчеркнул, что плата по нормативу — это временный выход из положения.

Фотография

Застройщик при вводе дома в эксплуатацию в 2019 году, видимо, каким-то образом нашел общий язык с ресурсоснабжающими организациями, так сказать «договорился» подавать теплоноситель без оформления должным образом ИТП. Затем дом передали в управление УК «Бук» и с тех пор вопрос с ИТП стал уже головной болью управляющей организации. Две зимы, пока «Бук» разбирался и судился с «Т Плюс», жители получали тепло и ГВС, но в один прекрасный (а точнее печальный для жителей) момент подачу теплоносителя перекрыли. Простые балаковцы оказались в данной ситуации заложниками конфликта между коммунальными службами и ресурсовиками.

Балаковцы в отчаянии и готовы идти с протестами к мэрии города, чтобы на них наконец-то обратили внимание и помогли решить проблему.
напоследок дадим комментарий балаковского филиала компании Т плюс:
"Отсутствие теплоресурсов по данному адресу обусловлено инициативой управляющей организации ООО «БУК», которая обслуживает находящийся в собственности жителей дома индивидуальный тепловой пункт (ИТП) и не может обеспечить его соответствие требованиям Ростехнадзора. ИТП остановлен и закрыт от поступления теплоносителя сотрудниками управляющей организации. Решение вопроса находится в плоскости урегулирования взаимоотношений между застройщиком, ООО «БУК» и Ростехнадзором".

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА