АРХИВ:

Известное-неизвестное “Русагро-Балаково“

30.11.2022 10:02 | 1750#русагро #завод #масло
Известное-неизвестное “Русагро-Балаково“

Балаковский маслоэкстракционный завод работает с 2014 года. Несколько лет назад предприятие стало частью Масложирового бизнес-направления группы «Русагро». С этого момента в его истории началась новая страница.
Недавно саратовских и балаковских журналистов пригласили на экскурсию по предприятию, и, вооружившись камерами, диктофонами и блокнотами, мы отправились туда, где из семечек делают масло.


Выжать без остатка
Экскурсию по производству провел лично руководитель Балаковской производственной площадки «Русгро Масло» Сергей Маковский. Вместе с ним мы проследили весь путь превращения подсолнечника в чудесный и ароматный продукт, без которого не обходится ни одна хозяйка. А он, этот путь, надо сказать, довольно сложный, требующий и специального оборудования, и труда десятков специалистов, способных на нем работать. Кстати сказать, на предприятии трудятся почти 500 работников.


Как театр начинается с вешалки, так завод начинается с лаборатории, где происходит проверка качества поступающего сырья. Затем семечки очищают, сушат в специальных сушильных аппаратах (в сутки на заводе могут просушить порядка 2,5 тысячи тонн сырья), после чего они отправляются либо сразу на переработку, либо на хранение в элеватор, ведь для бесперебойной работы предприятия нужен запас сырья. А элеваторы позволяют сберегать порядка 110 тысяч тонн сырья.

Непосредственно переработка подсолнечника начинается в прессовом цехе. Мы своими глазами посмотрели на сепараторы рушально-веечного участка, где происходит отделение лузги от ядер семечек. Затем ядро семечки измельчают в специальных аппаратах и отправляют в жаровню, здесь они подвергаются влаготепловой обработке, прежде чем попадают непосредственно на пресса. Готовое масло проходит фильтрацию и отправляется в баковое хозяйство, то есть хранилище, емкость которого позволяет сберегать 17,5 тысячи тонн готовой продукции.

Но это еще не все. Пресс технически не в состоянии выдавить из семечек все масло. Порядка 16% его остается в жмыхе. Так вот, чтобы извлечь масло полностью, жмых поступает в маслоэкстрационный цех. Здесь путем сложного технологического процесса получается экстракционное масло.

Фотография

Не маслом единым…
Но янтарное ароматное подсолнечное масло - далеко не единственный продукт, который получается в результате переработки подсолнечника. После экстрагирования жира из семечек получается шрот — ценнейший высокопротеиновый кормовой продукт, который используется в животноводстве. Предприятие гранулирует шрот и поставляет его не только российским хозяйствам, но и экспортирует за рубеж. Так, буквально накануне нашего посещения из Балакова в Турцию отправился корабль, груженный шротом.

Находит свое применение и оставшаяся после очистки семян подсолнечника лузга. Ее с удовольствие используют в качестве удобрения фермерские хозяйства. А гранулированная лузга используется, кроме того, еще и как топливо.

Уникальность Балаковского завода в том, что он может отгружать свою продукцию тремя видами транспорта: автомобильным, железнодорожным и морским. У предприятия есть своя причальная стенка на Волге. В сутки завод может отгружать порядка 3 тысяч тонн масла и тысячу тонн сыпучих грузов (шрота, лузги).

Фотография

Добавим мощности
Сергей Маковский рассказал, что сейчас предприятие готовится к масштабной реконструкции:
- С 1 апреля завод на два месяца останавливается на реконструкцию. Произойдет частичное техническое перевооружение предприятия. Часть нового оборудования уже находится в процессе монтажа. Например, мы монтируем грануляторы, реконструируем градирню. Устанавливаем более мощную немецкую сушилку. Если сейчас мы в сутки сушим 2,5 тысячи тонн сырья в сутки, то с вводом нового оборудования будем просушивать на 1,2 тысячи тонн больше. Будут реконструированы прессовый и экстракционные цехи. Установка нового, более современного оборудования позволит нам значительно увеличить мощность. Если сейчас мы перерабатываем 1800 тонн подсолнечника в сутки, то после реконструкции эта цифра увеличится до 2400 тонн. Следовательно, вырастет и объем готовой продукции: сейчас мы производим ее 600 тысяч тонн в год, в будущем этот показатель достигнет уже 800 тысяч тонн.
Реконструкция, что очень важно, сделает производство на 100% безотходным. Даже лузга подсолнечника пойдет в дело. Она будет частично использоваться на самом предприятии как топливо для выработки пара, снижая себестоимость готовой продукции. Оставшаяся часть будет полностью гранулироваться и реализовываться как на отечественном, так и зарубежном рынке. Для этого на предприятии устанавливают три дополнительных гранулятора.
Реализация проекта по увеличению мощностей производства приведет к увеличению готовой продукции, что в свою очередь расширит налогооблагаемую базу Балаковского района, а значит, от этого выиграют все жители.

Фотография

Зарплата вовремя
Агрохолдинг «Русагро» работает на четырех основных рынках: сельскохозяйственном, сахарном, мясном и масложировом. Балаковский завод является важной, неотъемлемой частью Масложирового бизнес-направления. «Русагро Масло» входит в число лидеров масложирового рынка России и реализует свою продукцию как внутри страны, так и по всему миру. География активов МЖБН охватывает 6 регионов России: Екатеринбург, Саратовскую, Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую области и Приморский край.

Только в нашей области активы МЖБН представлены 2 маслоэкстракционными заводами (Балаково и Аткарск), жировым комбинатом в Саратове и 11 элеваторами по всему региону.
Компания производит широкий ассортимент продукции, начиная от подсолнечного масла, маргарина и майонеза, и заканчивая твердым и творожным сыром, сливками и кетчупом. Интересный факт — каждое 4 пирожное в стране произведено на ингредиентах «Русагро».

Конечно, всех интересовал вопрос, как на заводе с зарплатой, не задерживают ли выплаты? На это ответили сами сотрудники – таких случаев они не припомнят. Зарплаты достойные, выплачиваются два раза в месяц. Ежегодно происходит повышение дохода. Доступны работникам и другие существенные бонусы – добровольное медицинское страхование, обеспечение спецодеждой, бесплатное горячее питание. Обедами здесь кормят всех работников производства, включая ночные смены. С началом пандемии возникла и новая традиция - витаминные дни, когда сотрудников угощают сезонными фруктами.

Знакомство с Балаковской производственной площадкой «Русагро Масло» однозначно было для всей журналисткой братии чрезвычайно интересным и познавательным. К сожалению, в одной статье невозможно рассказать обо всем, что мы увидели и услышали в стенах предприятия. Но главное, на мой взгляд, что политика открытости «Русагро» делает производство понятнее и ближе рядовым жителям, а значит, служит росту доверия балаковцев к компании.
Фотография

Автор: Андрей Будякин
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 501 | 4

Наша Даша - в Зените!