АРХИВ:

О спецоперации и мобилизации теперь приказано замолчать?

О спецоперации и мобилизации теперь приказано замолчать?

Обычно первый день любого месяца журналисты встречают обзорами новаций в законодательстве: изменениями в штрафах, тарифах и прочее. Но задолго до 1 декабря в России стали говорить о затягивании гаек в плане информации о происходящем в России с 24 февраля сего года. По этому поводу мы даем слово юристу и гражданину Надежде Кокшаровой.

"С сегодняшнего дня, 1 декабря, вступил в силу Приказ ФСБ от 4 ноября 2022 г № 547 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации".
Ознакомиться с его содержанием полезно каждому - ведь в нем содержится перечень сведений, за разглашение которых теоретически можно будет попасть под уголовное преследование.
И это при том, что содержащиеся в приказе формулировки настолько неконкретны и размыты, что любой может совершенно случайно разгласить перечисленные в нем сведения.
Например, сведения о прохождении гражданами военной службы, о мобилизации, о персональных данных военнослужащих, о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, о материально-техническом обеспечении, и многое другое.
После прочтения этого нормативного акта, в котором сразу 60 пунктов с указанием, что именно не подлежит огласке, для себя я пришла к выводу о том, что спецоперацию и мобилизацию теперь лучше ни с кем не обсуждать. Вообще. От греха подальше.
Ведь очень многие пункты приказа могут быть нарушены на бытовом уровне в обычном разговоре, или в постах в соцсетях.
Представьте, например, что расскажет какая-нибудь жена мобилизованного соседке, что муж у неё в зоне СВО, жалуется на плохую экипировку и неважный психологический климат. А соседка перескажет эту особо важную информацию своей приятельнице. И далее, информация начнет переходить из уст в уста и достигнет таки ушей гражданина иностранного государства (не важно, какого). Так вот, эти сведения, на мой взгляд, вполне могут быть отнесены к перечисленным в приказе ФСБ.
Или вот такой пример приходит на ум. "Боевое братство" объявляет сбор средств на покупку каких-нибудь генераторов, средств обогрева (по сути, неважно чего, да хоть тёплых носков). Не будет ли это формально разглашением сведений о недостаточном обеспечении войск?
Или взять, например, спецпроект сайта "Сути" - "Мобилизация". В его рамках публикуются новости на эту тематику, и у меня нет уверенности в том, что редакция теперь будет верна себе, как и до 1 декабря. Что ж теперь, прикажете закрывать этот важный, на мой взгляд, общественный проект?
В общем, вопросов у меня больше, чем ответов.
А вам, дорогие друзья, ещё раз советую ознакомиться с текстом приказа, он есть в сети Интернет".


От редакции. Само по себе подобное рассуждение, приведенное нами выше - уже крамола?! Разделяя тревоги Надежды, заостряем внимание на том, что ФСБ при всей своей грозной репутации пока не является законодательным органом и распоряжения в этом ведомстве обязательны разве что для самих безопасников. Или мы что-то пропустили? А развернувшаяся дискуссия на эту тему нарочно не комментируется официально, дескать, что хотите, то и думайте. Но думайте пуще прежнего...

Фотография

Автор: Игорь Берник
2
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 426 | 4

Наша Даша - в Зените!