АРХИВ:

Чем торгуют в наших сельпо?

Чем торгуют в наших сельпо?

В Общественную палату Балаковского района неоднократно поступали жалобы сельских жителей на продажу у них залежалых товаров. Неравнодушные граждане с беспокойством сообщали о том, какие именно продукты питания продаются с истёкшим сроком годности. Причём, на взгляд сельчан, порой трудно определить, когда произведён тот или иной продукт, так как нет на нём необходимой маркировки.

Учитывая жалобы сельчан на деятельность конкретных торговых точек, инспекторская группа Общественной палаты БМР выехала в первую очередь в Наумовку, где работает 2 магазина. В самом большом из них ассортимент продуктов питания и промышленных товаров, можно сказать, не уступает городским прилавкам. Контрольная закупка 10-ти продуктов сразу же показала, что жалобы местных жителей справедливы. 3 продукта питания оказались просроченными. Например, сыр «Янтарь», произведённый 10 октября 2022 года, имеет срок годности 30 дней. И всё это время он навязывался покупателю, угрожая ему отравлением и сбоями в здоровье. У кетчупа «Махеев» инспекторы также выявили просроченность, правда, всего 2 дня, но и это считается нарушением правил торговли. Как ни крутили общественники в своих руках сервелат «Уфимский», но обнаружить дату изготовления и конечного дня реализации так им и не удалось. В этом магазине, как поняли члены Общественной палаты, вовремя не проводится ревизия товаров с истёкшим сроком годности и, тем более, их изъятие из продажи.

Фотография

Во втором наумовском магазине ассортимент товаров поскромнее. Общественники просмотрели все имеющиеся продукты питания, в основном не нарушающие сроки продажи. Однако и здесь сосиски «Хот-дог» оказались просроченными на три дня, а в колбасном сыре обнаружена плесень, и это при сроке годности в 80 суток. Сколько же пролежал этот товар, если уже успел заплесневеть? Выяснить не удалось из-за отсутствующей маркировки. И в этом магазине работница прилавка имеет слабое представление о сроках проверки товаров на предмет их годности.

Фотография

Кстати сказать, общественники в очередной раз заметили, что передвигаться по центральной дороге села Наумовка крайне неудобно, так как после капитального ремонта она оказалась зауженной и разъезжаться со встречным транспортом не всегда получается. Эту проблему не раз перед властями и в медиапространстве поднимала местная жительница, глава КФХ, член Общественной палаты БМР Надежда Скворцова. Было обещание, что в наиболее опасных местах примыкания к дорожному полотну будут отсыпаны щебнем, однако ничего не  сделано. Общественная палата БМР обращается к руководству Балаковского района с новой просьбой о необходимости в начале летнего сезона засыпать обочины центральной наумовской дороги щебнем.

Фотография

Но вернемся к торговле: более обнадёживающую картину общественники наблюдали в магазине села Пылковка, где установлен терминал для оплаты. Инспекторы пересмотрели практически все товары и обнаружили так называемую просрочку только в одном: это сосиски «Лада» (30 суток годности), которые должны были убрать с прилавка 4 дня назад.
Результаты рейда доведены до сведения индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих сельских жителей продуктами питания и несущих персональную ответственность за реализацию товаров с истёкшим сроком годности.
Кроме этого, общественные инспекторы побеседовали с жителями сёл, где побывали, на предмет более активной их позиции к нарушению правил торговли. Любой покупатель имеет законное право узнать о сроках годности товара, а в случае просрочки предъявить претензии к руководителю конкретной торговой организации. Наши сельчане должны почувствовать социальную защищённость в такой востребованной сфере, как торговля.

Фотография

Автор: Евгений ЗАПЯТКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА