АРХИВ:

Почему публичные слушания совсем не публичные?

Почему публичные слушания совсем не публичные?

Сегодня утром исполнительная власть района известила журналистов совсем коротко: "Сегодня в 15.00 часов в 411 кабинете состоятся публичные слушания по вопросу внесения изменений в правила благоустройства. Приглашаем к участию".
Предлагаемый вопрос касается интересов практически всех жителей домов - границы отмостки, принадлежность земли и проч. Но на возникший интерес журналистов пресс-служба АБМР написала: "Вопрос по границам МКД не включен в повестку. Он будет рассматриваться отдельно".


На это общественница Наталья Караман написала вот что, начав издалека:
"Согласно ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. А может ли единственный источник власти - народ реализовать свои права в полной мере как гласит об этом закон? Видимо нет. Разберемся на примере последних публичных слушаний, проводимых 02 ноября 2023 года в здании администрации г. Балаково в 15:00 в кабинете 411 по теме внесения изменений и дополнений в Правила благоустройства на территории муниципального образования города Балаково.
Кто из граждан мог знать о проведении публичных слушаний и как об этом можно было узнать? Конечно, власть сразу парирует, что читайте всю информацию на сайте органа местного самоуправления. Открыла сайт. С трудом нашла нужную информацию. Читаю. Постановление № 93 от 27 сентября 2023 года «О проведении публичных слушаний». Каких? Где указана тема? В приложении указан уже проект решения. О чем это решение? Пытаюсь вчитаться и понять. Сложно. С большим трудом понимаю, что речь может быть о запрете использования в текстах и изображениях на вывесках символов и надписей на иностранных языках. Получается, что только на русском языке нужно будет писать информацию, размещенную в общедоступных местах. Наверное, использование на вывесках и витринах таких надписей, как, например, coffee, fresh, sale, shop, open будет невозможно.

Но, простите, неужели в указанном постановлении № 93 нельзя было доходчиво для граждан указать тему публичных обсуждений? И, потом, почему гражданину надо усиленно вчитываться в нормативный акт, если законодательно предписывается, что при проведении публичных слушаний доводиться информация о принимаемом решении. Где такая информация в указанном постановлении № 93, если только приложили сам проект решения?
Складывается впечатлении, что депутаты под любыми предлогами не хотят доводить полную, доходчивую информацию по обсуждаемой теме до своего избирателя. Как рядовой гражданин может понять, о чем может идти речь на предлагаемом мероприятии, если в нормативном акте о теме слушаний ни слова?
Основными принципами организации и проведения публичных слушаний признаются: максимальный учет обоснованных мнений, предложений и замечаний жителей города в отношении проектов муниципальных правовых актов; гласность, когда каждый житель города вправе знать о дате, времени, месте проведения публичных слушаний; открытость, когда каждый житель вправе высказать свое мнение; добровольность, никто не вправе понуждать жителей города к участию в публичных слушаниях. А что происходит на самом деле?

Слушания, как правило, проводятся в здании администрации и в рабочее время. Угадайте, добровольно ли участвуют на них присутствующие граждане, которые в основном являются работниками бюджетных организаций и МУПов. Разве принимаются все исчерпывающие меры доведения до граждан информации о проведении публичных слушаний? Разве доводиться депутатами до избирателя информация по выносимым темам на такие слушания? Ведь все проводится только с соблюдением формальных условий законности. Насколько соблюденные формальности отвечают защите законных прав и интересов граждан? Такой вопрос никого не волнует.

Следующие слушания должны будут проводиться по теме установления границ прилегающих территорий земельных участков жилых и многоквартирных домов. Очень важная тема для собственников жилья. Чем она может обернуться для граждан в конечном итоге? Будут ли депутаты должным образом обсуждать данные инициативы со своими избирателями или опять попытаются кулуарно протащить данный вопрос? К слову сказать, в Саратове для многоквартирных домов границы прилегающей территории установили 10 метров. Для жилых домов – 5 метров. Как может отразиться данная инициатива депутатов на обязанностях и кошельках граждан в части содержания вменяемых территорий принятый нормативный акт не раскрывает. Зачем будет вносится такая инициатива, если прибавка территорий к границам земельных участков не может быть законной?

Автор: Наталья Караман, член общественной палаты Саратовской области
3
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 64 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА