АРХИВ:

Застрявшие в Балаково лебеди молчат о помощи

Застрявшие в Балаково лебеди молчат о помощи

Что нас, людей, отличает от других обитателей нашей планеты? Сострадание к ближнему своему. Мы сопереживаем тем, кто находится в беде, кто заведомо слабее и беспомощнее нас. И животным мы часто сочувствуем даже больше, чем людям.

Вчера на перекрестке останавливает приятель: "Видел лебедей на Судоходном канале? Погибнут же птички на морозном льду". Уже сегодня утром разрывается редакционный телефон. На том конце провода читательница из 5-го микрорайона и, чуть не плача, снова о лебедях: "Видела вчера их у берега, в узенькой полынье. А сегодня и она замерзла, куда же делись пернатые? Неужто загибнут?". Тут и у меня заскребли на душе лебеди: птичку-то жалко.

Залетные лебеди появились на канале еще осенью. Тут и там в социальных сетях балаковцы делились фотографиями длинношеих красавцев, замеченных то в 7-м микрорайоне, то у моста Победы. Почему они не улетели дальше на теплые южные курорты? Сбился природный компас или притупились миграционные инстинкты? Ведь лебедь - это не ворона или какой-нибудь неразборчивый грач. Лебеди неразрывно связаны с водой, питаются побегами и корнями растений, изредка балуя себя мелкой рыбёшкой. Нет воды - нет и питания для гордого лебедя, обреченного в таком случае на голодную смерть.

Фотография


Балаковцы и сами не заметили, как свинцовая гладь канала всего за несколько дней скрылась за первым льдом, забравшим жизненное пространство пернатых. Редкие полыньи у берегов окончательно сковал лёд, выгнанные лебеди отправились на поиски новых "островков жизни" на Волге. Птицы ушли и с затона Судоремзавода, где их сменили отважные рыбаки, с азартом сверлящие тонкий лёд в надежде на отличный клёв. И только тоненькая синяя полоска за Новой пристанью временно приютила семью лебедей и примкнувших к ним уток. Да и она с каждым часом становится все меньше.

По скользкой тропинке пробираюсь на дамбу, миную старую, прикованную к откосу баржу и подхожу ближе к полынье. В нескольких сотнях метров от берега дюжина лебедей в компании уток величаво рассекает по последней водной глади канала. Ослепительно белые птицы чередуются с серо-коричневыми сородичами - это совсем молодые особи стаи. Для них первый перелет, да еще и с такими задержкой в пути, стал настоящим испытанием. Лебеди то и дело опускают всю свою длинную шею в студеную воду в поисках съестного, но в середине канала, где глубина достигает 7 и более метров, едва ли поживишься чем-то съестным. Несколько особей уселись на льду, спрятав клюв от мороза под длинным крылом и пытаясь согреться в лучах декабрьского солнца. Удивительны эти заботливые лебеди: на протяжении двух лет родители опекают птенцов, пока те не улетят в самостоятельную жизнь.

Фотография


Так почему же лебеди не продолжают путь на юга? Ведь уже завтра мороз заберет и это последнее пристанище. Почему не переберутся на вечно безлёдный пруд-охладитель? Он всего-то в 4-х километрах отсюда - две лебединых песни спеть! Пересказываю увиденное читателю "Сути" Сергею Слепышеву-Садовникову. Лет 10 назад, в эту же декабрьскую пору бывалый охотник сам вместе с "Сутью" спасал лебедя на пруду в Подсосенках. Птица с подломанным крылом застряла на замерзающем водоеме и без помощи человека неминуемо бы погибла. Тогда Сергей Георгиевич нашел умирающему лебедю заботливую зимовку, где птицу вылечили и весной отправили на волю. Пенсионер МВД, поработавший и государственным инспектором-охотоведом и прекрасно знающий повадки лебедей, объясняет, почему птицы застряли на канале:

- Скорее всего, в семье есть подранок. У лебедей так водится: если в стае есть раненая особь, то ее не бросят одну посреди перелета. Видимо, ждут, когда сородич оправится и полетят дальше. Беспокоиться за них вряд ли стоит, они найдут как выпутаться, обязательно улетят. Почему не поселились на охладителе? Так это у них надо спрашивать, но они обычно совсем не многословны.

Сергей Георгиевич считает, что главной угрозой для белокрылых красавцев является вовсе не мороз, его-то птицы переживут. А вот встреча с лисами, коих в наших краях пруд пруди, может оказаться для стаи фатальной. Голодные хищники с удовольствием отведают легкую добычу в сумерках. И тут никто из нас не отобьет слабых, не накажет сильных. Сами разберутся!

Фотография

Автор: Борис Заправски
4
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 63 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА