АРХИВ:

И слезы просветления, и единение душ. Хор Валаамского монастыря поразил балаковцев величием и простотой

14.02.2019 10:56 | 1804#
 И слезы просветления, и единение душ. Хор Валаамского монастыря поразил балаковцев величием и простотой

Хор Валаамского монастыря. Говоря современным прагматичным языком, вывеска эта говорит сама за себя.

Но язык простых образов и сравнений в этот вечер, 13 февраля, следовало оставить вовсе прямо на входе в зал районного дворца культуры.
16 вокалистов – единственный – без дублей и клонов – состав участников хора, известного далеко за пределами России, приехал к нам совсем по-простому – на автобусе из небольшого города Кузнецк Пензенской области.

- Дальше – после концерта и ночевки в Балакове – Саратов, Волгоград и Астрахань – на этом наш тур будет завершен, - рассказал за полчаса до выхода на сцену Александр Бордак, руководитель хора на протяжении двух последних лет: - С мая по сентябрь мы оттачиваем свое мастерство и просто трудимся вместе с братьями-монахами из Валаама.

- Вы выходите на сцену в Балакове буквально с колес. Сколько времени нужно вам для полноценной подготовки к концерту?
- Немного – пару часов. И это больше для технарей-звуковиков. Программа у нас впетая (оцените оборот речи – авт.), звук, свет, проверка микрофонов (он у каждого свой собственный, с закрепленной за поясом «рацией» - авт.).
В руках у худрука – две поллитровые бутылочки в теплой водой и дольками лимона – для распевания. На сцене – высокий стул («Один из хоровиков – с недавним переломом ноги – ему трудно стоять полтора часа») – вот и весь, с позволения сказать, райдер-лист мастеров, до которых звездам поп-сцены, капризным и чванливым, расти и расти.
Короткая летучка с мастером света (и отдельная похвала за дотошность персонала ДК): «После 9-й композиции будет речь Гитлера – высвети нас красно-кровавыми прожекторами».


Да-да, сегодняшний репертуар Валаамского хора – это не только сугубо божественные литургии.
Это выстроенная на полтора часа большая разнообразная программа, в которой помимо песнопений в чистом виде нашлось место и проникновенному рассказу о самом Валааме, и стихотворным образам, и целой литературной композиции про инвалида-«самовара» Василия Петроградского и Горицкого, где настроение создавали и звуки баяна, и вокал «Раскинулось море широко».

Признаться, впервые услышал невероятную по душевности и трагизму историю об инвалиде войны – самоваре без рук и ног, спасавшемся только музыкой…
«В военные годы инвалидов, которые лишились всех конечностей, по приказу «вождя народов» отправляли на острова. Одним из первых Василий Петроградский был устроен в особый дом инвалидов для «обрубков» в бывшем женском Вознесенском монастыре в Горицах.
На пароход провожали его собесовские чиновники и толпа друзей. На прощание Васе вручили подарки на память – новый баян и три коробки любимого им «Тройного» одеколона. Под игру баяна пароход отправился в Горицы.
После прибытия в Горицы гармонист Василий Петроградский особенно проявил себя. В Горицкий монастырь были свезены люди без рук, без ног – «самовары», как называли в послевоенное время инвалидов, у которых не было ни рук, ни ног. И вот их них Василий и решил организовать хор. По весне работницы дома инвалидов выносили своих подопечных на прогулку. За стенами монастыря раскладывали на одеялах по порядку – от высоких голосов до басов».


Оглядываюсь – люди вокруг плачут, не стесняясь слез. И тут же изо всех сил кричат «Браво!», когда есенинский романс «Не жалею, не зову, не плачу», сменялся мастерски исполненной пронзительно-большевистской «Все как один умрем за власть Советов».
Подать историю страны во всем ее трагизме лаконичными яркими вокальными партиями и слаженным многоголосьем - задача, к которой сегодня и подступаться-то никто почти не смеет...

Хор не идет по легкому пути многих своих собратьев по сцене, не заигрывает со зрителем популярными народными хитами, которые гарантированно будут встречены с восторгом.
Отточенные, «впетые» композиции скорее воспитывают зрителя, несут ему не просто благодать восприятия русской православной культуры, но и понимание истинного патриотизма, основанного на любви к ближнему, а не ненависти, насаждаемой сейчас без всякой совести властью, близорукой в своей нескончаемой алчности.
Но без Христа Россия — территория
И без святых — пуста её история,
И враг её играючи возьмёт!
Протоиерей Андрей Логвинов


Рубить прямые примитивные образы – задача ярых пропагандистов, но не творцов. А в этот вечер на сцене были именно творцы – тонкие, умеющие взять до оторопи душу зрителя многоголосьем – и тут же отпустить ее, оставив сопереживать и сострадать… самому себе, уставшему от суеты и беготни.
Лично я переживал, придет ли на это уникальное действо балаковский зритель, у которого порою непредсказуемые вкусовые приоритеты. Так вот, был почти полный зал (лишь на передние ряды билеты не продавались – большую цену люди в возрасте вряд ли бы потянули). И слезы просветления, и единение душ, - все это буквально висело в воздухе – стали порукой тому, что вокалисты хора, люди просветленные Валаамом, снова вернутся к нам, чтоб досказать недосказанное…
Я верю, что годы страданий пройдут,
Что люди свое окаянство поймут,
И буйную злобу и ненависть вновь
Заменит взаимная наша любовь.
Сергей Бехтеев


«Многие лета», исполненные виртуозами-хоровиками благодарному зрителю, доведенному до счастливого исступления, еще звучали эхом в зале, - и тогда волшебство приобщения к вечным ценностям состоялось в полной мере.

Для справки. Хор Валаамского монастыря - профессиональный творческий коллектив, созданный в августе 2005 года.
Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание, посредством создания концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ.
Хор участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси – священно-игуменом Валаамской обители, участвует в собраниях Патриаршего попечительского совета Валаамской обители в московском Храме Христа Спасителя.


"На протяжении паломнического сезона на Валааме (с мая по сентябрь) певцы хора помогают братскому монашескому хору в пении воскресных и праздничных богослужений, дают благотворительные концерты, знакомя многочисленных гостей монастыря с традициями Валаамского церковного пения.
Судьба Валаамского монастыря была тяжелой. Он не раз подвергался опустошениям, набегам, разорениям, но снова возрождался, восставал из руин во всей своей красе. Вновь возносится в храмах и скитах обители горячая молитва, вновь притекают в обитель паломники, получая духовные силы нести свой крест и возрастать в добродетели. Вновь братия совершает свой молитвенный, подвижнический труд, возрождая северную святыню земли нашей.
Святейший Патриарх Алексий II".

 И слезы просветления, и единение душ. Хор Валаамского монастыря поразил балаковцев величием и простотой
 И слезы просветления, и единение душ. Хор Валаамского монастыря поразил балаковцев величием и простотой
 И слезы просветления, и единение душ. Хор Валаамского монастыря поразил балаковцев величием и простотой
 И слезы просветления, и единение душ. Хор Валаамского монастыря поразил балаковцев величием и простотой
 И слезы просветления, и единение душ. Хор Валаамского монастыря поразил балаковцев величием и простотой
 И слезы просветления, и единение душ. Хор Валаамского монастыря поразил балаковцев величием и простотой
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА