АРХИВ:

Самые неэффективные депутаты Саратовской облдумы названы поименно

27.02.2019 11:10 | 1495#
Самые неэффективные депутаты Саратовской облдумы названы поименно

Далеко не все депутаты Саратовской облдумы, получающие зарплату из бюджета, смогут полноценно отчитаться перед коллегами об эффективности своего законотворчества.

К такому выводу приводят результаты аналитического обзора деятельности народных избранников за последние полтора года, проведенного информагентством Взгляд-инфо.

После инициативы депутата от ЛДПР Станислава Денисенко, предложившего обязать работающих на постоянной основе коллег отчитываться в проделанной работе, редакция ИА "Взгляд-инфо" решила предвосхитить события и посмотреть, насколько эффективным может оказаться сегодня их труд.

В ходе исследования KPI (англ. Key Performance Indicators - Ключевые показатели эффективности) выяснилось, что законодательной инициативностью блещут далеко не все оплачиваемые из бюджета парламентарии. Всего депутатов на постоянной профессиональной основе в областном парламенте сегодня трудится десять: Дмитрий Чернышевский, Вадим Рогожин, Юлия Литневская, Алексей Наумов, Алла Лосина, Иван Кузьмин (председатель), Ольга Болякина (все - "ЕР"), Дмитрий Пьяных (ЛДПР), Александр Анидалов, Владимир Есипов (оба - КПРФ).

Самым продуктивным из них оказался Алексей Наумов ("ЕР").

В период с сентября 2017 по январь 2019 года он предложил в разработку девять законопроектов, из них пять индивидуальных.

Однако не все так радужно, если посмотреть на качество. Так, к примеру, депутат отметился законопроектом о внесении изменений в закон о предоставлении налоговых льгот на территории области. Суть изменений сложно назвать революционной – Наумов предложил заменить используемые в законе слова "в сети Интернет" словами "в информационно-телекоммуникационной сети Интернет". Отразилась ли подобное новшество на проводимой в области налоговой политике, депутату стоит спросить налогоплательщиков.

На одну законодательную инициативу меньше у Аллы Лосиной ("ЕР"). По семь законодательных инициатив у Дмитрия Пьяных (ЛДПР) и председателя заксобрания Ивана Кузьмина ("ЕР"), при этом у Кузьмина КПД личного участия – всего два индивидуальных законопроекта.

Совсем не отметились личными инициативами саратовские коммунисты Владимир Есипов и Александр Анидалов, а у Юлии Литневской из "ЕР" таких инициатив за полтора года было две. Зато у Есипова и Анидалова совместно с другими партийными товарищами есть предложение об уплотнении пикетирующих.

В аутсайдерах списка оказались Вадим Рогожин, Дмитрий Чернышевский и Ольга Болякина (все - "ЕР"). За текущий созыв они сработали по нулям, не отметившись ни одним законопроектом даже в соавторстве с другими коллегами.

Анализ качества законодательных предложений свидетельствует о том, что львиная их доля посвящена приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. По сути это рутинная работа, лишенная полноценного новаторства.

По-настоящему "авторских" законопроектов, которые по-новому регулировали бы законодательную деятельность в регионе, можно пересчитать по пальцам.

Большой простор для отчетности у председателей комитетов. Как правило, законопроект разрабатывает комитет, а председатель его подписывает, что дает возможность внести законодательное предложение в свой послужной список.

Этой возможностью почти не пользуется разве что председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пьяных, имеющий в соавторстве всего один законопроект.

Между тем содержание "платных" депутатов в одном только 2019 году обойдется областной казне в 23 миллиона 438 тысяч рублей, а расходы на обеспечение деятельности председателя – в 3 миллиона 924 тысячи.

Автор: ИА Взгляд-инфо
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 482 | 4

Наша Даша - в Зените!