АРХИВ:

Помимо кладбищ в Ивановке три беды: дороги, собаки и питьевая вода для огородов

22.03.2019 10:31 | 1649#
Помимо кладбищ в Ивановке три беды: дороги, собаки и питьевая вода для огородов

Жители села Ивановка, территориально относящегося к Быково-Отрогскому муниципалитету, чувствуют себя незаслуженно забытыми. Несмотря на то, что их село насчитывает на сегодня уже более полутора тысяч домов и практически сливается с Балаковом, их проблемами, считают люди, занимаются спустя рукава.

В ходе встречи, которую проводил на неделе глава района Александр Соловьев с ивановцами, из зала раздавались выкрики, что селяне впервые видят в живую Станислава Мельника, главу Быково-Отрогского муниципалитета. Выслушав его отчет о проделанной за год работе конкретно по Ивановке, жители без обиняков задавали самые острые вопросы. Среди самых острых тем – плохие дороги, неудовлетворительное освещение, из рук вон плохая очистка внутрипоселковых дорог от снега, бездомные собаки, зловоние исходящие от местного свинарника, нарекания на вывоз мусора…



Станислав Васильевич отдельно остановился на сельском клубе по Ленина, 21. Это здание наконец-то было надлежащим образом оформлено, этим летом там планируется провести перекрытие кровли на сумму порядка 700 тыс.руб. и косметический ремонт внутренних помещений и наружных стен. Причем, помещение клуба планируют расширить с 54 до 104 кв. метров. Чиновник сам отметил, что для такого большого села это помещение слишком маленькое, но другого пока нет.

А Александр Соловьев добавил: три года тому назад на базе школы был построен большой спортзал, который ивановцы могут использовать во внеурочное время для своих целей, в том числе и для организации любых мероприятий, если им не буде хватать клуба. Глава района также пообещал, что посодействует в вопросе подбора спортивного тренера для школы, так как пока заниматься с детьми в новом спортзале практически некому.

Жители подняли вопрос с водоснабжением села. Летом они страдают от катастрофической нехватки воды. Главный инженер водоканала Александр Муравьев ответил, что причина тривиальная – вся вода идет на полив огородов:
- Негоже питьевой водой поливать огороды. Кстати, Ивановка единственная из всех сел района, которая пользуется для этого питьевой водой. Во всех остальных селах вода техническая. Выход один – расширять и пользоваться как можно полнее летним водопроводом. При въезде в село стоит наша насосная станция, но там стоят не манометры, а вакуометры. Они измеряют не величину давления воды, а вакуум – пустоту. То есть, воды просто нет, она вся ушла сюда, в село на огороды.

- Разбор воды в селах отличается по сезонам лето-зима ровно в десять. Мы эти замеры делали в Натальино, в Подсосенках, в других селах, везде картина одинаковая. Поэтому мы говорим, что нужно разделить подачу воды для приготовления пищи и для летнего полива отдельно летний водопровод, - сказал глава района.



Но, как выяснилось в ходе общения с жителями, проблема в том, что воды в середине лета нет и в летнем водопроводе. Ивановцы напомнили, что первопричина – заброшенность речки, которую не чистили уже много лет. И если не прочищать русло реки, то как не разделяй водопроводы, воды все равно не будет. Более того, от летнего трубопровода в селе примерно половина Ивановки попросту отрезана.

Жители пожаловались также на то, что сельский водопровод частично построен из асбеста, а этот материал, по их мнению, вреден для здоровья. Александр Муравьев не согласился с тем, что асбестоцементные трубы опасны.
Надо сказать, что вопрос применения асбеста в строительных технологиях далеко неоднозначен. Есть две взаимоисключающие точки зрения по этому поводу. Около 60-ти стран мира и большая часть европейских отказались от применения асбеста, признав его канцерогенным. Но в РФ запрета на использование этого материала нет.

Александр Соловьев сказал, что администрация района постарается включить Ивановку в федеральную программу «Чистая вода», с тем чтобы спроектировать в селе полноценное водоснабжение, а также чтобы расчистить и сделать природный водоем более пригодным для летнего полива огородов селян. Ряд сел района – Наумовка, Малое Перекопное, Кормежка, где ситуация с водой намного хуже, уже включены в эту программу.



Жители проезда Жерковского пожаловались на то, что они живут в кромешной темноте – их улица не освещается. А ведь там в основном проживают пенсионеры, ветераны труда. Провести там свет глава муниципалитета обещал еще в прошлом году.

Станислав Мельник ответил, что работы по уличному освещению ведутся постоянно, например, проведено освещение по ул.Ленина. Просто провести свет одновременно повсюду невозможно:

- За два с половиной года во всех населенных пунктах муниципалитета не смонтировано ни одного осветительного прибора за счет бюджета. Все освещение в селах провидится с помощью социально ответственного бизнеса и Облкомунэнерго. Мы не можем разорваться. Я пообещал, потому что надеялся, что мы успеем провести у вас свет, но у нас не вышло. До 1 июля я постараюсь провести свет на Жерковского.



Много нареканий было во время встречи на бездомных собак, которые становятся настоящей опасностью для жителей. Один из ивановцав рассказал, что его дочь чуть не покусали бродячие четвероногие. Глава района ответил, что услугу по отлову бездомных животных сейчас по закону может оказывать только лицензированная организация и администрация подыскивают компанию, которая занялась бы этой проблемой. Он подчеркнул, что во всех селах вместе с ветеринарами каждую весну проводится работа по локализации особо опасных бродячих собак, которые ведут себя агрессивно и нападают на людей. Он сказал также, что наибольшее количество собак, которые убегают и создают опасную ситуацию в селах, это все же собаки хозяйские. И тут же нужна работа местных администраций, правоохранительных органов и ветеринаров.



Представитель Балаковской районной станции по борьбе с болезнями животных Елена Соломина сказала, что в Ивановке всего 30 привитых от бешенства собак, а это показатель того, как относятся хозяева к своим домашним любимцам. Она уверена, что большая часть собак, которые бегают по селу – это как раз хозяйские собаки. Она призвала селян проводить вакцинацию собак, причем даже делать это бесплатно. Елена Александровна также сказала, что жители могут звонить на станцию с конкретными жалобами на бесконтрольных или бесхозных собак, которые представляют угрозу и сотрудники их организации будут принимать соответствующие меры.

Итак, встреча жителей Ивановки с чиновниками была, однозначно плодотворной. В первую очередь для руководителей, которые еще раз услышали о том, что в первую очередь волнует селян.

Помимо кладбищ в Ивановке три беды: дороги, собаки и питьевая вода для огородов
Помимо кладбищ в Ивановке три беды: дороги, собаки и питьевая вода для огородов
Помимо кладбищ в Ивановке три беды: дороги, собаки и питьевая вода для огородов
Помимо кладбищ в Ивановке три беды: дороги, собаки и питьевая вода для огородов
Помимо кладбищ в Ивановке три беды: дороги, собаки и питьевая вода для огородов
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА