АРХИВ:

Можно ли на груде мусора построить уютный дом?

18.06.2019 12:01 | 777#
Можно ли на груде мусора построить уютный дом?

Разговор на встрече многодетных семей с главой района в 4 б микрорайоне Балакова, состоявшийся на прошлой неделе, шел откровенно и довольно жестко. Люди 4 года платят земельный налог фактически за мусор. И слышат только обещания избавить их бетонных плит, веток и арматуры - наследия бывшей воинской части.

- Соседний участок расчистили, да сгрудили весь мусор на мой. Тут лечим, там калечим, – молодая женщина не скрывает своего недовольства.

Мусор это еще не вся проблема. На карте будущего поселка три пятна загрязненных участков – сюда в былые времена попадали горюче-смазочные материалы. На этих неэкологичных территориях кроме очистки требуется провести рекультивацию. Снять полуметровый слой земли и завезти новый грунт.

Этого почти добилась Светлана Голобокова. После безрезультатных обращений во всевозможные инстанции, включая «Прямую линию» президента, женщина пошла в суд и выиграла дело.

- Техника работала на моих шести сотках 2,5 месяца, - рассказывает Светлана. – Один погрузчик и 3-4 камаза. Но новую землю мне пока так и не завезли. Решение суда выполнено наполовину.

- В этом году кроме прочистки улиц по моей просьбе не было сделано ничего. Ни одной машины строительного мусора или деревьев не было вывезено. Почему? – женщина задает власти неудобные вопросы и становится неформальным лидером семей в диалоге с администрацией. Поэтому на вопрос Александра Соловьева «кто у вас старшой» все дружно кивают в ее сторону.

Глава интересуется не просто так, а предлагает свой план действий.

- Расчистку начнем с наименее проблемных участков и будем смотреть, сколько сил и времени на это потребуется. Я считаю, что хозяева земли должны присутствовать на месте во время проведения работ. Никто лучше вас самих не проконтролирует процесс. Нужно следить, чтобы мусор не складывался на соседние территории, смотреть, как работают люди, ну и водички им налить.

- Да мы и накормить сможем, - с улыбкой откликаются женщины.
- От вас схема участков и координация с собственниками. От нас - техника и люди (кто их кормит, осталось за скобками – ред.), - подводит итог Александр Соловьев.

К слову, в администрации Балакова совсем не против, чтобы люди обращались в суд по примеру Светланы Голобоковой. Наоборот, имея на руках решение суда, исполнительной власти проще изыскать бюджетные средства для решения проблемы. В противном случае это может считаться и «нецелевкой», так как участки частные. На рекультивации всей территории, где это необходимо, «никакого бюджета не хватит».

.На сегодняшний день в суде на рассмотрении находится порядка 6-7 исков. Удовольствие для собственников это недешевое – на услуги адвокатов и другие судебные расходы надо потратить 15-20 тысяч рублей.

Но это меньше, чем потребовалось бы на самостоятельную расчистку участка. Только один час работы трактора стоит 6 тысяч рублей, - рассказывают землевладельцы.

Как известно, спасение утопающих… Власть настойчиво предлагает людям объединяться, утверждая, что это неизбежно, хотя бы для охраны территории. Но те встречают предложение настороженно.

- Мы готовы объединяться, но боимся, что все проблемы тогда лягут на наши плечи. Если даже в бюджете города нет денег на приведение территории в порядок, откуда же им взяться у многодетных? - владельцы участков боятся не только этого. У них есть страх потерять свою землю, так и не дождавшись начала строительства - дети растут и скоро достигнут совершеннолетия.
- Никто не имеет права отобрать у вас участок. Это невозможно по закону.

Участникам диалога советуют дальше использовать опыт «коллег» из 21 микрорайона. Там, в частности, есть пример успешного сотрудничества с проектировщиками системы газоснабжения. Предварительная схема разводки есть. Что касается воды, то Водоканал должен провести единую трубу, к которой затем подключится каждое домохозяйство.
Проект такой разводки тоже обойдется в кругленькую сумму – около 50 тысяч рублей. Но, как говорится, это уже совсем другая история…

Автор: Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 415 | 4

Наша Даша - в Зените!