АРХИВ:

Подшивки газет

27.06.2019 11:36 | 687#
Подшивки газет

125 ЛЕТ НАЗАД
ОСВЯЩЕНИЕ ЧАСОВНИ


26 мая, в 12 ч. дня, в Балакове состоялось торжественное освящение часовни (находилась на углу нынешних улиц 20 лет ВЛКСМ и Пролетарской. – Ю. К.), построенной в память чудесного избавления Государя Императора и Его Августейшей Семьи от опасности 17 октября 1888 г. при железнодорожном крушении.
Часовня выстроена на добровольные пожертвования местных купцов. Главные строители – Поликарпов, Мальцевы, Стройков и др. Часовня стоит более 30 тыс. рублей.
Внутри она имеет прекрасный иконостас; иконы превосходной работы. Над входной дверью в мраморном полукруге золотыми буквами сделана надпись «Боже, Царя храни». Выше, над этой надписью помещён государственный герб с императорской короной, а над ней большой крест. При освящении присутствовало всё местное начальство и более 3 тыс. человек народа.
По окончании торжества состоялся обед, на который собрано несколько тысяч рублей.
«Саратовский листок», 2 июня 1894 г.

105 ЛЕТ НАЗАД
ЗАВОД БЛИНОВА СМЕНИЛ ВЛАДЕЛЬЦА


Завод «Благословение» П. Ф. Блинова, по слухам, куплен за 50 тыс. р. компанией из саратовских и московских предпринимателей. Предполагается расширение завода, для каковой цели будут построены новые заводские здания. Бывший владелец завода
П. Ф. Блинов сильно болен и находится на излечении в одной из лечебниц близ Саратова.
«Заволжье», 28 мая 1914 г.

НЕОБЫЧНЫЙ ПЕШЕХОД

Сегодня редакцию посетил студент Парижского университета Б. Ионеску, который, желая вместе со своим братом выиграть у общества парижских журналов пари в 40 тысяч франков, совершает кругосветное путешествие пешком. Его брат идёт по другому пути.
Б. Ионеску обошёл уже Европу, Азию, Северную и Южную Америки. В России он побывал в Сибири и на Кавказе. Б. Ионеску – молодой человек: на вид ему лет 25. Он владеет десятью языками. Средства в дороге получает от чтения лекций и продажи своих карточек. Из Балакова он отправится в Вольск, Саратов и т. д.
«Заволжье», 30 мая 1914 г.

85 ЛЕТ НАЗАД
ОСУЖДЕНА ШАЙКА ВОРОВ


18 мая в аэроклубе состоялось открытое судебное заседание по обвинению группы работников Заготзерна в хищении хлеба. Состав суда: нарсудья Текутов и народные заседатели Ступнев и Гаврилов. Государственный обвинитель – Белозёров и защитник – Петриченко.
Сын торговца Драгунов организовал, сколотил вокруг себя шайку воров, которая с июня 1933 года выкрала до 300 пудов государственного хлеба.
Драгунов, не получая гарнцевого сбора (сбора за перемолот зерна. – Ю. К.) от Есипова, выдавал ему официальные квитанции якобы на получение хлеба. А после этого Есипов свой «запас» размалывал, и мука развозилась по членам шайки Речинским.
Драгунов, Соснин, Сысуев, Новиков, Завёрткин и Речинский приговорены к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, заведующий мельницей Есипов – к 5-ти.
«Социалистический труд», 22 мая 1934 г.

НА ПАМЯТНИК ЧАПАЕВУ

Колхозники бригады № 5 колхоза «Ударник» все как один решили стать участниками постройки памятника В. И. Чапаеву. 36 колхозников отчислили в фонд постройки по 0,5 трудодня. Лучшие ударники бригады Я. Никитин,
А. Шмырова, Н. Никитин, П. Лысов, М. Земскова, Мельников отчислили по 2 трудодня.
«Социалистический труд», 24 мая 1934 г.

50 ЛЕТ НАЗАД
ПЕРВЫЙ ПОРТ НА САРАТОВСКОМ МОРЕ


27 мая к многометровой бетонной стенке Балаковского порта подошёл, долгими гудками приветствуя портовиков, грузовой теплоход «Дружба».
День этот в истории нашего города знаменателен: вступила в эксплуатацию первая очередь речного порта, строительство которого намечено полностью завершить в 1972 году.
Мощности первой очереди нового порта позволяют ежегодно перерабатывать 600–700 тыс. тонн грузов, а после завершения строительства эта цифра возрастёт до 2,5 млн.
Первая рабочая смена в новом порту была поручена молодым крановщикам Леониду Иванову и Алексею Сопину. Ребята начали работу вечером и продолжали её ночью под яркий свет мощных прожекторов. Пришлось-таки им поволноваться в эту ночь: ведь оба они – новички, впервые за рычагами. Но рядом был опытный специалист, инженер Геннадий Александрович Лопатухин. Под его руководством юноши с честью справились с первым заданием.
«Дружба» привезла серный колчедан для крупнейшего в Европе комбината химического волокна. Осталось выгрузить лишь несколько последних тонн.
Новый порт – речные ворота нашего города. Это первый порт на Саратовском море. Мощный, современный, он воплощает в себе стремительные темпы роста Балакова, ставшего в последнее десятилетие одним из крупных индустриальных центров Поволжья.
В. Азеф,
«Огни коммунизма», 31 мая 1969 г.

Автор: Юрий КАРГИН, Суть №21
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА