АРХИВ:

В райском уголке на Балаковке нет покоя и согласия

27.08.2019 14:58 | 2081#
В райском уголке на Балаковке нет покоя и согласия

Есть в Балакове улица Селитьбенская, она особенная. Потому что находится в районе реки Балаковки. Название происходит от слова «селитьба» – поселение. Здесь, по мнению краеведов, селились первые балаковцы.

Горожане давно облюбовали это место для строительства частных домов, и, по словам риелторов, таких участков с выходом к речке в городе больше нет. Но с некоторых пор жизнь в райском уголке спокойной быть перестала. На берегу устраивают выездные регистрации брака, свадьбы и вечеринки. Красивые пейзажи можно превратить в прибыльный бизнес. Вопрос: кто разрешил делать деньги на прибрежной полосе, ведь по закону она не может быть приватизирована?
Я на месте, чтоб пропитаться эмоциями. Повсюду растет газонная травка, дорожки вымощены тротуарной плиткой, аккуратная беседка. В воде недалеко от берега – понтон для купания. Очевидно: это частная территория и чужаку сюда хода нет. Но ведь Водный кодекс запрещает лишать граждан выходов к водоемам, статья 6-я гласит: «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд». Как же так?
Устроители маленькой Швейцарии утверждают: никакого захвата нет и в помине.

– Приходите, купайтесь кто хотите. Только на понтон не заходите, он частный. Вы же не будете садиться в чужой автомобиль? – говорит хозяин угодий Александр Елисов.
– Что, прямо можно постелить покрывало и позагорать тут? – не верю я.
– Да пожалуйста!
Проверять щедрость опытным путем не стала: не взяла аксессуары. Может быть, кто-то рискнет?
– Торжества тут отмечают и по выходным, и по будням, – рассказывает владелица соседнего участка Людмила Давыдова. – Живая музыка, цветной дым, шум заставляют всю округу чувствовать себя как на вулкане. И это еще не все. С некоторых пор тут был прорыт самый настоящий канал от реки Балаковки вглубь берега. Длиной метров в пятьдесят и шириной метра в три. На канале даже есть мостик, а упирается водоем в роскошную купель. На мостике влюбленные пары устраивают фотосессии. А в купели, красиво обрамленной крупным камнем, плещутся посетители здешней бани.
Получается, частные лица фактически захватили прибрежную территорию, еще и устроили искусственный водоем?
На первый взгляд у Елисовых все по закону. Землю, где устраивают вечеринки, они взяли в аренду на 20 лет за 68 тысяч рублей в год, есть, по словам самой Елены Елисовой, договор.

Комментарий заместителя прокурора Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексея Советова:
– Сдавать в аренду прибрежные участки можно, только законодательство налагает на арендаторов обязанность обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе. Береговая полоса должна быть свободна от строений. Ответственность за нарушение этого требования административная, предусмотрена статьей 8.12.1 КоАП (наказание в виде штрафа, вплоть до приостановления деятельности. – Ред.). Но на практике к ответственности по этой статье привлекают при наличии строений, то есть если есть забор какой-то.
Этому вторит председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР Юлия Макарова:
 – Чем доступ ограничен? Это чисто этически неудобно подойти туда. А если у них не загорожено, почему нет? Ты просто сам не пойдешь, если там идет какое-то мероприятие.
Однако есть одно «но». Цель деятельности арендатора по договору – коммунальное обслуживание, а никак не организация вечеринок, то есть развлечения. (Два участка у Елисовых взяты в аренду, на третий есть разрешение на использование, рассказали нам  в комитете.)
Отдельного внимания заслуживает история с каналом. Сначала за его сооружение Елисовым выписывают штраф, но потом водоем внезапно признают естественным. Рассказывает адвокат Людмилы Давыдовой Аркадий Шевелев:
– Всё сначала было правильно, все ровно, все-всё признали. Потом начались чудеса. Природоохранная прокуратура ни с того ни с сего вдруг отменила штраф по основаниям мягкости и назначила новую проверку. (Основание мягкости – то есть привлечение к ответственности по более мягкой статье, чем следовало. – Ред.) После этого зам. областного руководителя Росприроднадзора вынесла постановление о прекращении всего производства, потому что там все нормально. А прокуратура после этого не стала дальше оспаривать и задавать вопросы.
– Это еще не все, – добавляет Аркадий Александрович. – В доме Елисовых есть производство, чего категорически не должно быть на реке Балаковке. Производство, связанное с металлом, находится в сарае. Он пристроен к дому. На самом деле это одно строение с домом. Но Балаковка – это резервный (на случай аварии) водозабор для города, поэтому производство там строго запрещено.  
 По словам Людмилы Давыдовой, соседи ведут себя вызывающе. Например, сметают мусор к ее участку и говорят: «А ты докажи, что это мы». Проверить слова пенсионерки было бы просто, установив, например, круглосуточное видеонаблюдение за участком. Но это из разряда утопии.
 Людмила Давыдова полагает, что таким образом ее выживают, поскольку, по ее словам, предлагают продать участок за 200 тысяч рублей. В то время как его рыночная цена гораздо выше.
 Как говорит женщина, в свое время она недооформила документы на смежные со своим нынешним участком сотки. Было это еще в 90-е годы. И именно на них и построили пресловутый канал.

Аркадий Шевелев поясняет:
– Она начала процедуру, но не завершила ее. Промеры все были сделаны, осталось походить по инстанциям, писать, упрашивать, а она просто махнула рукой, не завершила оформление.
Сама же семья Елисовых чувствует себя уверенно и спокойно. Бизнес идет своим чередом: страница в социальной сети прирастает новыми фотографиями и услугами (цветочные композиции, подушечки для обручальных колец и т. п.). Красиво, а главное, чтоб не поперек законам и покою соседей.  
В комитете по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР нам пообещали:
– В ближайшее время мы проведем проверку на предмет целевого использования участков. За нарушение условий использования арендатору грозит расторжение договора.
А пока мы приглашаем всех горожан отдохнуть и провести время на чудесном пляже с зеленой травкой в районе улицы Селитьбенской, причем совершенно бесплатно. 

В райском уголке на Балаковке нет покоя и согласия
В райском уголке на Балаковке нет покоя и согласия
В райском уголке на Балаковке нет покоя и согласия
В райском уголке на Балаковке нет покоя и согласия
Автор: Газета Суть. Ирина ГОНЧАРОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА