АРХИВ:

Испытания дают нам силы

05.09.2019 10:20 | 674#
Испытания дают нам силы

Вместо предисловия. Николас Джеймс (Ник) Вуйчич — 37-летний австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей.

«Моя миссия — это помочь людям найти свой путь в жизни», — говорит он. Переживая по поводу инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающими и став всемирно известным мотивационным спикером. Его выступления в основном обращены к детям и молодёжи (в том числе и инвалидам) в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей и состоят из рассуждений о христианстве, Боге, провидении, свободе воли.

Прочла недавно в «Сути» интересную статью о прошедшем в Сочи журналистском форуме «Правда и справедливость», где речь, помимо прочего, шла о Сергее Бурлакове, гордо носящем звание «Человек планеты» (потеряв в молодые годы руки и ноги, он, несмотря ни на что, стал Спортсменом и Человеком с большой буквы).
Вот главные абзацы. посвященные Сергею:

Рук и ног Сергей Бурлаков лишился в армии, в Забайкальском военном округе. За сто дней до приказа попал в аварию вместе со своим водителем, таким же 18-летним мальчишкой. Оказавшись в овраге в разбитой машине, тот решил, что Бурлаков погиб, и со страху сбежал, оставив Сергея замерзать на 45-градусном морозе. Спустя ночь чуть живого его нашли местные жители. В итоге обморожение и ампутация…
Не ныл, не давил на жалость, как это делают многие, попавшие в беду, а взялся перестраивать свою жизнь через спорт. Легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, велосипед, дельтаплан, яхта.
В итоге он стал членом сборной России параолимпийцев по легкой атлетике и плаванию. Сейчас называет главной своей любовью карате, после года занятий став чемпионом мира среди параолимпийцев и бронзовым призером в командном зачете среди здоровых спортсменов!
Званием «Человек планеты» он был «награжден», став первым в мире, кто пробежал на протезах знаменитый Нью-Йоркский марафон за 6 часов 51 минуту, обогнав 13 тысяч здоровых участников. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Живет в Таганроге с любимой женой: «Она у меня – лучший терапевт юга России. Когда-то просто пришел к ней на прием, и родилась любовь. Все лучшее в нашей жизни идет от женщин и любви, которую мы, мужики, должны заслужить».

...Признаюсь, эта статья так и лежит у меня на рабочем столе как напоминание о том, что есть люди, не ноющие от постоянных бытовых неурядиц и временных трудностей. У них есть проблемы более глобальные, а они... Счастливы! И я, обыкновенный здоровый человек, восхищаюсь ими и... завидую их уверенности в победе над всеми неурядицами жизни. И мне вспомнилось уже о своем пережитом.

Танго на колясках
Несколько лет назад в маленький израильский городок Кармиэль я приехала на международный фестиваль бальных тан-цев. Ах, эти вальсы и танго! Когда-то и я занимала призовые места на разных танцполах, и опять тянет туда, ну хоть посмотреть! Вместе с группами туристов – поклонников вальса я иду в большой городской парк, там уже слышны музыка, смех, разговоры на разных языках. Улавливаю восторженные восклицания на немецком, английском: «Потрясающе! Браво!» А на площадке – инвалиды-колясочники ТАНЦУЮТ танго! Замираю от неожиданности и уже не могу отвести взгляд от танцующих... С какой грацией исполняют танцевальные движения партнеры, держа за руки своих сидящих в колясках дам! Какая любовь в их глазах! Ритмы танго сменяются мелодичными звуками вальса, на площадке появляются коляски с танцорами- мужчинами. Они плавно кружат по импровизированному танцполу, а к ним в ритме музыки выходят их дамы-партнерши. И снова все замираем: так органичны их движения! Кто лучше танцует? Как жюри будет выбирать победителей? Слышу рядом с собой всхлипы и замечаю свои слезы. Мы все, зрители, не смогли сдержать своих эмоций. Это слезы не жалости к инвалидам, нет! Это слезы восхищения ими, их силой духа! Фестиваль длился 3 дня. Эти дни – невероятный праздник, день победы над болезнями и таким «неправильным» понятием – «инвалид». Осознаю, порой природа отнимает у человека что-то физическое, а взамен дает нечто большее... Понять бы, что это?



Человек с одним пальцем
Только один раз в год в России проездом бывает легендарный Ник Вуйчич, его улыбчивое лицо и веселый голос знакомы миллионам людей во всем мире. Несмотря на то что Ник родился без рук и без ног, он много путешествует, женился на любимой девушке и стал дважды отцом! Его удивительный оптимизм помог многим пережить трагедии, связанные с потерей здоровья, увечьями. Он сам – пример того, что в жизни можно всего добиться, если сильно захотеть. Даже вопреки всем медицинским прогнозам. Даже тогда, когда самые близкие люди потеряли надежду. А он смог! И живет С УДОВОЛЬСТВИЕМ, чего и всем нам желает. В зале, куда привезли Ника, не было свободного места – так много людей приходят всегда на встречу с этим удивительным человеком. Детей пропустили в первые ряды, они тоже могли задать свои вопросы. Я привела нескольких своих учеников, чье вечное недовольство школой, родителями, жизнью меня особенно беспокоило. И когда Вуйчич рассказал о своем детстве, как он делал САМ все домашние дела, неплохо учился в школе, играл с друзьями в игры... Мой первоклассник Никитка – самый младший в семье и самый избалованный – вдруг поднял руку! У него, отлынивающего от всех домашних бытовых обязанностей, возникли вопросы: «Как, и постель сами убирали? И посуду мыли?» И никто в зале не засмеялся над такими наивными вопросами ребенка. А Ник взял одним-единственным пальчиком, сохранившимся на теле, карандаш и... нарисовал шарж на Никитку! И подарил его ребенку! Думаю, это был для первоклассника самый дорогой подарок. А мне Ник Вуйчич после встречи САМ подписал свою книгу, мы ее потом несколько раз перечитывали и рассматривали фотографии. Когда кому-то из моих знакомых кажется, что жизнь не удалась и все очень плохо, я просто даю им почитать эту книгу. Помните: есть люди, кому в жизни приходится преодолевать неимоверные трудности. И они находят в себе силы радоваться жизни!

Испытания дают нам силы
Испытания дают нам силы
Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 518 | 4

Наша Даша - в Зените!