Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Квартирные тучи. А если развод?

Квартирные тучи. А если развод?


12 ноября 10:37

Порой при заключении сделок по покупке жилья супруги задаются вопросом – на кого оформлять приобретаемый объект? Давайте рассмотрим варианты оформления и разницу между ними.

Документально недвижимость может быть оформлена:
- в собственность одного из супругов;
- в общую совместную собственность обоих супругов;
- в общую долевую собственность.

В чем разница и как будет делиться жилье в случае развода ? (ой, давайте не будем закатывать глаза и делать вид, что этого не происходит))).

В соответствии со статьей 256 ГК РФ «Нажитое в период семейной жизни имущество (движимые и недвижимые вещи) является собственностью обоих супругов, если договорными отношениями не определяется иное.» Т.е. все, что вы приобретете в браке, будет делиться пополам в случае развода, если вы изначально в договоре купли-продажи недвижимого имущества конкретно не укажите долю каждого супруга.

- Если объект оформлен в собственность на одного супруга, то через суд нужно будет определять размер долей каждого. Так же есть риск, что, если отношения между бывшими супругами «не гладкие», то второй супруг может продать объект, приобретенный в браке и скрыть этот факт. Процесс возврата жилья (или причитающейся суммы денег) будет длительным и трудоемким, т.к. недвижимостью владеют уже другие люди. Сейчас продать жилье, приобретенное в браке, можно, Согласие супруги продавца не является уже обязательным документом для сделки.

- если объект оформлен в общую совместную собственность, то тут безопаснее. Без вашего ведома жилье не продадут. Определять доли каждого супруга в случае развода придется так же через суд.

- При общей долевой собственности делить ничего не придется, т.к. размер доли каждого супруга изначально при сделке указан. Если вы решите сразу в договоре купли-продажи определять доли каждого супруга, то данный договор будет подлежать нотариальному удостоверению, т.к. будет являться договором купли-продажи с элементами брачного договора.

Если же между бывшими супругами хорошие отношения, то достаточно у нотариуса сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Дружите, даже если вы в разводе.




#Балаково, #Актуально, #Статьи
Автор: Алена Морозова | Рубрика: Ликбез по недвижимости
КОММЕНТАРИИ
аватар 12 ноября 10:50
Гость (Анонимно)Цитировать
Согласие супруги продавца не является уже обязательным документом для сделки.
Да что вы говорите! дайте ссылку на нормативный документ.
аватар 12 ноября 12:23
Гость (Анонимно)Цитировать
разницы нет. супруги нажитое в браке имеют в равных долях. не гоните пургу.
аватар 13 ноября 22:50
Гость (Анонимно)Цитировать
12 ноября 10:50 Гость (Анонимно), Вы писали: Согласие супруги продавца не является уже обязательным документом для сделки.Да что вы говорите! дайте ссылку на нормативный документ.

))) Дайте ссылку на нормативный документ, где написано, что согласие супруга продавца является обязательным документом?
Сейчас в ЕГРН ставят отметку, что согласие супруга предоставлено не было.
аватар 13 ноября 22:55
Гость (Анонимно)Цитировать
12 ноября 12:23 Гость (Анонимно), Вы писали: разницы нет. супруги нажитое в браке имеют в равных долях. не гоните пургу.

Равные доли - это когда доли каждого конкретно оговорены: 1/2 доля каждого супруга. Если Вы в ЕГРН хотите видеть такую запись - добро пожаловать к нотариусу, т.к. нарушается режим совместной собственности супругов, а это противоречит Гражданскому кодексу. Оговорюсь, что в недавнем прошлом такие сделки Балаковский Росреестр регистрировал.
Так же возможно оформление в общую совместную собственность и на одного из супругов.
Об этом и написано в статье.
аватар 14 ноября 7:44
Гость (Анонимно)Цитировать
13 ноября 22:50 Гость (Анонимно), Вы писали:
12 ноября 10:50 Гость (Анонимно), Вы писали: Согласие супруги продавца не является уже обязательным документом для сделки.Да что вы говорите! дайте ссылку на нормативный документ.
))) Дайте ссылку на нормативный документ, где написано, что согласие супруга продавца является обязательным документом?Сейчас в ЕГРН ставят отметку, что согласие супруга предоставлено не было.


п. 3 ст. 35 СК.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

аватар 15 ноября 10:22
Гость (Анонимно)Цитировать
14 ноября 7:44 Гость (Анонимно), Вы писали:
13 ноября 22:50 Гость (Анонимно), Вы писали:
12 ноября 10:50 Гость (Анонимно), Вы писали: Согласие супруги продавца не является уже обязательным документом для сделки.Да что вы говорите! дайте ссылку на нормативный документ.
))) Дайте ссылку на нормативный документ, где написано, что согласие супруга продавца является обязательным документом?Сейчас в ЕГРН ставят отметку, что согласие супруга предоставлено не было.
п. 3 ст. 35 СК.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
14 ноября 7:44 Гость (Анонимно), Вы писали:
13 ноября 22:50 Гость (Анонимно), Вы писали:
12 ноября 10:50 Гость (Анонимно), Вы писали: Согласие супруги продавца не является уже обязательным документом для сделки.Да что вы говорите! дайте ссылку на нормативный документ.
))) Дайте ссылку на нормативный документ, где написано, что согласие супруга продавца является обязательным документом?Сейчас в ЕГРН ставят отметку, что согласие супруга предоставлено не было.
п. 3 ст. 35 СК.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


Все верно пишите. Но есть еще 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", где мы смотрим:
- подпункт 4 пункта 3 ст. 9 и
- пункт 5 ст. 38.
Сделка, совершенная без согласия супруга на продажу, не является ничтожной, она является оспоримой, и Росреестр предупреждает об этом граждан внесением соответствующих сведений в ЕГРН (п. 6 ЕГРН).
Так же на этот счет было разослано в органы Росреестра письмо Минэкономразвития, но его номер и дату подсказать, к сожалению, не могу)
аватар 15 ноября 15:03
Гость (Анонимно)Цитировать
А что находятся такие дураки, которые купят недвижимость у семейного продавца, не имея нотариального согласия второй половины?
аватар 15 ноября 16:40
Гость (Анонимно)Цитировать
15 ноября 15:03 Гость (Анонимно), Вы писали: А что находятся такие дураки, которые купят недвижимость у семейного продавца, не имея нотариального согласия второй половины?
15 ноября 15:03 Гость (Анонимно), Вы писали: А что находятся такие дураки, которые купят недвижимость у семейного продавца, не имея нотариального согласия второй половины?


К сожалению, есть люди, которые не обладают должной (минимальной) юр.грамотностью. В том числе и агенты по недвижимости (я не говорю про всех, ни в коем случае. Есть очень грамотные специалисты). А приемщики документов в МФЦ говорят при этом о рисках вскользь. Я, сопровождая клиентов на сделках, понимаю о чем речь. Но будь я на месте человека, не работающего в этой сфере, я бы вообще не поняла рисков... Думаю, что в будущем регистрации сделок без согласия супруга приведут к коллапсу на рынке недвижимости, т.к. оспорить сделку можно и после нескольких переходов права собственности.
аватар 17 ноября 20:46
Гость (Анонимно)Цитировать
надо жить в гражданском браке а голодранцы всегда хотят загс почему так
ВАШ КОММЕНТАРИЙ:
Анонимным пользователям недоступны дополнительные функции, авторизуйтесь на сайте и используйте дополнительные функции.
Размещая комментарии соблюдайте правила сайта.

аватар Гость


Отправить
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
ВСЕ СТАТЬИ
3 апреля 18:41 65 0
Балаковский филиал АО “Апатит“ поможет городу
3 апреля 14:21 58 0
Когда все хорошо, рекламируйся. Когда все плохо, рекламируйся обязательно
3 апреля 14:10 81 2
Когда пандемия закончится, мир будет точно другим. Но каким именно?
3 апреля 13:04 601 1
Для тех, кто верит. Ваш Гороскоп на весь апрель
3 апреля 12:54 50 0
Миры Ирины Гайковой - это Ваши мысли слух
2 апреля 15:19 465 21
Александр Соловьев: главное – максимальная самоизоляция. Подводим итоги брифинга
2 апреля 12:15 193 0
Чтобы не было вируса лени и глупости
2 апреля 11:05 194 10
Нет тестов, нет вируса. Как переживает пандемию столица Африканского Союза
1 апреля 16:32 173 3
Яндекс запустил Школу в онлайне
1 апреля 14:43 222 0
Ученые-вирусологи высоко оценили эффективность реализуемых ФосАгро мер по противодействию коронавирусной инфекции
1 апреля 13:12 110 2
Все, что нужно знать о получении пособия на ребенка
1 апреля 11:18 144 2
Саратовец, опасаясь кредита, сам его и оформил. Будьте бдительны!
31 марта 15:59 315 7
Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?
31 марта 11:58 287 0
Как 45 лет назад открывали Обелиск
31 марта 10:44 392 17
О туалетном ропоте в Старграде и на Рокоте. Серия вторая, далеко не последняя
30 марта 18:02 561 7
Игорь Костарев: физрук, инженер, менеджер
30 марта 15:22 342 2
Способные делать добро. Как фрилансер нуждающихся кормит
30 марта 12:20 925 7
На экране добрые - злобные внутри
30 марта 9:46 360 2
ФосАгро поддерживает решения местных и региональных властей по оперативному ведению жестких карантинных мер в городах своего присутствия
29 марта 10:15 448 3
Расскажите об этом бабушкам и дедушкам!
27 марта 13:32 1.2K 0
ТЕСТ на Коронавирус. МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ
27 марта 10:41 945 8
Как Италия попала в ад за месяц
27 марта 10:12 787 17
Как “Суть“ заглянула в зубы дареному рогатому коню
27 марта 10:04 455 0
Александр Кайбушев о Польше, коронавирусе и о спидвейном воспитании
Показать еще
ВИДЕОАрхив
ОПРОС
Режим выходного дня длиной в месяц - это по-вашему?..
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ