АРХИВ:

Все, что Вы хотели знать о доверенности на продажу жилья

21.01.2020 10:56 | 1301#
Все, что Вы хотели знать о доверенности на продажу жилья

Неиссякаема тема юридических нюансов по сделкам с недвижимостью. Сегодня поговорим о том, что теперь удостоверять доверенности на распоряжение недвижимым имуществом имеют полномочия только нотариусы.

Ранее эти права были так же и у должностных лиц органов местного самоуправления (в малонаселенных и отдаленных местностях). Но с 1 сентября 2019 года вступил в силу Федеральный закон N226-ФЗ, в соответствии с которым чиновникам, работающим в малонаселенных пунктах, оставили полномочия по выполнению только простых нотариальных действия, не требующих высокой юридической квалификации (заверять простые доверенности, подтверждать верность копий документов и подлинность подписи). Все дела, касаемые недвижимого имущества, выводятся из зоны их компетенции.

Это сделано для обеспечения сохранности объектов недвижимости и обеспечению максимально возможной безопасности сделок, ведь нотариус идентифицирует личность обратившегося, проверяет его дееспособность, разъясняет правовые последствия, которые повлечет за собой подписание документа.

Поэтому, если вам в руки попала доверенность на распоряжение недвижимым имуществом, заверенная должностным лицом органа местного самоуправления – смотрим на ее дату выдачи (не позднее 31.08.2019 года), а лучше приглашаем на сделку самого собственника или отправляем продавцом за нотариально удостоверенной доверенностью.
Безопасных вам сделок!

Автор: Алена Морозова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 482 | 4

Наша Даша - в Зените!