АРХИВ:

Кому помешали цыганские свиньи?

22.11.2019 10:32 | 2081#
Кому помешали цыганские свиньи?

«В доме таком-то… по улице такой-то… многодетная семья содержит свиней. Запах от них стоит даже на улице. Просим разобраться и принять меры».

Такое вот письмо от анонимного балаковца получила на днях наша редакция. Сразу же, еще не коснувшись подробностей, появился повод задуматься. 21-й век на дворе. Руки молодежи сводит чуть ли не с рождения от смартфонов, обжиты самые далекие уголки Интернет-пространства. Нас кормят байками о роботах и межпланетных перелетах. А тут – просто свиньи и амбре от них…

На одной из улиц старого города стоит 100-летний двухэтажный деревянный дом. И век назад в таких домах жили люди невысокого достатка, что уж говорить про время нынешнее? К слову, выглядит он прилично, - на его свежеокрашенном фасаде с пластиковыми стеклопакетами кое-где даже сохранилась резьба. Большую семью, живущую в нем, знает вся улица, а все потому, что семья – цыганская.

Совсем недавно мы касались темы, поднятой самой цыганской общиной. О том, как им трудно выживать, как мешают и собственные устои, и предрассудки титульной – русской – нации. И вот – яркий пример всему этому.

Хозяин семейства, Ян Панченко – отец пятерых детей. Этим цыган никого удивить не может. Но вот еще факт об этом семействе: совершенно поразительный: еще 5 детей находятся под опекой Яна. Сам мужчина, как это принято сейчас называть, самозанятый. Доход не ахти какой, да и ртов не счесть, потому традиционным подспорьем у семьи Панченко является содержание свиней. Для этого во дворе имеется сарайчик.

Об этом мало кто знает, но на территории городских поселений существует запрет на содержание скота. Обязанности владельца участка обозначены в ст.42 Земельного кодекса: собственник обязан соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических нормативов. За неисполнение обязанностей хозяину участка грозит штраф 10 тысяч рублей. Надзорные ведомства охотно выписывают штрафы жителей, которые держат скотинку в сарае, вызывая крайнее недоумение их владельцев.

Времена, когда в частном секторе Балакова на подворьях набиралось целое коровье стадо, ушло как-то само собой. Со дворов и впрямь никаких хряков. Еще немного, и лая с кудахтаньем уже не услышишь…

Прежде чем попасть к Панченко, иду к соседям, корреспонденту «Сути» охотно открывают. Соседка средних лет расплывается в улыбке, услышав свиную тему:

- Ох опять по цыганам… Да привыкли мы к ним уже. Есть неудобства, пахнет, особенно летом, но чтобы писать об этом? Нет, не настолько все серьезно.

В соседнем доме пожилой мужчина также не может скрыть улыбки:

- Летом, в жару, неприятно от смрада, особенно, когда вывозить начнут, но мы стараемся не конфликтовать. К чему лезть на рожон? У каждого свой скелет в шкафу, да и семья их большая. Понимаем: кормить как-то надо. Жаловаться я бы не стал, живем давно бок о бок, притерлись уже.

Женщина из добротного дома напротив также не ропщет. Характеризует цыган положительно. Рассказывает, что отец семейства строго воспитывает ребят, хотя это не просто. Вопреки стереотипам, цыганские ребятишки ходят в школу и помогают отцу в хозяйстве. А запах, так тут не у них одних свиньи, поди разберись от чьих смердит?

В самом столетнем доме, где поселилась многодетная семья, хозяина застать не удалось – уехал по рабочим делам. Цыганенок лет 10-ти, вежливо поздоровался и позвал бабушку, во дворе женщина средних лет полоскала в тазу белье, увидев меня, скрылась в сенях. Пожилая женщина сходу признается, что не грамотная: не то, что доносов, даже газет не читает. Ее сын, действительно, отец 10-ти детей, 5 из которых находятся под опекой.

Старшему 16 лет, а младшему всего 2,5 года. Семья держит 3 свиньи для себя, не на продажу. Объясняю, что знаю: держать скот в городах нельзя по закону. Женщина, нахмурив брови, смахнула шаль с плеча и тихо ответила:

- К зиме забьем, и пусть все живут спокойно…

Свиньи для этой семьи – вопрос выживания, каждый день стоящий ребром. Покидая старый город, где таких семей - цыганских, русских, азербайджанских, десятки и сотни, почему-то вспоминаю фразу из старой советской комедии «Операция Ы»: «В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…».

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 465 | 4

Наша Даша - в Зените!