АРХИВ:

Президентские сроки Путина хотят обнулить. Сам он спешно едет в Думу

10.03.2020 15:45 | 1664#
Президентские сроки Путина хотят обнулить. Сам он спешно едет в Думу

Пока страна в первый послепраздничный день пытается хоть как-то осознать, чем аукнется обрушение курса рубля и цены на нефть, лидер нации охотно рассуждает о крайне актуальных именно сегодня темах: о Гитлере и Сталине.

Но главный политический фугас рванул сегодня в просторных стенах Государственной думы. Первой ласточкой стало заявление самого мужественного депутата Госдумы Александра Карелина о досрочном переизбрании парламента страны.
И лишь после этого прозвучало заявление, которое может стать судьбоносным для всей страны.

Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила после вступления обновленной Конституции в силу дать действующему президенту Владимиру Путину право, «как и любому гражданину», снова избираться. Для этого Терешкова предложила поправку, согласно которой предлагается либо снять ограничение для президента на два срока, либо обнулить президентские сроки после принятия поправок в Конституцию. Она попросила помощи у депутатов подготовить текст поправки:
- Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть и вообще отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или вообще, если этого потребует ситуация и если этого захотят люди, предусмотреть возможность для действующих президентов вновь избираться на эту должность.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такая поправка требует консультации с руководителям фракции и президентом Владимиром Путиным. Заседание Госдумы прервано на полтора часа, - сообщает газета Ведомости.

Сам президент Владимир Путин прибудет в Думу в 15.00 мск, - передает РИА Новости.
Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов уже заявил: фракция поддержит поправку об обнулении президентских сроков.

Ранее о возможности обнуления президентских сроков Путина говорил его бывший помощник Владислав Сурков. В интервью на портале «Актуальные комментарии» в конце февраля, Сурков заявил, что в случае уточнения в Конституции полномочий главы государства, правовая логика приведет к необходимости «обнуления» президентских сроков, так как «это будет уже как бы другой институт президентства». В Кремле тогда слова Суркова назвали «личным мнением гражданина».

Автор: Назар Баев
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 400 | 4

Наша Даша - в Зените!