АРХИВ:

Способные делать добро. Как фрилансер нуждающихся кормит

30.03.2020 15:22 | 1282#
Способные делать добро. Как фрилансер нуждающихся кормит

Суббота, 13:00. К базарчику на окраине города подъезжает машина. У опустевших прилавков уже стоят с десяток пенсионеров, переговариваясь на понятные только им темы. Из машины выходят несколько человек – девушки накрывают пустой прилавок простенькой скатертью, мужчины достают из багажника 25-литровые войсковые термосы с горячими блюдами, сумки с фруктами и мешки с хлебом. Здесь один раз в неделю проходит благотворительная раздача еды. пищи волонтерами команды «Живем добром»...

Идея кормить бабушек, дедушек да и просто нуждающихся пришла фрилансеру и отцу троих детей из Энгельса Андрею Городецкому совершенно случайно. Однажды у Андрея сгорел холодильник. Чтобы купить новый, нужно было подождать пару дней до получки, а просто так выкидывать продукты не позволяла совесть. Мужчина разложил продукты по пакетам и понес их на маленький базарчик неподалеку, где постоянно просили милостыню старушки.

Фотография


Ну, думаю, раздам. Ага, не тут-то было. Люди, конечно, брали, но выяснилось, что многие это не смогут приготовить: у кого газ отключен, у кого свет, кто и вовсе живет на улице. Поэтому, недолго думая, решили с супругой сварить еды и накормить всех уже готовой пищей. Попросил у друга термосы, в один – еда, в другой – чай, купил хлеба, посуды, ну и вышли с женой…

Желающих покушать оказалось много. Сначала люди скромничали. Но супруги подбадривали и ненавязчиво приглашали пообедать всех, кто стеснялся или не решался. Благодарные старики спрашивали, повторится ли еще такая акция.

Мы так переглянулись с женой, – смеется Андрей, – в уме прикинули, что да как по финансам, и решили кормить каждую неделю.

…У прилавка выстраивается дисциплинированная очередь. Девушки наливают из термоса мясной суп в одноразовую посуду, в тарелочки накладывается витаминный салат из овощей и зелени. В замерзшие руки дается печеный пирожок и компот. Очередь тает. Соседние прилавки заполняются обедающими, но раздача не заканчивается. Вся приготовленная еда будет ждать нуждающихся до 15:00…

Фотография


По сути, почти все пенсионеры, которые к нам подходят, одиноки. Им, может, и не столько еда нужна, как само внимание, общение, помощь. К нам ходит 90-летний дедушка Николай Иванович. По факту он бездомный. Когда умер единственный сын, старик оказался не нужен своей снохе. Женщина умело воспользовалась подслеповатостью тестя и переписала недвижимость на себя. В итоге бывший хозяин дома и квартиры ночует у друзей, у добрых людей, у знакомых в деревне, но никак не в своём доме.

Теперь автор проекта собирается подать документы в Минюст на регистрацию некоммерческой организации. В его планах открыть подобные точки в Саратове (одно время в областном центре бездомных кормили буддисты) и в Балакове. Но главной задачей организаторы ставят поиск альтруистов и просто людей, способных делать добро. Андрей уверен, что таких людей много, но они пока еще не знают друг о друге.

Фотография


...Тем временем за субботу команда «Живем добром» раздала 166 порций. Спасли ли они этим жизни этих людей? Вряд ли, но дали десяткам людей частичку добра и заботы. Им, забытым государством и даже родными, это очень необходимо. И они придут сюда ровно через неделю.

Кстати, у нас в Балакове тоже организовывают бесплатные обеды для нуждающихся. Каждую субботу в 18:00 прихожане церкви «Слово жизни» Роман со своей супругой кормят всех желающих на рынке «На Минской» со стороны ул. Киевской. Предлагаемая пища не содержит излишеств: куриный суп, чай и хлеб. Балаковцы кормят всех страждущих уже 2,5 года.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 462 | 4

Наша Даша - в Зените!