АРХИВ:

Ловим за язык. Чем конкретно Путин вновь пообещал помочь россиянам

09.04.2020 10:05 | 1294#
Ловим за язык. Чем конкретно Путин вновь пообещал помочь россиянам

Накануне глава государства обратился к губернаторам и россиянам в связи с коронавирусом. В нем он назвал ключевые проблемы, которые стоят перед Россией из-за пандемии коронавируса — обеспечение здоровья и безопасности людей и устойчивости экономики.

Путин дал регионам неотложную задачу по борьбе с коронавирусом — обеспечить готовность медучреждений к приему пациентов. Глава государства призвал существенно нарастить ресурсы и возможности медучреждений, чтобы решать все вопросы по борьбе с пандемией оперативно. «Собрать в кулак все наши ресурсы», — сказал он.
По словам президента, определяющими в развитии ситуации станут ближайшие две-три недели.

Врачам повысят зарплаты
На три месяца медработники и специалисты, занятые в борьбе с коронавирусом, будут получать выплаты: врачам — 80 тысяч рублей, среднему звену — 50 тысяч. Врачи скорой помощи получат по 50 тысяч в месяц, фельдшеры и водители — по 25 тысяч рублей. При этом платить зарплаты необходимо без задержек, подчеркнул президент.
Вопрос без ответа. В обезумевшей от денег столице упомянутые категории работников получают больше, чем сказано Путиным. Значит ли это, что их зарплаты будут снижены? И как определить, кто именно из медработников "занят в борьбе с коронавирусом, а кто нет? Больные зачастую шастают по всем кабинетам родной поликлиники...

Также Путин поручил правительству проработать вопрос введения повышенных страховых гарантий для медиков, которые находятся «на передовой» в борьбе с коронавирусом и работают с зараженными. Такие гарантии будут организованы за счет федерального бюджета по тому же принципу, как это сделано для военнослужащих российской армии.
Вопрос без ответа. Признает ли тем самым лидер нации, что медиков можно приравнять к военным только в период беспрецедентной опасности, а в мирное время любой погонник для государства несравненно более ценен, чем медик?

Изолировать регионы и останавливать экономику нельзя
По мнению президента, полностью останавливать экономику, а также закрывать транспортное и пассажирское сообщение между регионами нельзя. Он привел в пример Москву с ее плотностью населения и подчеркнул, что даже там полной остановки работы предприятий нет.

Удар по бизнесу необходимо смягчить
Путин заявил, что властям нужен четкий перечень организаций, которые остановили свою работу из-за повышенных рисков. Остальные при этом могут продолжать работать.
Президент предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку уплаты в страховые фонды сроком на полгода, кроме того, правительству и Центробанку поручено за пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников.
Путин назвал пандемию серьезным испытанием для бизнеса, но выразил уверенность, что бизнесмены постараются сохранить своих сотрудников, однако те из них, кто будет увольнять сотрудников, могут лишиться поддержки государства. «Считаю справедливой следующую формулу: помогать, прежде всего, тем компаниям, которые сохраняют занятость», — сказал глава государства.
Вопрос без ответа. Эти слова были сказаны 8 апреля - через две недели после обрушения экономики, которую остановили, пообещав неведомым образом "сохранить зарплату". Сколько еще недель или месяцев ждать милостей от государства, которому бизнес давно верит в самую последнюю очередь?

Объявлены меры поддержки безработных
Для тех, кто временно признан безработным, президент предложил при начислении пособий (в том числе на детей от трех до семи лет) не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.
Тем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, Путин предложил в апреле, мае и июне выплачивать пособие по верхней планке, то есть в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей.
«Помимо пособия по безработице и выплат предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего», — добавил Путин.
Вопрос без ответа. 12 тысяч рублей по нынешнему обрушенному родным правительством курсу = 150 евро. Известно ли кремлевской команде управленцев-миллионеров, что в странах Евросоюза, лишенных нефти, газа и прочих удовольствий, пособие по карантину составляет около 3000 евро? В месяц. На человека.

Россиян спасут от просрочек по кредитам
Президент напомнил, что в марте уже дал поручение предусмотреть для россиян каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Теперь он попросил Правительство вернуться к этому вопросу и «рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей».

Паспорта и водительские права продлят автоматически
Россиян избавят от необходимости срочно идти в паспортные столы и ГИБДД для продления паспортов и водительских удостоверений, которые истекают в ближайшее время. Путин поручил проработать вопрос их автоматического продления, а также продления других удостоверяющих личность документов не менее чем на три месяца.
«Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям», — пояснил российский лидер свое решение.
Вопрос без ответа. Напомним, безумная стоимость "психиатрической" справки за прохождение медкомиссии на водительские права стоимостью в 5-7 тысяч рублей полгода назад чуть было не привела страну к бунту. Но не была отменена, а отложена на 1 июля. Все остается в силе, господа благодетели?

Путин призвал нас держаться
Президент обратился к россиянам и призвал держаться, несмотря на усталость от ситуации с коронавирусом. «Накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем, — сказал президент. — Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет», — сказал он.
«Все проходит, и это пройдет, — добавил Путин. — Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».
Вопрос без ответа. Они всерьез считают, что вся страна сидит в четырех стенах? После нокаута первых дней лукавого псевдокарантина, россияне осознали: при триллионных заначках правительство всерьез помогать своему народу не намерено. И задолго до пика коронавирусного нашествия миллионы россиян плюнули на него и вышли из своих домов спасаться кто может. Если сейчас не достаются огромные запасы денег, декларируемые как подушка безопасности на черный день (18 триллионов рублей), то какой еще день можно назвать воистину черным?

Автор: Василий СТЕРКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 473 | 4

Наша Даша - в Зените!