АРХИВ:

Все Вы сами – дураки! Психиатры Балакова продолжают глумиться над земляками своими фирменными КоронаОчередями

20.05.2020 12:04 | 2387#
Все Вы сами – дураки! Психиатры Балакова продолжают глумиться над земляками своими фирменными КоронаОчередями

В Балакове бесконечно можно смотреть на три вещи: плохие дороги, ржавый общественный транспорт и на очередь за получение справок в психоневрологическом диспансере. Прошло ровно полгода с момента нашего последнего визита на Минскую 69.

Если вы помните, тогда читатели были возмущены грядущим повышением стоимости медосвидетельствования и все теми же жуткими очередями. К слову, психомедкомиссию за 5-8 тысяч рублей лидер нации вовсе не отменил, как многим показалось, а отложил до 1 июля. Но сегодня, в пору коронабезумия речь не совсем об этом.

Наверняка, каждому нашему читателю хотя бы раз в жизни приходилось стоять за справкой на работу или для получения водительских прав в тесном помещении приемной диспансера, в очереди из десятков таких же горемык. Поэтому в длительных пояснениях нет необходимости. Даже в период разгула мировой заразы отношение к приобретателям платной (да еще насколько платной – от 400 до 760 рублей!) услуги должно было кардинально измениться.

Фотография


В день пионерии, 19 мая, мы снова стали свидетелями уже ставшего привычным для балаковцев беспредела, насыщенного в заразном году новыми красками. Ровно в половину четвертого вечера за получением заветной справки на крыльце у входа в стационар выстроились свыше 50 человек (пересчитаны нами поголовно), нарушая все мыслимые и немыслимые правила самоизоляции, о которой власти трубят из всех доступных рупоров. И все это, о верх цинизма, на фоне еженедельных отчетов о штрафах, выписанных праздно гуляющим в одиночку горожанам. То есть, называя вещи своими именами, медики (а психиатры не только дельцы с крутыми тарифами, но в глубине души еще и врачи) сами устраивают коронаОчереди.

Только вдумайтесь. Причин получать психосправку для разных нужд немало. Вам, скажем, нажно обновить права. Другому – трудоустроиться. Для каждой категории отведены отдельные часы приема. Так вот, для каждой конкретной категории выделено по 4 часа в неделю – иначе говоря: два дня по два часа! Такого времени катастрофически мало для 200-тысячного Балакова. И наши земляки годами проклинают эту систему, теряя целые дни в пустых очередях. Но сейчас еще и рискуют здоровьем, дыша в спину впередистоящих – в маске ты или нет – не столь важно!



Вернемся к реалиям дня пионерии. Еще до начала приема в 14:00 сюда приехали первые работники организаций и учреждений. Хаотичная очередь в этот день состояла из работников «Аргона», Облкоммунэнерго и двух детских садов под номерами 11 и 13. Суровые энергетики заняли самые ближние места к входу, скромные педагоги дошкольного учреждения, не скрывая нервозного юмора, выстроились поодаль крыльца. По клумбе гулял наш старый знакомая по снятой зимней очереди диспансерная кошка, виляя меж пионами и потоптанными ландышами.

Прямо на крыльце энергетики активно и очень нервно – не завалить бы из-за нервяка комиссию - оспаривали очередность прохода с химиками. Каждые 5 минут железная дверь открывалась. Медсестра словно нарочно еле слышно называла организации, чьи представители приглашались внутрь. Женщину не слышало большинство, люди завидя ее, еще плотнее сбивались в кучу, дабы услышать глашатая.

С каждой минутой обстановка только накалялась и было с чего. Граждан и гражданок то обдувал порывами холодный ветер, то поливал кратковременный дождь. Когда градус накала значительно превысил 15-градусную температуру воздуха, по просьбам самих посетителей, я зашел в помещение. Увиденное, мягко скажем, поразило. Внутри по всем профилактическим заветам проводили термометрию (померили температуру и мне – ровно 36 градусов), медсестра вежливо предлагает вымыть руки казенным антисептиком и направляет по нужным кабинетам. Однако принимавший врач комментировать ситуацию не стал, разумно сославшись на занятость, да и задерживать прием в мои планы не входило. А на улице – все та же картина маслом: полсотни граждан в тесноте ждут своей очереди за справкой, которую врач выписывает за какие-то полминуты – не глядя на страждущего.

Фотография


Отправился к главврачу, уж он-то должен объяснить происходящее. Для этого огибаю с тыла до неприличия обшарпанный диспансер (куда они девают наши деньги?), захожу в просторный безлюдный холл, получаю у заспанного регистратора с маской под под подбородком разъяснение, где босс прячется от людей. Обхожу диспансер до указанной двери вновь. В громкий домофон секретарь руководителя поясняет: несмотря на рабочее время (на часах в это время было 15:45), Павел Юрьевич Купцов на работе отсутствует (ну не прячется же от рядового газетчика!). Как и полгода назад увидеться с главврачом самого секретного балаковского медучреждения мне не удалось.
Однако оценив присутствие репортера, персонал клиники на глазах активизируется. К народу вышел ведущий прием доктор Петров (предположительно Петров – бейджика у него не было):

- Если вы не будете соблюдать дистанцию, мы окончим прием, вы что тут столпились, завтра нас за это оштрафуют и закроют, где будете справки получать?, - принялся угрожать доктор и сообщил собравшимся: за каждого принятого пациента (за мимолетный взгляд на него, ознакомление с чеком и печать с росчерком в справке!) врач получает «каких-то 200 рублей», чем вызвал ропот возмущения с толпе. Умножьте-ка 200 на 50-100 граждан по каждому дню – 10 – 20 тысяч рублей! Ах, эти несчастные слуги Гиппократа…

При этом доктор неодобрительно покосился на меня и продолжил работу. Надо отметить, что с этого переломного момента скорость приема увеличилась примерно вдвое – и это без единого рубля на расчетный счет «Сути». Но напряжение росло и внутри психдиспансера. Вышедший с заднего входа наш старый знакомый доктор Козлов (еще один зам главврача) назвал сгоряча нарушавших дистанцию сограждан скотом (быть может, это новомодный психиатрический ход?), потом, правда, несколько раз извинившись за сказанное.

Очередь, до этого только нараставшая. Стала таять на глазах. С последним посетителем в приемную зашел и я, дабы взять комментарий у доктора Петрова, который после приема мыл руки в умывальнике.

- Люди находились на самоизоляции и не могли пройти комиссию, - устало начал тот вещать, - когда разрешили проведение комиссии, все и пришли. Люди остаются без денег и возможности трудоустроится. Поэтому мы сегодня увеличили прием… В четверг (21 мая – ред.) уже очереди не будет.

Дай Бог, добавлю от себя, чтоб к этому дню или позже люди не слегли с подозрительными симптомами!

По мнению врача, виноваты в гигантской очереди были именно организации (конкретно - 2 детских сада), которые не договорились о времени приема с диспансером и, можно сказать, приехали самовольно. Потом доктор Петров долго сетовал на неукомплектованность диспансера врачами (с такими драконовскими тарифами разве найти работника? – ред.), а после и вовсе заявил, что электронная очередь имеется, но на портале Госуслуг на комиссию безответственные граждане не записываются, по старинке, предпочитая многочасовое стояние у дверей.
Короче, как говорят самые талантливые психиатры: все Вы сами дураки!

В седьмом часу вечера на пустом крыльце оставалась только местная рыжая кошка. Отмучившиеся люди разъехались по домам с полученной справкой, проклиная мороку длиной в полдня. Завтра на их место придут другие и отстоят свои часы, исполняя непонятный ритуал бюрократии и оптимизации. Но должны ли мы в 21 веке рисковать здоровьем, стоя в толпе за платной услугой под дождем и ветром?

По нашим каналам мы оповестили руководство областного Минздрава о беспределе в Балаковском ПНД и канцелярию Вячеслава Володина. Получили оттуда первые ответы, которые пока прибережем для новой, боюсь, неизбежной публикации.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА