АРХИВ:

Валентина Ислентьева: Мой муж дневал и ночевал на Обелиске

24.07.2020 12:17 | 2173#
Валентина Ислентьева: Мой муж дневал и ночевал на Обелиске

Статью о втором рождении Обелиска памяти героям-балаковцам «Суть» опубликовала в самом начале мая. В этом году благодаря предприятиям-меценатам была проведена воистину грандиозная работа, преобразившая главный городской монумент.

Материал вызвал теплые отклики читателей, но, повторюсь, это далеко не наша заслуга, а строителей, городом которых прежде называли Балаково. Прочитала репортаж и наша читательница Валентина Георгиевна Ислентьева. Пожилая интеллигентная женщина заострила внимание на фразе «строители обнаружили многие недочеты предшественников». Сегодня я у нее в гостях. 45 лет назад ее покойный муж Аркадий Ислентьев, авторитетный глава управления «Жилстрой», и руководил строительством нашего обелиска…

Фотография


Держа в руках письмо Валентины Георгиевны, перепечатываю его практически без изменений – здесь дорого каждое слово. Это воспоминания о самом близком человеке, для которого любимый всеми балаковцами памятник был делом всей жизни. «Очень порадовало, что реставрацией обелиска занимались всем миром, т.е. усилиями всех нынешних предприятий и администрации района. Но меня смутили слова «вскрыли гранит с постамента, обнаружив там многие недочеты своих предшественников». Обычно так говорят, подчеркивая свою значимость, завысить смету, тем самым омрачая труд тех, кто за себя ответить уже не может. Качество работ управления «Жилстрой» всегда признавалось очень высоким. У Аркадия Константиновича был личный повод сделать этот объект идеально. 1 января 1943 года, под Смоленском (так написано в похоронке) погиб его отец Константин Васильевич Ислентьев. Как только моему мужу поручили объект, он сказал: «Я не знаю, где могила моего отца, я не строил ему памятник». И действительно Ислентьев вложил в это дело незаурядные профессиональные знания и потенциал опытного, талантливого руководителя, личное время и большую часть своей души. Живя по соседству, Аркадий Константинович, без преувеличения, дневал и ночевал на этом объекте».

Оказывается, земля под будущим монументом находилась в частной собственности, хозяин выставлял нереальные условия, а их необходимо было выполнить!

«А как долго строители добивались идеальной «Чаши слез»?! Только одна эта деталь – равномерно текущие слезы по всему периметру – далась мастерам ой как не просто! Но в результате работы были выполнены на совесть».

Письмо Валентины Георгиевны заканчивается наставлениями будущим поколениям: «Надо только бережно относиться к памяти и труду тех, кто оставил это наследие нам, и при случае благодарить поколение ударных комсомольских строек и молодого города Балаково».

Закончив письмо, пожилая вдова, уверен, отложила ручку с чувством выполненного долга. Те же эмоции сейчас испытываю я...

Фотография


Среди тысяч фамилий героев-балаковцев, отдавших жизнь за Родину, увековечено имя Константина Васильевича Ислентьева, чей сын среди прочих отдал свои силы на воистину народный монумент.

Об Аркадии Константиновиче «Суть» писала не раз. Напишут о почетном гражданине Балакова и легендарном строителе и наши потомки спустя десятилетия, напоминая горожанам имена тех, кто строил этот город. Город, который Ислентьев называл лучшим на Земле.

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА