АРХИВ:

Бабушек с помидорами и ягодой пока решили не сердить

09.09.2020 12:17 | 1038#
Бабушек с помидорами и ягодой пока решили не сердить

В начале этой недели мы писали о том, как полиция разогнала бабушек-дачниц и запретила им продавать урожай со своих грядок. Напоминаем, дорогой читатель, что в редакцию «Сути» обратилась группа жителей 5, 5а и 6-го м-нов, которые в районе 2-й детской поликлиники торгуют овощами и фруктами, выращенными на своих дачах.

Этот оживленный пятачок возле автобусной остановки 6-й м-н для реализации свой продукции дачники облюбовали уже не первый год. Полиция практически каждый год устраивает рейды и сгоняет пенсионеров с насиженных мест, грозя им штрафами. Но все возвращается на круги своя.

В минувшую субботу, 5 сентября органы правопорядка впервые в этом году навестили стихийный рынок и разогнали бабушек с помидорами и луком. Это вызвало негодование пенсионеров и они снова решили отстаивать свое право продавать выращенные своими руками овощи и фрукты. Органы местного самоуправления неоднократно пытались решить вопрос стихийно сложившегося рынка полюбовно и предлагали людям преклонного возраста перебазироваться со своей снедью в места, где есть организованные места для торговли, например, на территорию рынка в 7-м или 8-м м-не. Но местные торговцы никуда переезжать не хотят.

"- Там уже сложился свой контингент торговцев и нас туда не пускают. Да и почему мы должны ехать так далеко, почему во всех микрорайонах есть рынки для дачников, а у нас не должно быть? Удобно же всем, и нам, и покупателям, которые живут поблизости. И потом, почему-то в других местах торгующих не гоняют, а нас — постоянно. Можно подумать в овощных ларьках нет антисанитарии. Мы же за собой прибираем, никакого мусора и беспорядка от нас нет", - жаловалась Лидия Владимировна Меркулова.

В прошлом году около ста дачников, которые торгуют здесь своей продукцией обратились с коллективным письмом в общественную приемную «Единой России». на имя главы района с просьбой установить для них стационарные торговые ряды. Им пообещали рассмотреть этот вопрос.

"- Мы планировали установить для дачников торговые ряды в этом году, но из-за того, что началась пандемия коронавируса, мы сделать это официально не можем. Администрация не препятствует жителям реализовывать свою продукцию. Но они должны понимать, что сейчас действуют ограничительные меры. Что нужно соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. К тому же жителям старше 65 лет вообще следует находиться дома"
, - прокомментировал начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Игорь Файзи.
Он выехал на место и побеседовал с дачниками, призвав людей придерживаться всех требований по ограничительному режиму. Конечно, администрация не может дать торгующим никаких гарантий, что их не будут привлекать к административной ответственности за нарушение 104-го закона Саратовской области - о торговле в неустановленном месте.

Но ни администрация, ни полиция не хотят роста социального напряжения и, скажем прямо, закрывают глаза на торговлю бабушек на остановке. В этом сезоне дачникам дадут спокойно продавать свою продукцию, а в следующем году, все же поставят специальные торговые ряды. В конце концов торговлю в районе 2-й детской поликлиники надо вводить в правовое поле.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 492 | 4

Наша Даша - в Зените!