АРХИВ:

Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце

21.09.2020 10:21 | 3515#
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце

В очередной раз убеждаюсь, насколько наша с вами память избирательна. Вот возьмем трагическую судьбу братьев Маминых. Такой разный путь у Ивана и Якова Васильевичей.

Первый после революции не нашел общий язык с новой властью, второй же получил доверие Ленина, возможность творить и заниматься любимым делом. Родина ответила ему соответствующе достойно. А мы?

Челябинск. 16 сентября. Под проливным дождем въезжаю в город. Окраины Челябинска сильно походят на наш поселок Дзержинского (простите за такое сравнение): серые дома 50-х годов постройки - унылые городские пейзажи самого сурового города России. Только ближе к центру, на проспекте имени Ленина, архитектура напоминает, что ты идешь по столице Южного Урала. Я держу путь к дому № 75, где располагается огромный Челябинский аграрный институт. Слева от его входа студентов встречает внушительная плита с портретом балаковца Якова Мамина. Бровастый пионер отечественного тракторостроения строго смотрит на них исподлобья.

Фотография


Яков Васильевич Мамин переехал в Челябинск в 1937 году. В то время его сыновья работали на Челябинском тракторном заводе. Именитому балаковцу на предприятии были рады и Яков Васильевич с азартом включился в разработку передового на то время газогенераторного двигателя. С 1938 года Яков Васильевич трудится в Челябинском институте механизации сельского хозяйства. У его дверей я и смотрю на барельеф своего земляка. Захожу в здание, знакомимся с заместителем директора. Пароль «Я из Балакова» и представитель ректората ведет меня по длинным коридорам института на Тракторную кафедру, на которой Яков Васильевич работал.

- С нашим, точнее вашим Маминым мне работать не довелось, давно это было, - рассказывает мне заведующий кафедрой Михаил Русанов, - а вот мой завкаф с легендарным Яковом Васильевичем работал! Нам рассказывали о его без преувеличения гениальности, а мы читали его чертежи и это было не просто. Он писал их исключительно в масштабе 1:1 и исключительно в дюймах. Вот что значит старая закалка! В нашем музее есть экспозиция, посвященная Мамину.

Фотография


Но к моему большому разочарованию в музей попасть не удается. Директор музея – женщина 65+ и само собой находится на самоизоляции. А в экспозиции чертежи нашего земляка, его изобретения, личные вещи и даже изобретенный Яковом Маминым мопед, на котором пожилой конструктор разъезжал по Челябинску. Договариваемся с руководством о том, чтобы мне переслали все посвященные Мамину материалы – о них я с удовольствием расскажу вам в следующих статьях.

- Привет балаковской земле, - бросает мне на прощание заведующий. Обещаю выполнить и выполняю на этих страницах.

Дождь не утихает, а я держу путь в Тракторозаводской район Челябинска. В 1983 году решением Челябинского горисполкома одна из улиц района переименовывается в улицу Мамина. И это не маленький проулок в частном секторе, а крупная городская улица длиной почти в полтора километра. По нечетной ее стороне стоят длинные девятиэтажные дома, на которых установлены крупные синие аншлаги «Улица Мамина». Фотографирую на память. Здесь же в улицу Мамина вливается переулок Мамина. Так что именем нашего земляка в Челябинске названы даже 2 объекта. А сколько улиц Мамина на родине великого изобретателя?

Фотография


Все-таки именно на Урале Яков Васильевич смог раскрыть свои знания, помогал Родине во время войны, а его труд и знания отмечались высокими государственными наградами (Орден Трудового Красного Знамени), его изобретения - золотой и бронзовой медалями ВДНХ. В институте научный сотрудник с образованием приходской школы имел непререкаемый авторитет, свыше 30 собственных изобретений за плечами, помогал молодому поколению в реализации новаторских проектов… К сожалению, ни на кафедре, ни в открытых источниках мне не удалось узнать челябинский адрес Мамина, где он жил до своей кончины в 1955 году.

Фотография


Митрофановское кладбище – один из старейших погостов Челябинска, располагающийся в лесах неподалеку от центра города. Совсем рядом, в березовой роще живописное озеро Голубого карьера. Где-то в километре течет река Миасс. Чтобы найти могилу Якова Васильевича я не без труда раздобыл схему ее расположения. Под неутихающим дождем и испытывая волнение нахожу ее через 20 минут поисков. С полутораметровой мраморной плиты из под своих величественных бровей на меня смотрит мой легендарный земляк. Внизу к мраморному памятнику приставлена могильная плита с портретом. Были ли балаковцы на этом месте?



С 1977 года могила Якова Мамина «поставлена на государственную охрану», но это едва ли заметно. Страны, которой честно служил изобретатель, нет почти 30 лет. Посреди огороженной могилы лежит прогнившее поваленное дерево. Рассыпавшийся от старости венок с выцветшими искусственными цветами снесен ветром к оградке. Хотелось бы убраться, да назойливый дождь не даст. Вместо этого обращусь с такой просьбой к Тракторной кафедре института. У каждого подрастающего поколения должны быть кумиры. Для студентов тракторостроителей – это, безусловно, Яков Васильевич.

Иду в контору за цветами. Из обилия выбора покупаю алые тюльпаны – такие растут в Балакове, на родине Мамина. Вставляю их в цветник. Набираю в приготовленную банку горсть земли, чтобы передать своим друзьям в нашем краеведческом музее. Позволю уж себе такой символический ритуал, ведь Мамин – легенда. Снова обращаю внимание на мраморную плиту, покрытую слоем грязи и сосновых иголок. Руками протираю метрику и стираю грязь с длинной двухстрочной надписи. Я и дождь очищаем каждую букву.

«Вы руки свои золотые в наследство оставили нам».

Фотография

Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Наш-ваш Яков Мамин. Челябинская память о Великом балаковце
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА