АРХИВ:

Вам это никак не повредит! В Балаковской поликлинике приписывают пациентам липовые болезни?

23.09.2020 11:47 | 3885#
Вам это никак не повредит! В Балаковской поликлинике приписывают пациентам липовые болезни?

Согласитесь, болеть не приятно. Особенно в наше неспокойное «пандемийное» время. Еще неприятнее о болезнях узнавать. Но самое досадное – это узнавать о заболевании, если ты им никогда не болел. Такая история и приключилась с жительницей Балакова Клавдией Пчелинцевой, которая обратилась в нашу редакцию.

Все началось 4 года назад. Клавдия решила полностью проверить свое здоровье и начала длительный поход по врачам (терапевту и узкопрофильным специалистам) чтобы пройти полнейшую проверку здоровья. Но последний поход в районную поликлинику обернулся для девушки шоком.

- 29 июня этого года я посетила терапевта, она на нашем участке новенькая. Мне нужна была справка о том, что я здорова. То, что сказала терапевт, повергло меня в шок: «Я вам дам справку, несмотря на то, что эндокринолог вам поставил диагноз: зоб».

Фотография


Все дело в том, что Клавдия прошла комплексную проверку в государственных и частных клиниках (включая УЗИ-обследование)и точно знала, что никакой опухоли у нее нет. Тем более зоб весьма заметный недуг – стойкая опухоль щитовидной железы видима на глаз и ее сложно скрыть. Когда девушка начала объяснять медработнику, что никакой опухоли у нее нет (мол, посмотрите сами) терапевт огорошила ее во второй раз:

- Если бы хоть один человек из каждой семьи приходил лечиться в поликлинику, то нам бы не пришлось рисовать лишнего, - сказала последователь Гиппократа.

Возмущению Клавдии не было предела, ведь грубое нарушение представителем поликлиники совсем не скрывалось. Девушка тут же потребовала удалить всю неверную информацию из всех документов, без скандала и «выноса сора из избы». Терапевт вздохнула и пообещала передать «просьбу» вышестоящему начальству. Клавдия ушла, но для себя решила всеми правдами и неправдами взять свою карточку, которую поликлиника почему-то не дает пациентам на руки. Она обратилась в регистратуру и буквально выпросила медицинскую карту, чтобы сделать ксерокопию. Так абсолютно здоровая девушка узнала, что у нее ранее диагностировалось расстройство вегетативной нервной системы, острый гастрит, заболевание под кодом Е04.0 (нетоксический диффузный зоб) и вообще она оформляется на химиотерапию. Ксерокопии документов Клавдия показала Сути.

Через 2 недели Клавдии позвонили из поликлиники и пригласили на встречу с терапевтом и эндокринологом, которые объяснят, почему они сделали эту «ошибку».

- Вам это никак не повредит, - заверили медики.

Клавдии было не просто досадно за такие манипуляции ее «здоровьем». Девушка застраховала свою жизнь, и, как показывает практика, такой «мухлеж» может перечеркнуть все страховые выплаты. Страховая компания с удовольствием сошлется на сокрытие заболеваний и не важно, что она о них ни сном ни духом. Нашей землячке ничего не осталось, кроме как обратиться к президенту Путину, в Минздрав и в нашу газету. Тут же за подписью Татьяны Шарабановой появилось письмо-ответ, в котором Клавдию Сергеевну заверили, что фельдшер Кожемякина ошибочно внесла в амбулаторную карту сведения, за что получила взыскание в виде… замечания. А в действиях эндокринолога нарушений и вовсе не выявлено…

Фотография


По нашим данным, ситуация, в которой вину возложили на фельдшера, совсем не однозначна. Достаточно того, что медработник в описываемые дни якобы находилась в отпуске. Не исключено, что здесь налицо типичный для скандальных ситуаций поиск стрелочника, требующий особого изучения.
В
Если мы обратимся к Интернету, то найдем массу выявленных и зафиксированных случаев подобных приписок в поликлиниках. Жертвами становятся редко посещающие врачей пациенты. Медики же убивают сразу двух зайцев: выполняется план по числу принятых пациентов и оказанных услуг, а медучреждение получает средства из фонда ОМС. В абсолютном большинстве случаев это не инициативы снизу, а четкий приказ начальства, у которого есть план (количество пациентов, оказанных услуг и пр.) и его необходимо выполнить. Особенно часто "мертвые души" "проходят" диспансеризацию.Палочная система – настоящий бич общества и катализатор коррупции. В первую очередь в наказании врачей, делающих приписки, заинтересованы сами страховые компании. На практике такие дела очень часто разваливаются в судах и их пытаются «замять».

А наша героиня Клавдия хочет, чтобы медики убрали все липовые диагнозы из ее карты.

- А еще предостеречь балаковцев, которые могут лишиться страховых выплат и не только. Такие приписки могут изменить судьбу любого и далеко не в лучшую сторону.

По нашим данным, замешанная в "ошибке" терапевт была уволена из медицинского учреждения. Мы пытаемся получить у главного врача поликлиники Александра Овсянникова комментарий по этому конкретному случаю и просим читателей, которые также стали жертвами приписок, сообщить об этом в нашу редакцию.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 461 | 4

Наша Даша - в Зените!