АРХИВ:

Память о Николае Грибанове должна быть куда крепче нынешней. Подвигу нашего земляка — ровно 76 лет.

16.10.2020 11:54 | 1986#
Память о Николае Грибанове должна быть куда крепче нынешней. Подвигу нашего земляка — ровно 76 лет.

В этом году мы не единожды рассказывали о советских героях войны, сыновьях балаковской земли. Подвиги каждого из наших 13 Героев Советского союза сравнивать довольно глупо. Но поступок одного из них стоит особняком.

76 лет назад свой беспримерный подвиг совершил 19-летний парнишка из-под Духовницкого Николай Грибанов. Сегодня, спустя столько лет, память о Грибанове в Балакове жива, пускай, и с досадными упущениями. Об одном из них напомнил пришедший в нашу редакцию многолетний руководитель Речного училища № 6 Борис Гречухин. Борис Валентинович сердцем болеет за память героя Грибанова, закончившего в 1942 году балаковское ремесленное училище, которое впоследствии и возглавлял Гречухин. С его слов, в свое время вспомнили о герое-выпускнике довольно случайно.

Фотография


- Заскучав на внутренней планерке, педагоги разглядели в одном из журналов заметку о 19-летнем герое, который бросился на амбразуру, чтобы погасить ценой своей жизни пулеметный огонь. Каково же было их изумление, когда они узнали: герой учился в Балакове. Побежали в архив и нашли в учетных книгах его данные. Николай Грибанов оказался выпускником ремесленного училища. Так город и узнал о своем земляке, - рассказывает Борис Валентинович.

Студенты училища под руководством Н.В. Мирошниченко провели большую работу по сбору материалов о Грибанове, побывали в его родном селе Брыковка, на его могиле в местечке Вайнеде. Познакомились с еще живой матерью Героя. В училище был организован музей памяти Грибанова. Преподаватели ходатайствовали о присвоении училищу имени Героя Советского Союза. Пионерские дружины считали честью называться его именем. Даже когда Советской страны не стало память о Николае Васильевиче хранилась в этих стенах. Память, все-таки держится на людях, ее хранящих. И исчезает с их уходом...

Фотография


В роковом 2015 году от старого корпуса на Ленина,2 решили избавиться. Материальная база, имущество училища и музея, даже портреты ветеранов войны буквально отправились на помойку, не заинтересовав руководство 62 училища. Там же оказался и портрет Героя Советского Союза Грибанова. Ветераны училища смотрели на происходящий погром со слезами на глазах. Тогда же с фасада здания пропала мемориальная табличка, установленная в 1973 году. Совсем недавно Гречухин-старший нашел в музее трудовой славы Судоремонтного завода ценнейшую находку. Машинописный артефакт сделан не абы кем, а героем Советского Союза Валентином Ерошкиным! Датируемый все тем же 1973 годом текст очень похож на торжественную речь или статью для газеты. Скорее всего, слова о герое погибшем от героя выжившего были приурочены как раз к открытию мемориальной доски. Вот только несколько слов Ерошкина о Грибанове.

«... Прошитый пулями младший сержант Грибанов, собрав последние силы, добежал до вражеского пулемета и закрыл его своим телом, дав возможность своим однополчанам атаковать противника... Он прожил только девятнадцать лет, но его имя стало бессмертным».

А сам текст заканчивается так:

«Своим подвигом он завоевал бессмертие».

Грустно это признавать, но спустя 47 лет, получается, что был не прав Герой Ерошкин в своих словах о бессмертии? Ведь в стенах где закалялся будущий герой уже нет и слова о нем, несмотря на громкие слова о Памяти и Славе, которым приурочен этот 2020 год. В июле инициативная группа Совета Ветеранов училища №6 ходатайствовало перед администрацией о возвращении доски на свое место. И табличка взамен позорно утраченной уже изготовлена и хранится у Бориса Валентиновича. Но простая и одновременная важная просьба попала в бюрокатические лабиринты. В последние годы историческое здание реставрировалось, однако процесс заметно затормозился. Когда же восторжествует историческая справедливость и доживут ли ветераны училища до этого дня?

Ровно 76 лет назад, 16 октября 1944 года, Николай Васильевич Грибанов героически отдал свою жизнь за нашу с вами свободу. Его именем названы улицы в родном селе Брыковка Духовницкого района и в городе-герое Волгограде. Его именем были названы два речных Теплохода. Оба, к сожалению, уже давно утилизированы.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 445 | 4

Наша Даша - в Зените!